Можно ли в суде принять наследство фактически, если один наследник следит за домом и оплачивает долги, а второй нет.
опубликован сегодня, 10:54
Здравствуйте, Гость!
Обойти второго наследника через суд нельзя, если он уже подал заявление нотариусу в срок. Если оба наследника вовремя в 6-ти месячный срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятиинаследства, то это значит, что оба приняли наследство юридически.Правило о фактическом принятии (оплата долгов, ремонт) нужно только тем, кто не подал заявление нотариусу за 6 месяцев. Если заявление нотариусу уже подано, факт ухода за домом не лишает Вас, как наследника Вашей доли.
Вы имеете право на свою долю дома, даже если не платили долги и не ухаживали за имуществом.Что делать с домом без регистрации.
Отказ нотариуса правомерен, так как дом не оформлен в собственность умершего в ЕГРН.Право собственности на этот дом нужно сначала включить в наследственную массу в судебном порядке.
Обращайтесь для подробной квалификацированной юридической консультации ко мне в личные сообщения на сайте, через месенджеры и по телефону.
Вы же сами указали - два наследника подали заявление .Суд истребует наследственное дело и оба наследника станут участниками процесса .Они оба приняли наследство .
Обойти второго наследника через суд нельзя, так как оба наследника уже подали заявления нотариусу в установленный законом срок
Можно
Нет, «обойти» второго наследника через суд нельзя. Однако вы можете признать за собой преимущественное право на долю другого наследника, если он не принимал наследство.
Правовое обоснование:
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. К таким действиям относятся: вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранности, оплата долгов наследодателя. В вашем случае уход за домом и оплата его долгов — это именно такие действия.
Однако фактические действия одного наследника не лишают права на наследство другого наследника, который также подал нотариусу заявление. Если оба наследника подали заявления в установленный срок (6 месяцев со дня открытия наследства), оба считаются принявшими наследство, независимо от того, кто фактически пользуется имуществом.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на дом не является препятствием для наследования.
Что делать в вашей ситуации:
Обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. В иске необходимо указать, что вы фактически приняли наследство (содержите дом, оплачиваете долги), и просить суд признать за вами право собственности на дом в порядке наследования.
Одновременно заявить требование о признании второго наследника не принявшим наследство (если он не совершал никаких действий по отношению к дому в течение 6 месяцев). Однако это сложно, так как подача заявления нотариусу уже является формальным принятием.
Если суд признает, что наследство приняли оба, он определит доли каждого в праве собственности на дом (по 1/2). Вы не сможете «обойти» второго наследника, но сможете требовать от него компенсации ваших расходов на содержание дома (ст. 1174 ГК РФ).
Если второй наследник не принимал наследство (не подал заявление и не совершал фактических действий), вы можете подать иск о признании вас единственным наследником.
Таким образом, через суд вы можете подтвердить факт принятия наследства вами, но не можете лишить другого наследника его доли, если он также принял наследство (подал заявление). Вам нужно подавать иск в районный суд по месту нахождения дома с требованием о признании права собственности в порядке наследования.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Нет, полностью «обойти» второго наследника через суд не получится, если он уже подал заявление нотариусу. Оба наследника считаются принявшими наследство в равных долях (ст. 1141, 1152 ГК РФ). Суд может лишь определить порядок пользования имуществом или выделить долю, но не лишить наследника его части, если он не отказался.
Что делать:
1. Если нотариус отказывает из-за отсутствия регистрации дома — подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В суде оба наследника будут участниками дела, и суд определит доли.
2. Если один наследник не участвует в содержании дома — вы можете требовать компенсацию ваших расходов (налоги, ремонт, долги) через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или как понесённые расходы на содержание общего имущества (ст. 249 ГК РФ).
3. Если второй наследник не заинтересован в доме — можно предложить ему выкупить его долю. Если он откажется — выкупить можно только по обоюдному согласию либо через суд, но это сложный и долгий процесс.
Важный нюанс: Фактическое принятие наследства (содержание дома, оплата налогов) дает преимущество при распределении долей, если один наследник докажет, что нёс расходы один. Но само право на долю остаётся у обоих.
Чем мы можем помочь:
· Составим иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
· Подготовим заявление о взыскании расходов на содержание дома со второго наследника.
· Предложим варианты мирного урегулирования (выкуп доли, раздел).
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать и какие шансы на выделение большей доли.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088