Как вернуть доступ к тротуару и противостоять незаконным действиям прокуратуры?
опубликован сегодня, 03:53
Действия прокуратуры, если она действительно отозвала свой иск, незаконны — но доказать это сложно. Главное для вас — вернуть доступ к тротуару как к территории общего пользования. Это реально сделать в суде, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ (устранение препятствий в пользовании имуществом) и ст. 262 ГК РФ (право доступа на земли общего пользования). Самовольный гараж на муниципальной земле — это самострой, и его сноса можно добиться через суд .
Два пути:
1. Иск в суд о сносе самовольной постройки. Подавайте его к владельцу гаража. Земля под гаражом — муниципальная, разрешений на строительство нет, и он создаёт вам препятствия. Настаивайте на назначении судебной строительно-технической экспертизы, чтобы доказать, что гараж — объект капитального строительства.
2. Подача заявления о преступлении. Напишите заявление в СК РФ (по ст.
По поводу обращения в прокуратуру: если не доверяете районной, подавайте жалобу в областную/краевую прокуратуру или Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку и дать оценку действиям сотрудников (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Необходимо подать жалобу в региональную прокуратуру и Генеральную прокуратуру на бездействие районной. Параллельно - обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим тротуаром как самовольно занятым земельным участком. Имеется ли кадастровый номер земельного участка, на котором возведен гараж соседа?
не знаю но было две земельных экспертизы и обе постановили что земля им не принадлежит
1. Обжалование бездействия прокуратуры. Подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную/республиканскую) или в Генеральную прокуратуру РФ через официальный сайт или лично. Опишите ситуацию, укажите, что районная прокуратура не принимает мер, несмотря на ваши обращения. Попросите провести проверку и обязать устранить нарушения. Срок ответа — 30 дней.
2. Гражданский иск о сносе самовольной постройки. В суд подается иск к соседу о сносе гаража (ст. 222 ГК РФ) и восстановлении доступа к тротуару. Ответчиком также можно привлечь администрацию города, если она не принимает мер. Иск подается в районный суд по месту нахождения объекта. Как инвалиду, вы вправе просить об уменьшении госпошлины или освобождении от нее.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).