Ростов-на-Дону, позавчера, 14:54

Можно ли оспорить наследство через 17 лет после давления и обмана?

опубликован позавчера, 14:54
Здравствуйте! У моей бабушки был дом, после ее смерти мой отец и отца брат наследники. Сосед с какими то своими друзьями стали претендовать на дом, отец нам успел сообщить об этом в письме и вскоре он умирает. Дядю заставили подписать доверенность на одного из этих людей что этот человек может от имени дяди участвовать в суде и совершать от его имени сделки и прочее. Подали иск в суд на вступление в наследство что он единственный наследник. И даже нашли покупателя на дом. Мама вмешалась и подала иск о том что есть ещё несовершеннолетние наследники я и мой брат, эти люди стали угрожать маме. В итоге на суде они предложили маме 200т (по 100т нам с братом) что дядя будет выплачивать и мама под давлением согласилась. В итоге деньги мы так и не получили, дядя естественно тоже, дом продали от его имени эти люди. И вскоре умирает дядя. Все это происходило в 2006г. Можно ли сейчас как то оспорить все это?
Лучший ответ

События 2006 года оспорить крайне сложно: сроки исковой давности по таким требованиям давно истекли.

Для ничтожных сделок (например, совершенных с пороком воли, под влиянием угроз) срок составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Для оспоримых (например, доверенность, выданная под давлением) — 1 год (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Даже если срок начал течь позже, он не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Ваша мать знала о сделке в 2006 году, поэтому сроки истекли задолго до 2026 года. Единственная возможность — если она сможет доказать, что не знала и не могла знать о нарушении своих прав (например, если бы сделка была скрыта). Но это маловероятно, так как она участвовала в суде.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 14:57

Мария, оспорить продажу дома и судебные решения 2006 года в настоящее время практически невозможно из-за пропуска предельных сроков исковой давности.

позавчера, 14:57

Учитывая давность событий, судебная перспектива сложна. Тем не менее, вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если докажете уважительность причин, например, давление и угрозы. Также стоит проверить документы на предмет подлинности подписей. Для детального анализа необходимо изучить все материалы. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом по наследственным делам.

позавчера, 15:02

Судебная перспектива отсутствует.

позавчера, 15:11

Через двадцать лет оспорить саму сделку 2006 года по общим правилам почти невозможно, но полностью закрытым этот путь я бы не назвал.

Доверенность, которую заставили подписать дядю, оспорима как сделка под угрозой (ст. 179 ГК РФ). Срок на такое требование, год со дня прекращения принуждения, истёк ещё в 2007 году, а дяди больше нет, чтобы его заявлять. Здесь дело закрыто.

С продажей дома и с согласием мамы на 200 тысяч вместо доли сложнее. Право отца принять наследство бабушки перешло к его наследникам, то есть к вам с братом, либо в порядке наследственной трансмиссии, либо как часть его собственного наследства, в зависимости от того, успел ли он формально принять бабушкино наследство до своей смерти. В любом случае отказ от причитающегося несовершеннолетнему имущества, тем более замена его деньгами, требовал предварительного согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Судя по рассказу, его никто не спрашивал, и это делает договорённость с мамой ничтожной отдельно от судьбы самого дома.

По ничтожным сделкам общий предел для человека, который не был их стороной, десять лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о начале исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Но это правило в нынешнем виде действует с 2013 года, а сделка 2006 года считается по переходным правилам, которые не всегда совпадают с прямым отсчётом от даты сделки. Это первое, что нужно проверить по документам, прежде чем считать срок пропущенным или ещё живым.

Начать стоит не с суда, а с архива: решение суда 2006 года, доверенность дяди, договор продажи дома. Без этих бумаг любая оценка шансов остаётся гаданием.

позавчера, 15:17

Если мама отказалась от своего иска, то шансы равны нулю.

Если заключили в суде какое-то мировое, надо его видеть

позавчера, 15:36

Здравствуйте.

Нужно проверить судебные документы.

позавчера, 19:33

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 05:26