В требовании к должнику от судебного пристава на личном приеме указан адрес где должник больше не зарегистрирован и не проживает
опубликован вчера, 14:06
Указание в требовании неактуального адреса не освобождает вас от обязанности извещать пристава о смене места жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, извещения направляются по адресу, указанному в исполнительном документе, либо по месту жительства должника. При этом закон возлагает на должника обязанность сообщать судебному приставу об изменении адреса во время исполнительного производства.
Для исправления ситуации вам необходимо подать судебному приставу письменное заявление об изменении адреса для направления корреспонденции с указанием актуального места жительства. Также целесообразно подать ходатайство о совершении исполнительных действий по новому адресу (ст. 33 Закона № 229-ФЗ). Если пристав не принимает мер по установлению вашего фактического местонахождения, его бездействие можно обжаловать старшему приставу или в суд в течение 10 дней.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вам нужно немедленно подать заявление судебному приставу об актуализации данных, чтобы избежать неполучения важных документов и принудительного вскрытия квартиры по старому адресу. То, что пристав указал устаревший адрес, означает, что он использует старую базу данных (например, из материалов исполнительного документа или старого ответа МВД).
Выписались ли вы со старого адреса официально? Есть ли у вас подтвержденная учетная запись на Госуслугах для быстрой отправки документа?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Указание в требовании неактуального адреса само по себе не делает документ незаконным, но это прямое нарушение ваших прав, и его можно и нужно оспорить. Пристав обязан направлять процессуальные документы и совершать исполнительные действия по адресу, который известен как место жительства должника, а если он знает, что вы там не проживаете, — это бездействие с его стороны. Ваша задача — зафиксировать, что вы сообщили приставу о смене адреса, и добиться, чтобы все дальнейшие уведомления шли по актуальному месту регистрации или проживания.
Сразу скажу: если вы не уведомляли пристава о смене адреса письменно, он формально мог не знать о вашем переезде. В этом случае сначала подайте заявление (в двух экземплярах, с отметкой о принятии) о смене адреса и приложите подтверждение — копию паспорта со штампом о регистрации или договор аренды, если проживаете не по прописке. На основании ст. 50 ФЗ-229 вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства и делать выписки, поэтому заодно запросите копию постановления о возбуждении дела, чтобы видеть, какой адрес там указан.
Если после вашего заявления пристав продолжает слать требования по старому адресу или отказывается вносить изменения, это уже бездействие. Обжалуйте его в порядке подчиненности: подайте жалобу старшему судебному приставу отдела (ст. 121-123 ФЗ-229) в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. В жалобе укажите, что пристав не принял меры к актуализации данных, чем нарушил ваше право на получение информации и защиту от ошибочных взысканий. Если старший пристав не ответит или откажет — идите в суд с административным иском по гл. 22 КАС РФ (ст. 218), тоже в 10-дневный срок.
Важно понимать: сам факт неверного адреса не приостанавливает исполнительное производство и не отменяет долг. Пристав вправе применять меры принудительного взыскания (ст. 68 ФЗ-229) независимо от того, получили вы требование или нет, — например, списать деньги со счетов. Поэтому не тяните с письменным уведомлением: чем раньше вы его подадите, тем меньше риск, что вас привлекут к ответственности за неисполнение документа, который вы физически не получали. Если же вы уже сообщали о смене адреса, но пристав проигнорировал это, сохраните копию заявления с отметкой — она станет ключевым доказательством в жалобе.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!