Санкт-Петербург, сегодня, 12:36

Поменял паспорт, банки не оповещал, все работает как и раньше.

опубликован сегодня, 12:36
Здравствуйте! Поменял паспорт, банки не оповещал, все работает как и раньше. Вопрос? Зачем сообщать банку о замене паспорта. Если и так все работает в прежнем режиме. И в обязанность банка не входит передача новых сведений в налоговую.
Лучший ответ

Оксана, сообщить банку о новом паспорте нужно обязательно, даже если сейчас все работает. Банк проверяет паспорта через базу МВД. При обнаружении недействительного документа операции приостановят. При личном визите кассир или менеджер не сможет выдать деньги по новому паспорту, так как данные в системе не совпадут. Если карту заблокируют или украдут, восстановить доступ без верных паспортных данных будет невозможно.

Вы абсолютно правы: банк не должен передавать данные вашего паспорта в налоговую.

сегодня, 12:37

Банк обязан актуализировать данные клиента по п. 1 ст. 7 закона № 115‑ФЗ — поэтому лучше сообщить о замене паспорта заранее. Иначе при проверке или оформлении нового продукта могут приостановить онлайн‑обслуживание или отказать в операции в неудобный для Вас момент. В налоговую идти не нужно: сведения туда передаёт МВД в рамках межведомственного обмена.

сегодня, 12:47

Главные риски при молчании - Блокировка по 115-ФЗ: По закону (ФЗ № 115) банки обязаны иметь актуальные сведения о клиентах. Если банк обнаружит недействительный паспорт, он имеет право приостановить дистанционное банковское обслуживание (заблокировать приложение и карты) до выяснения обстоятельств. Отказ в выдаче наличных: Если вам понадобится прийти в отделение (например, закрыть вклад, снять крупную сумму или забрать карту), операционист потребует новый паспорт. Данные не совпадут с системой, и в операции вам откажут. Проблемы с Госуслугами и СБП: При переводе крупных сумм или подтверждении операций через биометрию/Госуслуги системы сверяют данные паспорта в банке и государственном профиле. Из-за несоответствия переводы могут заблокировать. Невозможность взять кредит: Вы не сможете оформить новый заем, рассрочку или кредитную карту ни в своем, ни в другом банке, так как ваша кредитная история (в БКИ) не обновится вовремя. Так же могу просто заблокировать полностью кабинет и карты до предоставления новых данных. В налоговую ни чего банк не передает

сегодня, 12:57

Здравствуйте, Оксана! То, что карта и онлайн-банк продолжают работать, не означает, что в банковской анкете актуальные данные. По Закону № 115-ФЗ банк обязан идентифицировать клиента и обновлять сведения о нем, в том числе данные документа, удостоверяющего личность.

сегодня, 13:57

Добрый день! Сообщить банку о замене паспорта целесообразно, даже если карта и счета продолжают работать. Банк располагает паспортными данными клиента и обязан поддерживать сведения о нем в актуальном состоянии в рамках идентификации. При обновлении информации банк вправе запросить новый документ.

При этом сам факт того, что вы не уведомили банк сразу, не означает автоматически блокировку счета или штраф. Если банк пока не запросил документы, операции могут продолжать проходить.

Что касается налоговой: действительно, нет общего правила, по которому гражданин обязан сообщать банку о новом паспорте именно для того, чтобы банк передал эти сведения в ФНС. Однако актуальные паспортные данные могут потребоваться банку для идентификации и последующего обслуживания.

Поэтому практический совет - просто обновить паспортные данные в банке при следующем обращении или через приложение, если такая возможность предусмотрена.

Правовые основания:

п. 1 ст. 7, п. 5.4 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ

сегодня, 15:21