Почему врачи и больницы не несут ответственности за приём без необходимых условий?
опубликован вчера, 09:42
Это системная проблема. Врачи часто действуют по инструкциям, но отсутствие центров и координации приводит к трагедиям. Ответственность должна быть, но доказать её сложно. Жалуйтесь в Минздрав и прокуратуру. Удачи.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Этот вопрос требует конечно довольно пространных рассуждений, как с правовой точки зрения, так и с философской. Если говорить про юридический аспект, то в случае, если Вам отказали в медицинской помощи, Вы вправе обращаться с жалобами как к Главврачу больницы (что как правило не помогает, но бывает всякое), но важнее в таких случаях обратиться в компетентные органы такие, как: Минздрав, Росздравнадзор, Прокуратуру, а также конечно в суд. Отказ в приеме пациента и оказании экстренной помощи без особых причин, сам по себе является нарушением закона. Некоторые прибегают дополнительно ко всему за помощью к журналистам, чтобы они придали огласку проблеме. Если смотреть с точки зрения философской, то ответов может быть сколько угодно, но главное в этом всем, это жизнь и здоровье человека. Для этого учреждения здравоохранения и существуют, чтобы как раз обеспечивать охрану жизни и здоровья человека.