Права на льготы для ребенка при утере кормильца - бесплатное питание, путевки, проезд и учебники
Я Наталья. Скажите пожалуйста, мы имеем права на льготы по утере кормильца на ребенка? Такие как: бесплатное 2 разовое питание в школе, бесплатные путевки в лагерь, бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатные учебники в школе, по мимо всех социальных выплат.
Здравствуйте, Наталья.
Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:
бесплатный проезд на городском транспорте;
бесплатное посещение культурных объектов;
бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;
бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;
бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);
бесплатное обеспечение учебниками в школе.
Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.
Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации. Все равно туда идти придется.
С уважением, Тресков А.В.
Здравствуйте, Наталья
Вам нужно обратиться в МФЦ на 50 лет Октября. Только они владеют полной информацией о всех мерах социальной поддержки для лиц вашей категории.