Как взыскать ущерб за отказ в выезде ребенка через границу Беларуси?
Взыскивайте ущерб с Белорусской таможни или Минска, но вероятней придется подавать иск в белорусский суд, так как у них есть право на ошибку, если запрет снят в РФ, но мы не знаем точно, какая именно база у них отработала — физический вред возместить трудно, а материальный возможно взыскать по ст. 1064 ГК РФ, но нужна независимая экспертиза.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
взыскать ущерб можно, только если вы докажете, что запрет был неправомерным и именно из-за него возникли реальные, документально подтверждённые потери. Если родитель действовал в рамках своих законных прав (например, в споре о целесообразности поездки, которая реально ущемляет интересы ребёнка), суд откажет.
Что нужно доказать
В суде придётся подтвердить четыре элемента:
Противоправность действий. Нужно показать, что запрет был незаконным. Например, второй родитель не подал официальное заявление о несогласии в МВД, хотя между супругами есть спор, и суд в итоге разрешил поездку. Или запрет был установлен с нарушением процедуры.
Факт ущерба. Соберите чеки, билеты, договоры, подтверждающие расходы. Это могут быть стоимость путёвки, авиабилетов, проживания, оформления документов, билетов на транспорт.
Размер ущерба. Чётко рассчитайте сумму. Важно: суд взыскивает реальный ущерб (потраченные деньги), а не гипотетическую «упущенную выгоду» (например, сорвавшуюся сделку). Если из-за запрета ребёнок не смог пройти курс лечения, который был ключевым условием поездки, это сложнее обосновать.
Причинно-следственную связь. Покажите, что именно запрет стал прямой причиной убытков. Например: «Не пустили отца — не смогли пройти курс реабилитации, который был ключевым условием путёвки».
Как действовать
Сначала — спор о самом запрете. Часто имеет смысл сначала пойти в суд, чтобы признать запрет незаконным или определить его условия (конкретные сроки, страна). Только после этого можно говорить о взыскании убытков.
Если суд признал запрет незаконным — собирайте доказательства размера ущерба и причинно-следственной связи.
Подавайте иск. В иске чётко сформулируйте требования: взыскать сумму реального ущерба. При подаче нужно уплатить государственную пошлину.
Жанна, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Ситуация действительно неприятная, и право на возмещение у вас есть. Я бы сказала так: шанс взыскать ущерб есть, но успех будет зависеть от того, какую именно ошибку докажете — техническую в белорусской системе или бездействие российского ведомства. Давайте разложим по пунктам, как действовать.
Кого привлекать к ответственности?
Здесь два возможных направления, иногда их комбинируют.
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь. Если в белорусской информационной системе произошёл технический сбой (например, «подтянулся» старый, уже аннулированный запрет), и пограничники на этом основании не пропустили ребёнка — ответственность несёт белорусская сторона. В таком случае иск нужно подавать в суд Республики Беларусь к Государственному пограничному комитету. МВД России (или иной российский госорган). Вы упомянули, что обращались в МВД и получили подтверждение: действующих запретов на выезд из РФ нет. Если окажется, что российский орган, который ведёт учёт ограничений (например, подразделение МВД, куда подавалось заявление об аннулировании), не передал своевременно сведения в пограничные структуры (российские или белорусские), здесь есть основание говорить о бездействии. Тогда можно требовать возмещения за счёт казны РФ (ст. 1069 ГК РФ). Что нужно доказать в суде?
Чтобы суд удовлетворил иск, необходимо установить совокупность обстоятельств:
Неправомерность действий (бездействия). Доказать, что у пограничников не было законных оснований для отказа (запрета фактически не существовало) или что госорган обязан был совершить действие (передать сведения), но не сделал этого.Наличие ущерба. Собрать все чеки, билеты, квитанции — всё, что подтверждает расходы: стоимость невозвратных билетов, оплата проживания, если были дополнительные траты из-за задержки.Причинно-следственную связь. Это самый сложный момент. Нужно чётко показать: деньги потеряны именно из-за отказа в выезде, а не по другим причинам (например, вы сами изменили планы).
Отдельно можно заявить требование о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если из-за стресса, переживаний и срыва поездки вы и дочь испытали нравственные или физические страдания.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право взыскать ущерб. Если МВД подтвердило, что запрета нет, а на границе отказали — это незаконные действия должностных лиц. Ответчик — Белорусский пограничный комитет или конкретный сотрудник.
Что делать:
1. Обратитесь в Белорусский пограничный комитет с официальной претензией о возврате потраченных средств (билеты, проживание) и компенсации морального вреда. Приложите справку из МВД об отсутствии ограничений.
2. Если откажут — подавайте иск в суд Беларуси или в российский суд (по месту вашего жительства) на основании международных договоров. Ответчиком будет Госпогранкомитет Республики Беларусь.
3. Требуйте: стоимость билетов, проживание в Минске, суточные, компенсацию морального вреда, а также оплату нотариально заверенных переводов документов.
Важный нюанс: Технический сбой — это их проблема, а не ваша. Они обязаны обеспечить достоверность данных. Срок исковой давности — 1 год с момента происшествия (для обжалования действий госорганов).
Чем мы можем помочь:
· Составим претензию в Погранкомитет Беларуси.
· Подготовим исковое заявление в суд.
· Поможем собрать доказательства (чеки, справка МВД, билеты).
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какой суд выбрать и какие суммы можно заявить.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Ключевой вопрос — надлежащий ответчик: им выступает Российская Федерация в лице Пограничной службы ФСБ России (как органа, на котором лежала обязанность по снятию ограничения), а не Республика Беларусь.
Правовое обоснование
Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий государственных органов, подлежит возмещению за счёт казны РФ. Отказ в пропуске через границу при отсутствии действующего ограничения является незаконным действием должностных лиц.
Надлежащий ответчик
Поскольку ограничение на выезд было установлено российскими органами (судебными приставами) и именно они не отменили его в базе данных, отвечает Российская Федерация. Ответчиком по иску выступает Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации или Министерство финансов РФ как главный распорядитель средств федерального бюджета.
Что можно требовать
Возмещение материального ущерба — стоимость билетов, расходы на обратный проезд, иные документально подтверждённые расходы (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Компенсация морального вреда — за физические и нравственные страдания, вызванные отказом в пропуске и вынужденным возвращением (ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ). В аналогичных делах суды присуждали компенсацию от 5 000 до 20 000 руб..
Необходимые доказательства
Письменный ответ МВД об отсутствии ограничений.
Билеты и чеки на проезд (туда и обратно).
Документы, подтверждающие факт отказа в пропуске (объяснения сотрудников, отметки в документах).
Заграничный паспорт дочери с отметками.
Сроки
Иск подаётся в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (г. Москва) в течение трёх лет со дня нарушения права (ст. 196, 200 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App