Агаповка, сегодня, 06:50

Правомерно ли обнуление северной надбавки при переходе на новую работу?

опубликован сегодня, 06:50
Добрый день. Вопрос в том что при трудоустррйстве в ПАО "Сургутнефтегаз" мне отказали в доплате северных надбавок 50%. Проживаю на севере 3 года. Из них работала в аптеке 9 месяц и получала зарплату со всеми полярками , с самого начала. Несмотря на то сколько я работала. В ПАО "СНГ" попросили справку о том что есть все полярки, в аптеке мне её сделали официально там было написано что я получала,в связи с каким-то там законом, зарплату с 50% северной надбавкой Я отдала эту справку в ПАО "СНГ", но сказали что будут считать как положено , то есть я отработала там 9 месяцев и вот с этого времени и начнут считать То есть первая полярка, если первый рабочий день в снг был с 4 мая , будет в августе и потом каждые полгода как и положено до 30 лет А на эту справку без разницы, потому что это частная аптека они хоть что могут написать. Благодарю за ваш труд.
Лучший ответ

По ст. 11 Закона РФ № 4520-1 процентная надбавка выплачивается за стаж работы в соответствующем северном районе.

А Постановление Правительства РФ № 1012 устанавливает принципиально важное правило: стаж, дающий право на северную надбавку, суммируется независимо от перерывов в работе и причин прекращения трудовых отношений (за исключением увольнения за виновные действия). При переходе к другому работодателю имеющийся стаж учитывается по правилам нового места работы.

То есть аргумент:

«Аптека частная, поэтому мы не верим её справке»

сам по себе юридически несостоятелен.

Частная организация также обязана соблюдать трудовое законодательство и правильно начислять зарплату.

Но есть очень важный нюанс с вашими 3 годами проживания

Вы пишете:

«Проживаю на Севере 3 года. Из них работала в аптеке 9 месяцев и получала 50% северной надбавки с самого начала».

Здесь необходимо установить ваш возраст на момент начала работы в аптеке и точный статус территории — это Ханты-Мансийский автономный округ, но важно знать конкретный населённый пункт.

Для молодых работников до 30 лет существуют специальные правила ускоренного получения северной надбавки. В частности, для лиц до 30 лет, проживших определённое время в северной местности, надбавка может увеличиваться каждые шесть месяцев работы.

Но это не означает автоматически, что каждый человек до 30 лет после трёх лет проживания получает сразу 50%. Нужно проверить конкретные условия.

Самое интересное в вашем случае

Если аптека действительно начисляла вам 50% северной надбавки, и это подтверждено официальной справкой, то у «СНГ» возникает вопрос:

почему они вообще игнорируют документ, подтверждающий уже приобретённый вами северный стаж?

Ведь при переходе работника стаж не обнуляется. Закон прямо говорит о его суммировании.

И это особенно важно, если вы не уволились за виновные действия.

А вот пример

Допустим, ваша территория относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Вы работали:

аптека — 9 месяцев → 50% надбавки.

Затем:

ПАО «Сургутнефтегаз» — с 4 мая 2026 года.

Если ваш уже приобретённый процент должен сохраняться, работодатель не может сделать вид, что вы впервые приехали на Север 4 мая и начать отсчитывать северный стаж с нуля.

Именно поэтому я бы не соглашался устно с кадровой службой.

Что сделать сейчас

Попросите у ПАО «Сургутнефтегаз» письменное объяснение, почему вам не засчитывается северный стаж по справке из аптеки.

Причём формулировка должна быть примерно такая:

«Прошу предоставить письменное обоснование отказа в зачёте стажа работы в северной местности за период с ___ по ___ и установления процентной надбавки с учётом ранее приобретённого размера северной надбавки, подтверждённого справкой бывшего работодателя».

И попросите указать:

какой нормативный акт позволяет им не учитывать эту справку;

почему стаж 9 месяцев не включён в северный стаж;

почему они считают, что северный стаж начинается с 04.05.2026;

какой процент северной надбавки они считают вам положенным;

на основании каких документов произведён расчёт.

Это очень важно. Когда кадровик говорит устно «частная аптека могла написать что угодно» — это одно. Когда он должен письменно обосновать отказ ссылкой на конкретную норму закона, ситуация обычно меняется.

И ещё один момент

Справка аптеки должна подтверждать не просто:

«ей выплачивалась зарплата с 50%».

Лучше, чтобы из неё было видно:

период работы;

должность;

населённый пункт;

размер северной надбавки;

основание её начисления;

размер надбавки в процентах;

желательно — приказы/сведения, на основании которых она начислялась.

Если справка именно такая, позиция намного сильнее.

сегодня, 08:41

По российскому трудовому законодательству северные надбавки начисляются исходя из фактического стажа работы в районах Крайнего Севера, который суммируется у всех работодателей. Стаж в аптеке засчитывается, и работодатель обязан его учитывать. Какой документ подтверждает Ваш трудовой стаж работы в аптеке - трудовая книжка или иное?

сегодня, 06:55

Да. Стаж в аптеке зафиксирован в трудовой книжке.

сегодня, 06:57

ПАО «Сургутнефтегаз» действует правомерно, так как частная аптека не относится к районам Крайнего Севера для целей суммирования стажа в порядке, предусмотренном для государственных гарантий, либо справка не подтверждает стаж работы в районах Крайнего Севера по правилам ТК РФ.

сегодня, 07:29