Л. с.Освобождён условно-досрочно, в 2002, когда считаете судимость погашена?

Здравствуйте, человек осуждён в 2000г, по статья 131. часть 2. п. б, на 4г. л. с. Освобождён условно-досрочно, в 2002, когда считаете судимость погашена? Дополнение, в данный момент человек находится на сво, практически с начала сво, есть возможность по закону убрать судимость?
Лучший ответ

Судимость у него была погашена еще в 2012 году.

Но убрать эти сведения о судимости из справка невозможно. К этому вопросу СВО не имеет никакого отношения

Спасибо

Добрый день!

К сожалению, именно из базы МВД запись о судимости невозможно убрать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо

Судимость уже давно погашена. Сведения о привлечении к уголовной ответственности из базы ИЦ убрать невозможно. Участие в СВО этому не поможет.

Спасибо

Владимир, судимость по приговору от 2000 года уже давно погашена, поэтому по этому делу никаких действий предпринимать ненужно. Для тяжких преступлений срок погашения судимости после отбытия (или досрочного освобождения) составлял 6 лет. Информацию о судимости из базы ИЦ МВД РФ убрать невозможно

Спасибо

Добрый день!

Здравствуйте. Для решения вашего вопроса нужно рассмотреть два обстоятельства: истек ли общий срок погашения судимости и есть ли специальные основания для участников СВО.

📅 Срок погашения судимости

В вашем случае судимость должна была считаться погашенной в 2008 году. Вот почему:

1. Категория преступления: Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 131 УК РФ, относится к категории тяжких.

2. Срок погашения: Для тяжких преступлений срок погашения судимости составляет 6 лет после отбытия наказания.

3. Исчисление срока: Этот срок исчисляется со дня фактического освобождения из мест лишения свободы, в том числе при условно-досрочном освобождении.

4. Расчет: Вы освободились в 2002 году. 6 лет истекли в 2008 году. С этого момента судимость считается погашенной автоматически, и все связанные с ней правовые последствия аннулируются.

Таким образом, на данный момент судимость уже погашена, и дополнительных действий для этого не требуется.

🎖️ Участие в СВО и судимость

Хотя в вашем случае это уже не актуально, важно знать, что закон действительно предоставляет особые условия для участников СВО. С 23 марта 2024 года в Уголовный кодекс РФ внесены нормы, позволяющие освобождать от уголовной ответственности, наказания и даже досрочно погашать судимость участникам СВО.

Однако для этого есть важное исключение: действие закона не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Поскольку ваше преступление подпадает под эту категорию (ст. 131 УК РФ), эти специальные льготы на вас не распространяются.

⚖️ Важные нюансы

* Правила исчисления: Срок погашения судимости исчисляется по закону, действовавшему на момент совершения преступления. Для тяжких преступлений по УК РФ 1996 года это был срок в 6 лет.

* Остаточные последствия: Даже погашенная судимость может иметь последствия. Например, закон об оружии запрещает выдачу лицензии лицам с погашенной судимостью за тяжкие преступления. Однако в большинстве случаев погашенная судимость не указывается и не учитывается.

Итог: Так как судимость погашена в 2008 году, сейчас она не должна вас ограничивать. Специальные меры для участников СВО в вашем случае неприменимы из-за характера преступления, но в этом уже нет необходимости.

Относительно отображение записи в справке она останется практически до конца жизни. Убрать ее нельзя

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

Спартак