Как зарегистрироваться в ГосЛоге и чем перевозчик отличается от экспедитора?
опубликован вчера, 21:04
с 1 марта 2026 года действует обязательный реестр экспедиторов, а реестр автомобильных перевозчиков запланирован с 1 марта 2027 года.
Главное различие
Перевозчик — тот, кто по договору перевозки обязуется сам доставить груз из пункта А в пункт Б.
Экспедитор — тот, кто по договору транспортной экспедиции организует перевозку: может подобрать перевозчика, заключить договор перевозки, оформить документы и выполнить другие связанные с перевозкой действия. При этом экспедитор не обязательно сам имеет автомобиль.
Минтранс прямо разъясняет: если организация просто осуществляет перевозку по договору перевозки и не оказывает услуги в рамках договора транспортной экспедиции, в реестр экспедиторов ей включаться не нужно.
Очень важный нюанс
Нельзя определить статус только по тому, есть ли у компании собственные машины.
Например:
Вариант 1.
ООО заключило с заказчиком договор перевозки, получило груз, привлекло для фактической доставки другую транспортную организацию.
Здесь уже нужно смотреть содержание договора и фактическую модель работы. Само по себе привлечение другого перевозчика не означает автоматически, что ООО является экспедитором.
Вариант 2.
ООО заключает с клиентом именно договор транспортной экспедиции, получает вознаграждение за организацию перевозки и самостоятельно выбирает перевозчика.
Это уже экспедиторская деятельность, и ООО должно быть включено в реестр экспедиторов.
Что сейчас с регистрацией
С 1 марта 2026 года уведомление о включении в реестр экспедиторов подается через личный кабинет на Госуслугах. После подачи сведения проверяются, а выписка направляется через Госуслуги; Ространснадзор указывает срок обработки до 7 рабочих дней.
Причем регистрация в реестре экспедиторов — это не просто «регистрация в ГосЛоге». Юридически речь идет о реестре уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности, который ведется на платформе «ГосЛог».
И еще важная дата: с 1 сентября 2026 года вводится обязательность электронных экспедиторских документов в предусмотренных законом случаях
Для регистрации в «ГосЛог» (национальной платформе Минтранса РФ) необходимо зайти в личный кабинет организации или ИП на портале «Госуслуги», используя усиленную электронную подпись (КЭП для юрлиц или УНЭП через «Госключ» для ИП). Далее через поиск нужно найти услугу «Размещение сведений в реестре уведомлений о ТЭД» (для экспедиторов), заполнить форму и отправить её на проверку. Регистрация в реестре экспедиторов обязательна с 1 марта 2026 года, а реестр перевозчиков (для грузовиков более 3,5 тонн) заработает с 1 марта 2027 года.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Разграничение важно не формально, а для распределения ответственности и обязательных требований. Закон исходит из того, что риск утраты или повреждения груза должен нести тот, кто реально управляет процессом доставки: у перевозчика это прямая обязанность, у экспедитора — только если он прямо принял груз и взял на себя ручательство за его сохранность. Отсюда и разный объём данных в реестрах: для перевозчика критично знать про транспорт, специалиста по БДД, типы грузов — то, что напрямую влияет на безопасность и исполнение перевозки. Для экспедитора важнее проверить добросовестность и отсутствие грубых нарушений в организации перевозок, потому что его функция — управленческая и координационная.
Из‑за этой логики и сроки запуска реестров разнесены: сначала упорядочивают экспедиторов (они формируют заказы и цепочки исполнителей), потом — перевозчиков (они обеспечивают физическую доставку). При этом совмещение ролей юридически допустимо, но на практике требует чёткого разделения договоров и учёта: по одному договору компания может быть экспедитором, по другому — перевозчиком, и по каждому — исполнять свой набор требований.