Возможен ли возврат начисленных коммунальных услуг?
опубликован сегодня, 11:46
Здравствуйте.
Вы вправе получить перерасчёт за воду и водоотведение при подтверждении временного отсутствия (более 5 календарных дней подряд) справкой из воинской части — это предусмотрено Правилами № 354; при этом плата за отопление и общедомовые нужды перерасчёту не подлежит. Что касается вывоза ТКО, перерасчёт возможен, если в вашем регионе плату начисляют по числу проживающих, — для этого также нужно подать заявление и приложить подтверждающие документы; если расчёт идёт по площади помещения, формально оснований для перерасчёта нет, но вопрос можно попробовать решить в судебном порядке.
Возврат (перерасчет) начисленной платы за коммунальные услуги при временном отсутствии гражданина в жилом помещении возможен, если соблюдены правила Постановления Правительства РФ № 354. Перерасчет за ТКО возможен только в том случае, если в вашем регионе региональный оператор или местные нормативные акты прямо предусматривают освобождение военнослужащих при предоставлении справок из части. Уточните этот нюанс у своего регионального оператора по вывозу ТКО. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Да, возврат (перерасчет) начисленной платы возможен, но строго по определенным видам услуг и при соблюдении жестких условий законодательства РФ (Жилищного кодекса и Постановления Правительства РФ № 354). Поскольку офицер постоянно отсутствует по месту прописки в связи с прохождением военной службы в другом месте, порядок действий зависит от конкретной коммунальной услуги. За вывоз мусора вернуть деньги и сделать перерасчет можно в обязательном порядке, независимо от того, как рассчитывается тариф в вашем регионе — по количеству прописанных людей или по квадратным метрам (согласно п. 86(1) Постановления № 354). Так как офицер прописан один и фактически отсутствует более 5 полных дней подряд, плата за ТКО должна быть снижена до нуля за весь подтвержденный период службы.С 2023 года закон позволяет пересчитывать плату по метрам при временном отсутствии жильца. Сумма будет пропорционально уменьшена на период отсутствия.
Офицер является собственником этой комнаты или она предоставлена по договору соцнайма / служебного найма? Находится ли офицер в зоне проведения СВО или на стандартном месте службы в другой части России?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день! Да, перерасчет возможен, но не по всем коммунальным услугам.
Если офицер фактически не проживает в комнате и отсутствует более 5 полных календарных дней подряд, можно обратиться за перерасчетом платы за отдельные коммунальные услуги. Для воды это особенно актуально, если счетчика нет по причине отсутствия технической возможности его установки. Если техническая возможность установки счетчика есть, одного факта отсутствия проживающего для перерасчета недостаточно.
Для перерасчета нужно подать исполнителю коммунальных услуг заявление и документы, подтверждающие период отсутствия (например, документы о прохождении службы и проживании в другом месте). Заявление подается не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия.
За вывоз мусора (ТКО) перерасчет также возможен при отсутствии более 5 полных дней подряд — для этого также необходимо заявление и подтверждение периода отсутствия.
При этом отопление и некоторые другие платежи за период отсутствия не пересчитываются, а расходы на общедомовые нужды также не уменьшаются.
Правовые основания:
п. 86, п. 90–92, п. 88 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354