В интернете по этому поводу разное написано
опубликован вчера, 07:20
Если речь именно о единовременной федеральной выплате военнослужащему-контрактнику за заключение контракта для участия в СВО, то на август 2026 года я бы не исходил из того, что пристав автоматически сможет забрать её в счёт алиментного долга.
Правительство РФ установило такую выплату Постановлением № 1044 от 02.08.2024; действующие правила предусматривают её выплату военнослужащим, заключившим контракт на год и более для выполнения задач СВО.
Почему возникает спор
Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ содержит перечень доходов, на которые взыскание не может обращаться. В ней, в частности, есть специальные категории единовременной материальной помощи и социальные выплаты. При этом для некоторых защищённых выплат закон делает исключение, когда взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей.
Поэтому здесь нельзя рассуждать просто:
«Это единовременная выплата — значит пристав её не тронет».
Нужно установить правовую природу конкретной выплаты, её основание и код/вид выплаты, под которым она перечисляется.
А если долг именно по алиментам?
Это принципиально важно.
Для алиментной задолженности закон предусматривает более широкие возможности обращения взыскания, чем по обычным имущественным долгам. В частности, ч. 2 ст. 101 № 229-ФЗ предусматривает случаи, когда взыскание допускается с отдельных защищённых доходов именно при исполнении требований об алиментах на несовершеннолетних детей.
Но из этого не следует, что любая федеральная единовременная выплата контрактнику автоматически списывается приставом полностью.
Что я бы сделал до заключения контракта
Если у человека уже имеется исполнительное производство по алиментам, лучше заранее получить у пристава письменное постановление/разъяснение, на какой именно доход он собирается обратить взыскание.
И особенно важно посмотреть, какая именно выплата предусмотрена в конкретном случае:
федеральные 195 000 рублей;
региональная выплата субъекта РФ;
муниципальная выплата;
иные выплаты военнослужащему;
либо несколько выплат одновременно.
У них может быть разный правовой режим.
Например, федеральная выплата по Постановлению Правительства № 1044 — это одна выплата, а крупная региональная выплата за заключение контракта — совершенно другая. Поэтому ответ «приставы заберут/не заберут» без указания региона и конкретного размера выплаты может оказаться неправильным.
Важный момент
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Единовременная выплата при заключении контракта подлежит взысканию судебными приставами в счёт долга по алиментам, так как является доходом военнослужащего. Взыскание производится в установленном законом порядке. Какой размер задолженности по алиментам у Вас числится на текущий момент?
Алименты должны взыскивать с довольствия , НО если счета арестованы ,то при поступлении суммы на счет первоначально могут и списать(технически такое возможно) ,вернуть потом не получится .
Не спишут, т.к. выплата защищена кодами 3, 4 или 5 в платёжном поручении.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.