Право ветерана военной службы на госпиталь и санаторий?
опубликован вчера, 14:52
Да, Вы имеете право на медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение в госпиталях.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на медицинскую помощь в ведомственных лечебных учреждениях (включая госпитали Минобороны) и на преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний. Это право распространяется на всех ветеранов боевых действий, независимо от того, уволены они со службы или нет.
Санаторно-курортное лечение предоставляется один раз в календарный год на срок до 21 дня. Для его получения необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) с заявлением и справкой по форме 070/у-04. Ветеранам боевых действий медицинская помощь оказывается вне очереди.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Светлана, да, вы имеете право на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях (госпиталях) Министерства обороны РФ и на санаторно-курортное лечение. Статья 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Я обратилась в пенсионный фонд и они мне ответили, что младший состав не имеет право на лечение в госпитале и сан.кур, только начиная с прапорщиков.
Здравствуйте. Вы имеете право на лечение в военном госпитале и санаторно-курортное лечение на основании вашего статуса ветерана боевых действий и ветерана военной службы. Для этого вам следует обратиться в военно-врачебную комиссию для постановки на учёт и оформления соответствующих справок. Рекомендую также уточнить перечень документов в военном комиссариате. При необходимости вы можете обратиться за помощью к юристу для подготовки заявлений и обжалования возможных отказов.
Как ветеран боевых действий и военной службы с выслугой более 20 лет Вы имеете право на медицинское обслуживание в военном госпитале и санаторно-курортное лечение в ведомственных учреждениях. Ваше увольнение оформлялось по какому основанию - по состоянию здоровья, организационно-штатным мероприятиям или иному?
В госпитале ветеранов, на санаторное имеете право как ВБД
Да, вы имеете право на медицинское обслуживание в военном госпитале, в том числе в том, где служили, и на санаторно-курортное лечение. Это право закреплено в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах». Как ветерану боевых действий (статья 16) и ветерану военной службы (статья 5) вам предоставляется полный комплекс социальных льгот, включая медицинскую помощь в военно-медицинских организациях и внеочередное санаторно-курортное лечение. Ваш стаж службы 24 года даёт право на получение военной пенсии, что также подтверждает ваш статус военного пенсионера. Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военные пенсионеры с выслугой 20 и более лет имеют право на медицинское обслуживание в ведомственных госпиталях и поликлиниках Министерства обороны.
Для реализации этого права вам необходимо встать на медицинское обеспечение в военно-медицинскую организацию по месту жительства. Для этого потребуется:
1. Обратиться в отдел военно-врачебной комиссии (ВВК) по месту жительства с удостоверением ветерана боевых действий, удостоверением ветерана военной службы, военным билетом и паспортом.
2. Пройти медицинское освидетельствование и получить справку о годности к медицинскому обеспечению.
3. После этого вы будете прикреплены к соответствующему госпиталю. Ваше право на выбор госпиталя ограничено территориальным принципом — обычно это военный госпиталь по месту жительства.