Можно ли обратиться в суд по поводу повреждения груза транспортной компанией в Мурманске, если юридический адрес компании находится в Санкт-Петербурге?
Могу ли я обратиться в суд в связи с повреждением груза транспортной компанией при транспортировке по месту нахождения филиала транспортной компании в г. Мурманске, тогда как юр. адрес транспортной компании - Санкт-Петербург? Цена иска до 50 000 р, повреждение груза выявлено на терминале ТК в Мурманске, претензия предъявлялась через Интернет, отказ на нее получен также через Интернет.
Ст. 31 ГПК РФ предусматривает исключительную подсудность-...иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия, и в то же время ст. 29...Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Возможно ли при составлении иска и определении подсудности ссылаться также на Закон о Защите прав потребителей (услуга по перевозке груза предоставлена некачественно), и применить ч. 7 той же 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора? Облагается ли в таком случае иск гос. пошлиной?
С уважением, Анна.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать о назначении груза: для личных бытовых нужда или для предпринимательской деятельности.
В первом случае иск можно подать по месту нахождения филиала или месту жительства истца, во втором - только в Санкт-Петербург.