Нечеткая печать в паспорте - стоит ли менять и как?
опубликован сегодня, 14:50
Виктория, да, нечеткая печать и «клякса» вместо герба и кода подразделения на второй странице могут стать серьезной проблемой, поэтому такой паспорт лучше заменить или как минимум официально исправить в том же ведомстве.
Обязательно нужно поменять. С таким паспортом у Вас могут быть большие проблемы. Например в банках, при покупке билетов, при пересечении границы...
Оттиск печатей должен быть четкий. "Кляксы" недопустимы в официальных документах. Меняйте паспорт.
Здравствуйте, обратитесь в орган выдавший паспорт, с заявлением о его замене. Клякса в основном документе гражданина, конечно может стать поводом для различных трудностей.
Виктория, добрый день!
Имеет смысл менять, если возникают проблемы.
Допустим, банк отказывает в обслуживании.
Согласно Административному регламенту МВД, паспорт должен содержать четкие сведения и оттиски печатей. Сплошная клякса – это производственный брак, который делает документ дефектным. Поэтому его лучше заменить.
Порядок действий:
1. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД или в МФЦ (там снимают копии и передают в МВД). С собой возьмите некачественный паспорт, 2 фотографии 35х45 мм, заявление о замене паспорта в связи с браком.
2. Если брак очевиден, паспорт обязаны заменить без госпошлины. При требовании оплаты пошлины (1500 рублей) попросите письменное разъяснение и обращайтесь к начальнику отдела или в вышестоящий орган.
3. На время оформления вам выдадут временное удостоверение личности, если потребуется.