Влияет ли семейная выплата на имущественный налоговый вычет?
опубликован сегодня, 08:05
Доброе утро!
Нет, получение семейной налоговой выплаты с 2026 года само по себе не отменяет право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Семейную выплату можно получать одновременно с имущественным вычетом по ст. 220 НК РФ. Однако фактическая сумма возврата за конкретный год зависит от размера уплаченного НДФЛ с учетом произведенного перерасчета. Если весь имущественный вычет использовать за год не получится, его остаток переносится на следующие годы.
Правовые основания: ст. 220 НК РФ, Федеральный закон от 13.07.2024 № 179-ФЗ «О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей»
Вы можете одновременно получать семейные выплаты и возвращать налог за покупку недвижимости. Единственное условие – у вас должен быть налогооблагаемый доход (например, зарплата), с которого уплачивается НДФЛ. Если вы не работаете и не имеете такого дохода, то получить вычет не получится, но это не связано с семейной выплатой.
Здравствуйте.
Семейная налоговая выплата не влияет на право получения имущественного вычета и не уменьшает его: эти меры поддержки действуют независимо друг от друга, и их можно применять одновременно — это следует из норм Налогового кодекса РФ и разъяснений ФНС.
Здравствуйте, Анастасия. Не имеет. Выплата и вычеты это разные вещи, друг на друга не влияющие
Здравствуйте, Анастасия! Семейная выплата не лишает права на имущественный налоговый вычет и не уменьшает его размер. Это две разные меры поддержки: имущественный вычет уменьшает налоговую базу, а семейная выплата представляет собой возврат части уже уплаченного НДФЛ по специальным правилам. ФНС прямо разъяснила, что семейную выплату можно получать одновременно с налоговыми вычетами, в том числе имущественным.