Небыло в квартире счётчика на электричество, кто должен проводить праводку для счётчика, и за чей счёт?
опубликован сегодня, 05:59
Татьяна, здравствуйте! С 1 июля 2020 года обязанность по установке, замене и обслуживанию индивидуальных приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах возложена на гарантирующего поставщика (энергосбытовую организацию), а не на собственника квартиры. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ, который внёс изменения в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении». Согласно новым правилам, гарантирующий поставщик обязан за свой счёт установить прибор учёта, если он отсутствует или неисправен, а также заменить его по истечении межповерочного интервала. Потребитель не оплачивает стоимость самого счётчика и работы по его установке.
Что касается электрической проводки (проводов) для подключения счётчика: здесь нужно разделить зоны ответственности. Если речь идёт о проводке внутри квартиры (от вводного автомата или счётчика до распределительных коробок и розеток), то это внутриквартирное имущество, и его монтаж или замена производятся за счёт собственника квартиры. Если же проводка идёт от этажного щитка до квартиры или до места установки счётчика, и она относится к общедомовому имуществу (стояки, вводные кабели), то ответственность несёт управляющая организация или товарищество собственников жилья за счёт средств, собираемых на содержание общего имущества.
В вашем случае: вы вправе подать заявку гарантирующему поставщику (например, АО «Энергосбытовая компания «Восток» в вашем регионе) на установку счётчика — он обязан выполнить это безвозмездно. Если для подключения требуется проложить новые провода от этажного щитка до счётчика, выясните, относится ли этот участок к общедомовому имуществу. Если да, обращайтесь в управляющую компанию. Если проводка расположена внутри квартиры после счётчика, то её приведение в порядок — ваша обязанность и расходы несёте вы.
Если поставщик откажется устанавливать счётчик или будет требовать оплату, вы можете обжаловать его действия в жилищную инспекцию или прокуратуру. Если понадобится помощь в составлении заявки или жалобы, обращайтесь — контакты в профиле.
Проводку до счетчика ведет РСО, после счетчика - вы