Кого указывать ответчиком в иске - Озон или авиакомпанию?
Ответчиком по такому иску нужно указывать и Озон, и авиакомпанию, но с разными требованиями к каждому. Вы заключили договор перевозки с перевозчиком, а Озон выступал агентом по продаже билета, поэтому по общему правилу за неисполнение обязательства отвечает перевозчик (ст. 786 ГК РФ, ст. 103 Воздушного кодекса РФ). Однако раз вы оплатили билет именно через Озон и он принял деньги, то к нему вы вправе предъявить требования как к лицу, оказавшему вам услугу по оформлению перевозки, в рамках Закона о защите прав потребителей (ст. 9, 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). На практике суды часто привлекают обоих соответчиков, чтобы установить, кто именно обязан вернуть деньги, поэтому в иске лучше указать и Озон, и авиакомпанию, а уже в ходе разбирательства суд определит надлежащего ответчика.
Поскольку перевозчик отменил рейс, а затем перенёс его на другую дату без вашего согласия, вы вправе отказаться от договора перевозки и потребовать возврата полной стоимости билета (ст. 108 Воздушного кодекса РФ, п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Отказ Озона со ссылкой на ожидание ответа перевозчика юридически значения не имеет: если услуга не оказана, деньги должны вернуть в разумный срок, а за нарушение этого срока можно начислить неустойку по ст. 28 Закона о защите прав потребителей — 3% от цены услуги за каждый день просрочки, но не более самой цены. Разницу в цене нового билета, который вы купили вынужденно, также можно взыскать как убытки (ст. 15 ГК РФ), но здесь важно подтвердить, что новый билет был приобретён именно из-за срыва вашей поездки, а не по иным причинам.
Моральный вред взыскивается по ст. 15 Закона о защите прав потребителей, но его размер суд определит исходя из разумности, и он вряд ли будет большим. Учтите, что досудебный порядок вы уже соблюли, направив претензию в Озон, поэтому иск можно подавать сразу. Если суд сочтёт, что надлежащим ответчиком является только авиакомпания, вы сможете уточнить требования или заменить ответчика, но лучше заявить их сразу к обоим, чтобы не терять время.
Что делать:
1. Подготовьте иск, указав ответчиками Озон и Катарские авиалинии, с требованиями о возврате стоимости билета, убытков, неустойки и морального вреда.
2. Приложите доказательства: подтверждение оплаты, переписку с Озон, отказ на претензию, документы о покупке нового билета.
3. Подайте иск по месту вашего жительства или по месту нахождения Озона (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
4. В иске чётко разделите требования: к Озону — как к агенту, к авиакомпании — как к перевозчику, чтобы суд выбрал надлежащего.