Тамбов, вчера, 18:21

Как мне правильно вести себя в сложившейся ситуации.Подписывать или нет договор мат .ответственности?

опубликован вчера, 18:21
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я оформлена официально уже полгода. Но трудового договора я не видела никогда, и его не подписывала. Через полгода управляющий привез договор о материальной ответственности, на подпись. Договор не подписан руководителем и без печати . Со мной работает второй продавец. Работаем три через три , но второй продавец официально не оформлена. И ей тоже привезли такой договор материальной ответственности. Как мне правильно вести себя в сложившейся ситуации.Подписывать или нет договор мат . ответственности? И тем более второй продавец не оформлена.
Лучший ответ

В вашей ситуации есть несколько серьезных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Чтобы защитить себя, действовать нужно последовательно и не подписывать документы до прояснения обстоятельств.

1. Отсутствие основного трудового договора

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовой договор должен быть составлен в двух экземплярах, подписан обеими сторонами, а работодатель обязан передать вам ваш экземпляр под подпись не позднее трех рабочих дней с момента начала работы.

Что это значит для вас: то, что вы работаете полгода без своего экземпляра — прямое нарушение закона. Это лишает вас возможности проверить условия труда: размер оклада, график, наличие премий, должностные обязанности и срок испытания. Кроме того, отсутствие на руках договора затруднит доказательство трудовых отношений при возникновении споров об увольнении или невыплате зарплаты, хотя фактическое допущение к работе уже подтверждает их наличие.

Как поступить: напишите работодателю письменное заявление (в двух экземплярах) с требованием выдать ваш экземпляр трудового договора. На вашем экземпляре заявления попросите поставить отметку о принятии (дату, подпись, должность). Если откажутся принимать — отправьте заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Параллельно можете подать жалобу через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф» или обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

2. Договор о полной материальной ответственности (ПМО)

Подписывать его прямо сейчас категорически нельзя. Вот почему:

Договор недействителен. Согласно статьям 244 ТК РФ и Постановлению Минтруда № 85 от 31.12.2002, договор о ПМО вступает в силу только после подписания его обеими сторонами. Документ без подписи руководителя организации или индивидуального предпринимателя юридической силы не имеет. Печать ставить необязательно, но подпись директора обязательна.

Вас не могут привлечь к коллективной ответственности. Поскольку второй продавец официально не оформлен, заключить законный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности невозможно. Работодатель пытается возложить на вас индивидуальную ответственность за весь товар в магазине, включая ту часть, к которой имеет доступ неоформленный сотрудник. В случае недостачи взыскать ущерб именно по этому договору будет практически невозможно, но если вы его подпишете, работодатель получит рычаг давления.

Отсутствие инвентаризации. Перед заключением договора о ПМО и передачей товара должна быть проведена полная инвентаризация ценностей с вашим участием и составлением акта приема-передачи ТМЦ (товарно-материальных ценностей). Без этого акта доказать, что недостача возникла именно при вас, работодатель не сможет. Вы принимаете магазин «как есть», отвечая за возможную старую недостачу.

Ваша должность может не входить в перечень. Договоры ПМО можно заключать только с работниками, чьи должности или виды работ входят в специальный перечень Постановления № 85 (например, кассиры, кладовщики, продавцы товаров открытого доступа). Если ваши реальные обязанности сводятся к обычной выкладке товара, принудительно обязать вас нести полную материальную ответственность нельзя.

3. Неоформленная коллега

Работодатель нарушает статью 67.1 ТК РФ. За допуск к работе лица, не оформленного трудовым договором, ему грозит крупный штраф (статья 5.27 КоАП РФ). Для вас это создает следующие риски:

Весь объем ущерба (недостачи) могут попытаться повесить на единственного официального сотрудника — то есть на вас.

При проведении инвентаризации результаты будут искажены, так как фактически работают два человека, а документально отвечает один.

Возможны проблемы с разграничением кассовых операций и смен.

Как правильно вести себя дальше

Не подписывайте пустой или неподписанный лист. Ни в коем случае не ставьте подпись на договоре матответственности, пока он не заполнен полностью, не подписан руководителем и пока вам не передали ваш экземпляр. Сфотографируйте документ в том виде, в котором его привезли.

Зафиксируйте факт передачи. Если управляющий настаивает на подписи, вежливо скажите: «Я ознакомлюсь с документом позже. По закону у меня есть время изучить локальные акты. Я не подписываю договоры без подписи руководителя и моего экземпляра на руки».

Требуйте оформления коллеги. Спокойно сообщите управляющему, что работать вместе с неоформленным сотрудником небезопасно лично для вас из-за риска материальной ответственности, и потребуйте ее официального трудоустройства.

