Бесплатное питание в школе, путевки в лагерь и т.д?) 2.Поможет ли служба в СВО отца и мужа получить нам российское гражданство?
опубликован сегодня, 10:54
Добрый день. Да поможет.Члены семьи участников СВО получают Гражданство в упрощенном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в Отдел Федеральной Миграционной Службы с заявлением и предоставлением копии контракта супруга заверенной установленным порядком, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей. Если супруг подписал контракт еще не будучи Гражданином РФ то еще проще. По Указу Президента Российской Федерации номер 10 от 4 января 2024 г. В любом случае Вам необходимо обратиться в ОФМС России. Удачи Вам и Вашему Супругу.
Члены семьи военнослужащего — участника СВО имеют право на социальные льготы, а служба мужа позволяет вам и детям оформить российское гражданство в упрощенном порядке.
Здравствуйте.
Да, вам положены льготы. Члены семьи участника СВО имеют право на бесплатное питание в школе, путёвки в лагерь и другие меры поддержки независимо от гражданства (если ребёнок учится в РФ и проживает здесь). Относительно упрощенного получения гражданства — да, муж-участник СВО даёт вам и детям право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 и ФЗ № 62 «О гражданстве РФ».
Что делать:
1. Для подтверждения льгот — возьмите справку из воинской части или от командира о том, что ваш муж является участником СВО. Эту справку подавайте в соцзащиту, школу, МФЦ — она даёт право на все региональные и федеральные льготы для членов семьи военнослужащего.
2. Для оформления гражданства вам, супруге и детям — подавайте заявление на гражданство в упрощённом порядке в УВМ МВД по месту жительства. Укажите, что ваш муж — гражданин РФ и участник СВО. Для взрослых (старший сын) необходимо сдать экзамен по русскому языку, для младшего (14 лет) — по заявлению.
3. Старшему сыну — оформите загранпаспорт или внутренний паспорт гражданина РФ в консульстве (если он не выезжал) или в УВМ.
Важный нюанс: Для получения гражданства детям до 18 лет достаточно заявления родителей — экзамен не требуется. Но для старшего (22 года) — нужно его личное заявление и сдача экзамена.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление о предоставлении льгот в соцзащиту.
· Подготовим документы для подачи на гражданство в упрощённом порядке.
· Поможем собрать справки из воинской части.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какие именно льготы вам положены в вашем регионе и что нужно для гражданства.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Для оформления загранпоспорта нужен паспорт внутренний, а его нет. В миграционной службе сказали, что сыну надо взять справку и лететь в Ташкент, там делать паспорт и только по приезду в РФ через 3 месяца оформлять гражданство по отцу.
Вы можете подать заявление без оформления вида на жительство и разрешения на временное проживание (РВП). Рассмотрение заявления осуществляется до одного месяца. Также вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу ВНЖ (закон вступил в силу с 1 июля 2026 года).
Важные уточнения по вашим детям:
Старший сын (22 года): В соответствии с законом, совершеннолетние дети также имеют право на упрощенное получение гражданства как члены семьи военнослужащего. Отсутствие у него паспорта не является препятствием — необходимый пакет документов (включая узбекское свидетельство о рождении с переводом) нужно будет представить в рамках процедуры.
Младший ребенок (14 лет): Он также имеет право на упрощенное получение гражданства вместе с вами. Отсутствие отметки о гражданстве в его свидетельстве о рождении будет урегулировано в ходе процедуры.
Порядок действий:
Соберите пакет документов: ваше удостоверение личности (вид на жительство), свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (зарегистрированном в Узбекистане) с нотариально заверенным переводом на русский язык, документы, подтверждающие участие мужа в СВО (копия контракта, справка из части).
Обратитесь с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке в территориальный орган МВД России по месту вашего жительства (в Санкт-Петербурге). Заявление может быть подано как вами лично, так и вашим мужем (он может подать его самостоятельно или через доверенное лицо).
Поскольку процедура упрощенная, рассмотрение вашего заявления должно занять не более одного месяца.