Белово, сегодня, 08:48

Что делать, если анализ крови на алкоголь долго не готов, и машину эвакуировали?

опубликован сегодня, 08:48
Здравствуйте. Задавал уже похожий вопрос, но хотелось бы еще подробнее. 16.08.2026 меня остановил наряд гибдд, прошел алкотестер, не показало ничего, предложили пройти медосвидетельствование, согласился. Анализ мочи сдать не удалось, взяли развернутый анализ крови, но оказывается, что г. Белово объединили с г. Кемерово и анализы отправляют туда. Вернулись с сотрудниками ГАИ на место, где меня остановили, соответственно, от управления меня отстранили, но автомобиль оформлен на родственника, сначала, сотрудники ГАИ сказали что передадут авто хозяину, но когда пришел хозяин машины, то ему отказали, так как он не вписан в полис ОСАГО, на что хозяин пояснил, что ехать на авто не собирается и пусть она стоит тут, так как он живет в соседнем доме и не видит ничего страшного в том, что его автомобиль будет стоять неподалеку, на что получил отказ (письменный отказ не дали). ГАИ вызвали эвакуатор и забрали машину при трезвом владельце. На сегодня, 25.08.2026, не знаю результатов анализа (выпивал 14.08., но все равно переживаю, так как развернутый анализ крови очень информативен), нет никаких уведомлений, ничего... куда обращаться тоже не знаю. Есть ли какие-то сроки предоставления результата, обязаны ли кто-нибудь (мед учреждение или гаи) уведомить о результатах теста? Что будет если покажет алкоголь, как то можно оспорить по срокам предоставления результатов исследования? Первый раз в такой не простой ситуации. Оплатил за эвакуатор, за штрафняк... можно ли как то вернуть эти деньги?, так как отказались отдать хозяину машину, я так понимаю, что не должны были ее забирать... Очень много вопросов и не одного ответа, не знаю с чего начать разгребать данную ситуацию. Заранее всем благодарен.
Лучший ответ

Вы ничего не указали про исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя

Кровь на наличие алкоголя ранее исследовалась только при невозможности исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя

Ждите результатов химико-токсикологических исследований

Получите Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

N ____________

Пока можете изучить Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 апреля 2025 г. N 262н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", в котором содержатся все ответы на ваши многочисленные вопросы

сегодня, 10:24

Исследование выдыхаемового воздуха отрицательное. Ещё так же переживаю за исследование крови, так как находился на больничном с высоким давлением, соответственно на припаратах, вот и переживаю за анализ крови, хотя в анатациях нет никаких запретов для возжения при их приеме.

сегодня, 11:45

Законом не установлен конкретный срок для извещения водителя о результате, но постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено без результатов. Вы вправе обратиться в ГИБДД или медицинскую организацию с письменным запросом о предоставлении информации о ходе исследования.

Вас уведомят, если будет составлен протокол об административном правонарушении. Если результат отрицательный, дело может быть прекращено без вашего участия. Чтобы быть в курсе, можете сами запросить сведения.

Затраты на эвакуацию и хранение авто на штраф стоянке можно оспорить, если дело закроют за отсутствием состава АПН

Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 08:53

Если анализ крови покажет алкоголь, это будет основанием для лишения прав. Сроки результатов не установлены, но вам должны сообщить. Если забор эвакуатора был незаконным, можно оспорить в суде. Обратитесь в ГИБДД за справкой.

сегодня, 09:24

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но не безнадёжная. По факту — вас отстранили законно, а вот эвакуация авто при трезвом собственнике — это уже перебор.

По срокам результатов:

Анализ крови делают до 14 дней (обычно 7–10). Вас обязаны уведомить о результатах — и ГАИ, и медучреждение. Если не уведомили — это нарушение. Результат можно оспорить, если нарушен порядок забора, хранения или сроки исследования.

По эвакуации:

Машину могли эвакуировать, только если:

· собственник не мог управлять (он был трезв);

· авто мешало движению;

· некому было передать.

Здесь передать было кому — собственник трезв, рядом. Значит, эвакуация незаконна. Оплату за эвакуатор и штрафстоянку можно вернуть через суд.

Что делать:

1. Направьте письменный запрос в ГАИ — требуйте копию протокола об эвакуации и акт приёма-передачи авто на штрафстоянку.

2. Запрос в медучреждение — требуйте результат анализа и акт медосвидетельствования. Если результат положительный — проверяйте, соблюдена ли процедура.

3. Если эвакуация признана незаконной — подавайте иск о взыскании расходов на эвакуатор и штрафстоянку, а также компенсации морального вреда.

Чем мы можем помочь:

· Составим запросы в ГАИ и медучреждение.

· Проверим процедуру освидетельствования на нарушения.

· Подготовим иск о возврате денег за эвакуацию.

Если пришлёте подробнее в личном сообщении — скажу, что именно писать и какие сроки проверять.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:45

Начните с письменного запроса в ГИБДД и медучреждение о результатах анализа, а эвакуацию можно обжаловать в суде, если докажете, что машину забрали при трезвом владельце, который был готов её забрать (ст. 27.13 КоАП РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 09:55

результаты анализа должны быть получены в разумный срок; вы имеете право запросить информацию. Эвакуация, скорее всего, законна, поэтому возврат денег маловероятен. Следите за почтой и запросите данные письменно.

сегодня, 11:50