Как правильно действовать после ДТП, когда противник хочет получить с меня дополнительную компенсацию за ремонт автомобиля?

В феврале 2013 было ДТП. По правилам виноват я. На месте дтп сотрудники полиции сказали, что в 120.000 страховых, данный ремонт уложится (так сказали про авто с кем я столкнулся – далее: 2 участник). Суть проблемы: 2 участник выслал мне письмо с претензией в июле 2013, что он провел автоэкспертизу в марте (не пригласив меня на нее), она насчитала сумму в 245.100 руб. 120.000 он забрал с Российского Союза Автостраховщиков (так как моя Страховая обанкротилась), остальные 125.100 хочет чтобы ему выплатил я. В ДТП мой авто пострадал значительно больше и тем не менее мой ремонт мне обошелся дешевле 245 тысяч. 2 участник не пригласил меня на автоэкспертизу, хотя это обычная нормальная практика урегулирования подобного рода денежных вопросов. В связи с этим считаю, что 2 участник сделал автоэкспертизу, далее забрал 120 тысяч страховых, отремонтировал свое авто и далее решил еще и подзаработать спустя полгода. Оспорить факт нанесения ущерба я не могу, а вот размер суммы имею полное право, для этого запрошу у 2 участника акт автоэкспертизы. Предполагаю, что понадобится новая автоэкспертиза уже за мой счет, но принудить 2 участника я никак не смогу, принудить значит должен суд, как я полагаю. Возникающие вопросы: Как сейчас действовать в такой ситуации? Я вижу это так: 1. Запросить результаты автоэкспертизы у 2 участника (он в это время будет уже подавать в суд) 2. Если ремонт авто уже сделан – запросить заказ-наряд на выполненные работы и список купленных деталей с адресами магазинов. Также как вариант, я имею право забрать все старые детали себе если придется ему платить (это если он давно отремонтировал уже авто и деталей у него нет, тогда можно снизить цену иска на сумму этих деталей). 3. На основе претензии, которую мне выслал 2 участник, подать исковое заявление в суд, с тем чтобы суд назначил повторную эспертизу (вот здесь не знаю как лучше поступить, если авто уже отремонтировано). Думаю, что придется сравнивать стоимость деталей и объем выполненных работ с тем, что предлагают на рынке, но тогда кто это должен делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

пункты 1. 2 -- ОК

Пункт 3 - не надо подавать никакого искового заявления в суд. Пусть взыскивает 2 участник. Как только Вас вызовут в судебное заседание ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.

Иван, Вам необходимо запросить акт осмотра, который проводила оценочная организация при РСА, и на основании акта осмотра провести независимую оценку ущерба, и исходя из этой оценки возместить потерпевшему разницу (сумма,которую насчитает независимая - 120 тысяч).

Дожидаться пока потерпевший начнет взыскивать через суд не стоит, так как на вас лягут все доп расходы. Лучше решить все в досудебном порядке. Скорее всего его оценка в 245 тыс завышена, но навряд ли что очень значительно.

Советую Вам прийти к компромиссу с потерпевшим, и договориться на возмещение части суммы. (Объясните, что в суде он будет добиваться взыскания не менее трех месяцев).

На будущее совет: покупайте расширенную страховку (ДСАГО) - убережете себя от таких непредвиденных затрат. Удачи Вам.