Красноярск, сегодня, 03:53

Как вернуть доступ к тротуару и противостоять незаконным действиям прокуратуры?

опубликован сегодня, 03:53
Доброе утро. Районная прокуратура лет 12 назад взяла взятку разрешила строит соседу незаконный гараж (земля им не принадлежит) прямо на общем тротуаре, засыпав его щебенкой и лишив нас, семью инвалидов, доступа а также заключив свой незаконный гараж общий трубопровод (сначала прокуратура подала иск на соседа а потом после двух заседаний забрала его). У меня есть еще один дом в райцентре, тот сосед начал строить вплотную к моему забору и та же сама прокуратура запретила ему это делать по моему заявлению и он разобрал построенное вполотную строение. Земля соседу принадлежит. Что мне делать с такой продажной прокуратурой и как мне вернут доступ к общему тротуару (я инвалид по слуху и вынуждена выходит прямо на узкую дорогу, идущих машин не слышу)
Лучший ответ

Действия прокуратуры, если она действительно отозвала свой иск, незаконны — но доказать это сложно. Главное для вас — вернуть доступ к тротуару как к территории общего пользования. Это реально сделать в суде, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ (устранение препятствий в пользовании имуществом) и ст. 262 ГК РФ (право доступа на земли общего пользования). Самовольный гараж на муниципальной земле — это самострой, и его сноса можно добиться через суд .

Два пути:

1. Иск в суд о сносе самовольной постройки. Подавайте его к владельцу гаража. Земля под гаражом — муниципальная, разрешений на строительство нет, и он создаёт вам препятствия. Настаивайте на назначении судебной строительно-технической экспертизы, чтобы доказать, что гараж — объект капитального строительства.

2. Подача заявления о преступлении. Напишите заявление в СК РФ (по ст. 144-145 УПК РФ) о том, что должностные лица прокуратуры незаконно отозвали иск, ссылаясь на ст. 10 и 17 ФЗ «О прокуратуре». В заявлении укажите, что эти действия привели к нарушению ваших прав как инвалида.

По поводу обращения в прокуратуру: если не доверяете районной, подавайте жалобу в областную/краевую прокуратуру или Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку и дать оценку действиям сотрудников (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 04:05

Необходимо подать жалобу в региональную прокуратуру и Генеральную прокуратуру на бездействие районной. Параллельно - обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим тротуаром как самовольно занятым земельным участком. Имеется ли кадастровый номер земельного участка, на котором возведен гараж соседа?

сегодня, 03:54

не знаю но было две земельных экспертизы и обе постановили что земля им не принадлежит

сегодня, 03:58

1. Обжалование бездействия прокуратуры. Подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную/республиканскую) или в Генеральную прокуратуру РФ через официальный сайт или лично. Опишите ситуацию, укажите, что районная прокуратура не принимает мер, несмотря на ваши обращения. Попросите провести проверку и обязать устранить нарушения. Срок ответа — 30 дней.

2. Гражданский иск о сносе самовольной постройки. В суд подается иск к соседу о сносе гаража (ст. 222 ГК РФ) и восстановлении доступа к тротуару. Ответчиком также можно привлечь администрацию города, если она не принимает мер. Иск подается в районный суд по месту нахождения объекта. Как инвалиду, вы вправе просить об уменьшении госпошлины или освобождении от нее.

сегодня, 04:55

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 07:48