Калининград, вчера, 22:54

Как получить справку о техническом состоянии здания и сколько это стоит?

опубликован вчера, 22:54
Имеется ли возможность у граждан РФ бесплатно или в пределах разумной стоимости до 1000 руб. заказать справку о техническом состоянии здания? Например из БТИ или и. т. п? Или бесплатно можно только узнать о том признано ли издание аварийным на момент продажи или нет?
Лучший ответ

Получить полноценное заключение о техническом состоянии здания (с инструментальным обследованием фундамента, стен и перекрытий) бесплатно или до 1000 рублей невозможно. Однако проверить юридический статус дома и процент его износа по архивам можно бесплатно либо в пределах указанной суммы.

Варианты получения сведений о состоянии дома

Проверка на аварийность (бесплатно или до 700 ₽):

Бесплатно: на портале «Реформа ЖКХ» (ГИС ЖКХ) по адресу дома в открытом доступе указан статус здания (аварийный/ветхий), год постройки, процент износа по данным УК и дата планируемого капремонта. Собственник также может заказать бесплатную онлайн-выписку из ЕГРН через «Госуслуги», где фиксируются сведения о признании дома аварийным или непригодным для проживания (ст. 62 ФЗ № 218-ФЗ).

Платно (700 ₽): заказ стандартной выписки из ЕГРН об объекте недвижимости через «Госуслуги» или МФЦ для любого гражданина (покупателя). С 2022 года Росреестр обязан вносить в нее отметку об аварийности здания.

Справка из БТИ о техническом состоянии / проценте износа (от 1 500 до 5 000 ₽):

Бюро технической инвентаризации (БТИ) выдает справку о состоянии здания и степени физического износа только на основании архивных данных последней инвентаризации (без нового выезда инженера).

Услуга платная, стоимость устанавливается региональными тарифами БТИ (в Калининграде и большинстве регионов составляет от 1 500 до 4 500 рублей).

Строительно-техническая экспертиза здания (от 25 000–50 000 ₽ и выше):

Если требуется реальное свежее заключение экспертов (для признания дома аварийным через межведомственную комиссию администрации или для суда), проводится инструментальное обследование специализированной организацией — членом СРО изыскателей/проектировщиков.

Для индивидуального дома цена стартует от 20 000–30 000 рублей, а для многоквартирного дома — от 60 000–100 000 рублей (обычно оплачивается вскладчину жильцами либо за счет средств муниципалитета при плановом обследовании).

Если ваша цель — проверить квартиру перед покупкой, достаточно заказать выписку из ЕГРН (700 руб.) и проверить карточку дома на сайте ГИС ЖКХ / Реформа ЖКХ (бесплатно).

вчера, 23:21
Спасибо

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер! Да, но важно различать информацию о состоянии дома и полноценное техническое обследование.

Если речь о многоквартирном доме, бесплатно можно проверить сведения о доме в ГИС ЖКХ: технические характеристики, год постройки, процент износа, сведения о конструктивных элементах, проведённых осмотрах и состоянии дома. Там же можно проверить, имеется ли информация о признании дома аварийным.

А вот справка или заключение о фактическом техническом состоянии здания** с обследованием конструкций бесплатно не предоставляется. Такое обследование проводится специализированной организацией, и его стоимость зависит от площади, типа здания и объёма обследования.

Правовые основания:

Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»;

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

ГОСТ 31937

СП 454.1325800.2019

сегодня, 00:15

Возможность получить справку о техническом состоянии здания бесплатно или в пределах 1000 рублей крайне ограничена. Полноценный документ, описывающий износ конструкций и общее состояние дома, является платной услугой.

Платные документы (стоимость значительно выше 1000 руб.)

Документ Содержание Ориентировочная стоимость

Технический паспорт БТИ на квартиру Содержит планировку квартиры, экспликацию помещений и общие сведения о здании. Выдается без выхода техника (по архивным данным) или с новыми обмерами. В Москве — от 4000 руб. (без выезда) до 15 000 руб. (с выездом). В регионах цены ниже, но обычно превышают 2000–3000 руб.

Техническое заключение о состоянии несущих конструкций Детальный отчет для согласования перепланировок или оценки аварийности. Требует инструментального обследования инженером. От 15 000 до 50 000 руб. и выше за объект.

Выписка из технического паспорта здания (форма 1а) Общие параметры всего многоквартирного дома: год постройки, материал стен, процент износа по данным последней инвентаризации. Обычно сопоставима со стоимостью техпаспорта (несколько тысяч рублей), так как требует работы с архивами и расчетов.

Бесплатно заказать эти документы нельзя, так как их подготовка включает работу кадастрового инженера, техника или специалиста БТИ, использование измерительного оборудования и юридическую ответственность организации за достоверность данных.

Что можно узнать бесплатно или почти бесплатно (до 1000 руб.)

Признание дома аварийным. Это единственная информация, которую гражданин может получить полностью бесплатно. Статус «аварийный» присваивается межведомственной комиссией при местной администрации. Реестр таких домов публичен:

На сайте «Реформа ЖКХ» (reformagkh.ru) в разделе «Переселение граждан».

На портале ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru).

На сайтах региональных министерств строительства и жилищной инспекции.

Достаточно ввести адрес дома, чтобы увидеть дату признания его аварийным и планируемые сроки расселения. Никаких справок заказывать не нужно.

Год постройки, этажность и материал стен. Эту информацию можно найти бесплатно через открытые кадастровые карты или запросить краткую выписку из ЕГРН (через Госуслуги она стоит около 350–700 рублей).

Краткая справка о сносе или реконструкции. Информацию о том, включен ли дом в программу реновации или КРТ (комплексного развития территории), можно проверить на сайтах администраций городов (например, фонд реновации Москвы предоставляет такие данные бесплатно).

Как сэкономить и уложиться в бюджет до 1000 рублей

Если вам нужна именно бумажная справка с печатью для сделки купли-продажи или подачи в банк, а платить несколько тысяч нет возможности, есть два обходных пути:

Архивная копия поэтажного плана и экспликации. Если вы заказываете не новый технический паспорт, а просто копию уже имеющихся в базе БТИ документов прошлых лет (без вызова техника на новые замеры), в некоторых регионах РФ такая услуга действительно может стоить в пределах 500–800 рублей. Однако этот документ будет отражать состояние только вашей квартиры, а не всего здания целиком.

Справка формы 9 (о регистрации) или форма 7 (характеристика жилого помещения). Они выдаются бесплатно или стоят символические деньги (госпошлина) в МФЦ или управляющей компании. Форма 7 содержит базовые технические характеристики помещения (высота потолков, степень износа по старым данным БТИ), но это не полноценный отчет о состоянии конструкций здания.

Итог: Бесплатно можно узнать только статус аварийности дома через государственные реестры. За полноценную справку о техническом состоянии здания (даже если речь идет только о квартире, а не о всем доме) придется заплатить сумму, которая в большинстве случаев превышает 1000 рублей.

сегодня, 00:29