Проведите ревизию. До подписания каких-либо бумаг о материальной ответственности требуйте проведения внеплановой инвентаризации в присутствии обоих продавцов (включая неофициального) и составления подробного акта приема-передачи магазина. Обязательно оставьте себе копию этого акта.

Требуйте основной договор. Первым делом получите на руки свой экземпляр обычного трудового договора.

Фиксируйте все нарушения. Ведите дневник работы: записывайте даты смен, время прихода и ухода, факты принуждения к подписанию документов. Сохраняйте скриншоты расписания, переписку с управляющим, делайте фото пустых графиков.

Обратитесь в надзорные органы. Если работодатель отказывается выдавать трудовой договор или продолжает давить с подписанием договора матответственности, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (через сервис «Онлайнинспекция.рф»). Также можно направить обращение в прокуратуру. Анонимность при этом законом гарантируется.

Краткий итог: ничего не подписывайте. Сначала требуйте свой экземпляр трудового договора, официальное оформление второго продавца и проведение инвентаризации с актом приема-передачи. Только после получения этих документов можно рассматривать вопрос о заключении договора о материальной ответственности, внимательно проверив, входит ли ваша конкретная должность в перечень Постановления Минтруда № 85. Подписание неподписанного директором документа бессмысленно и опасно.

вчера, 19:19

Вам ни в коем случае нельзя подписывать этот договор в текущих условиях. Намеренное сокрытие трудового договора и попытка повесить дефицит на неоформленного сотрудника — это грубейшие нарушения закона со стороны работодателя, которые ставят вас под огромный финансовый риск.

Каков ваш официальный статус по данным Госуслуг/СФР (проверяли ли вы отчисления)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:21

Не подписывайте договор, требуйте официального трудового договора, тем более что у вас есть нетрудоустроенный напарник.

вчера, 18:26

Договор материальной ответственности без подписи руководителя и печати юридически ничтожен. Подписывать его не следует. Трудовой договор работодатель обязан был передать Вам в течение 3 дней с момента оформления. Трудовой договор Вам был передан лично или направлен каким-либо способом за эти полгода?

вчера, 18:33

Не был мне трудовой договор ни отправлен , ни передан лично

вчера, 19:11

Подписывать договор в таком виде не рекомендуется, так как он не имеет юридической силы и может быть использован против вас.

Почему договор недействителен:

Отсутствие подписи работодателя. Договор о полной материальной ответственности (ДПМО) должен быть подписан обеими сторонами. Без подписи руководителя он не является заключённым.

Отсутствие печати не является решающим, если есть подпись, но её отсутствие — весомый аргумент при оспаривании.

Вы не обязаны его подписывать, если в ваши трудовые обязанности не входит обслуживание товарно-материальных ценностей (ст. 244 ТК РФ). Продавец обычно подпадает под эту категорию, но формальное отсутствие трудового договора меняет ситуацию.

Главный риск: вы работаете без оформленного трудового договора уже полгода — это нарушение работодателем ст. 67 ТК РФ (трудовой договор заключается в письменной форме). Подписав ДПМО, вы фактически признаете себя официальным работником, но без гарантий, которые даёт трудовой договор (оплата больничных, отпусков, защита от незаконного увольнения). При этом второй продавец не оформлена — в случае недостачи работодатель может попытаться взыскать ущерб с вас одной, ссылаясь на подписанный ДПМО.

Рекомендация:

Не подписывайте ДПМО до оформления трудового договора. Потребуйте заключить трудовой договор в письменной форме задним числом (с момента фактического допуска к работе) — это ваше право по ст. 67 ТК РФ.

Если работодатель откажется оформлять трудовой договор, но будет настаивать на подписании ДПМО — это признак недобросовестности. Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 5.27 КоАП РФ — штраф до 100 тыс. руб. за неоформление трудового договора).

Если подпишете ДПМО без трудового договора, в случае недостачи работодатель может попытаться взыскать с вас полную стоимость недостачи, ссылаясь на ДПМО. Оспорить это будет сложнее, но возможно через суд, указав на отсутствие трудового договора как на основание для признания ДПМО недействительным.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:41

Смотрите, ситуация, в которой Вы оказались, содержит грубейшие нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.

Подписание договора о материальной ответственности в таких условиях несет для Вас огромные юридические и финансовые риски.

Подписывать договор о материальной ответственности в текущем виде категорически нельзя.

Работодатель нарушил закон, не выдав Вам ваш экземпляр трудового договора, а попытка возложить материальную ответственность при наличии неоформленного второго продавца это способ повесить все будущие недостачи исключительно на Вас.

Вы имеете полное право отказаться от подписания до устранения всех нарушений.

вчера, 19:53

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 20:18