Пенза, позавчера, 15:09

Нужно ли мне чтобы поменять газовый счётчик полностью менять проект или можно внести корректировку Если на это есть статья.

опубликован позавчера, 15:09
10 лет назад была допущена ошибка в проекте на установку газового котла, вместо напольного котла, в документе указали настенный котёл, время пришло менять газовый счётчик, И тут я узнаю что вместо напольного, у меня оказался настенный. Нужно ли мне чтобы поменять газовый счётчик полностью менять проект или можно внести корректировку Если на это есть статья. ?
Лучший ответ

Полностью менять (переписывать с нуля) проект не нужно, достаточно оформить внесение изменений (корректировку) в действующий проект и исполнительно-техническую документацию. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.11.2025) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

позавчера, 15:12

Полностью менять проект газификации не нужно, достаточно внести корректировки (изменения) в существующий проект. По закону, если реальное газовое оборудование не соответствует проектной документации, газовики имеют право отказать в замене и опломбировке счетчика до устранения расхождений. Полный проект создается «с нуля» только при первичной газификации или масштабной реконструкции. Ваша ситуация квалифицируется как несоответствие исполнительно-технической документации фактическому положению дел.

Совпадает ли мощность котла (в кВт), указанная в старом проекте, с мощностью вашего реального настенного котла?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 15:12

Полностью менять проект газификации не нужно. В большинстве случаев достаточно внести в него корректировку.

Когда можно обойтись корректировкой

Если дом уже газифицирован, и в действующем проекте газификации предусмотрено место для установки счётчика, то при его замене достаточно внести изменения в этот проект. Это значительно сокращает сроки и объём работ по сравнению с разработкой нового проекта с нуля.

Когда может потребоваться новый проект

Полный новый проект потребуется, если:

в существующем проекте изначально не было предусмотрено место для установки счётчика;

новый счётчик по техническим характеристикам (диапазон измерений, диаметр резьбы) не подходит для вашего оборудования и не вписывается в существующую схему газопровода;

при замене меняется схема подключения или требуется прокладка дополнительных линий.

Нормативная база

Прямого указания на то, что при замене счётчика нужно менять проект, в федеральных законах или постановлениях нет. Регулирование осуществляется через подзаконные акты и ведомственные документы:

Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011, п. 81);

Порядок заключения договоров на установку приборов учёта (Приказ Минэнерго РФ №149 от 07.04.2010, п. 7);

позавчера, 15:12

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

позавчера, 20:28