Нижний Новгород, 18.09.2020, 21:14

Куда предъявлять иск против нарушившего права потребителя перевозчика - ст. 29 или ст. 30 ГПК РФ?

Вопрос №17799204 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2020, 21:14
Согласно п. 7. Ст.29 ГПК РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса, а согласно п. 3. Ст. 30 ГПК РФ Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. Если перевозчик нарушил права потребителя, то куда высылать иск? Какая статья главнее? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Добрый вечер!

Благодарю Вас за обращение!

Вы можете предьявить иск переводчику, по правилам подсудности, в соответствии со статьей п.3 30 ГПК РФ.

18.09.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Даже из названия статей видно что положения ст.30 ГПК РФ имеют преимущественное значение перед статьями 28 и 29 ГПК РФ, поэтому иск к перевозчику нужно подавать по месту его нахождения.

18.09.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но ведь в п. 7. Ст.29 ГПК РФ есть приписка за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса, а про третью часть ничего не сказано

за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

18.09.2020, 21:53

Правильно, в ней указывается что если иск даже по защите прав потребителей но от группы лиц то подается по месту нахождения ответчика, но это не значит что другие иски по ЗПП к перевозчикам можно подавать по месту жительства истца.

18.09.2020, 22:16