Нужно ли мне чтобы поменять газовый счётчик полностью менять проект или можно внести корректировку Если на это есть статья.
опубликован позавчера, 15:09
Полностью менять (переписывать с нуля) проект не нужно, достаточно оформить внесение изменений (корректировку) в действующий проект и исполнительно-техническую документацию. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.11.2025) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")
Полностью менять проект газификации не нужно, достаточно внести корректировки (изменения) в существующий проект. По закону, если реальное газовое оборудование не соответствует проектной документации, газовики имеют право отказать в замене и опломбировке счетчика до устранения расхождений. Полный проект создается «с нуля» только при первичной газификации или масштабной реконструкции. Ваша ситуация квалифицируется как несоответствие исполнительно-технической документации фактическому положению дел.
Совпадает ли мощность котла (в кВт), указанная в старом проекте, с мощностью вашего реального настенного котла?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Полностью менять проект газификации не нужно. В большинстве случаев достаточно внести в него корректировку.
Когда можно обойтись корректировкой
Если дом уже газифицирован, и в действующем проекте газификации предусмотрено место для установки счётчика, то при его замене достаточно внести изменения в этот проект. Это значительно сокращает сроки и объём работ по сравнению с разработкой нового проекта с нуля.
Когда может потребоваться новый проект
Полный новый проект потребуется, если:
в существующем проекте изначально не было предусмотрено место для установки счётчика;
новый счётчик по техническим характеристикам (диапазон измерений, диаметр резьбы) не подходит для вашего оборудования и не вписывается в существующую схему газопровода;
при замене меняется схема подключения или требуется прокладка дополнительных линий.
Нормативная база
Прямого указания на то, что при замене счётчика нужно менять проект, в федеральных законах или постановлениях нет. Регулирование осуществляется через подзаконные акты и ведомственные документы:
Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011, п. 81);
Порядок заключения договоров на установку приборов учёта (Приказ Минэнерго РФ №149 от 07.04.2010, п. 7);