Подала заявление на отмену исполнительного сбора и прекращение ип, долг погашен имеется справка с банка
опубликован сегодня, 17:31
Пристав не вправе отказать в удовлетворении ваших требований, так как имеется два самостоятельных законных основания:
1. Погашение долга. Согласно ст. 47 Закона № 229-ФЗ, при фактическом исполнении требований исполнительного документа пристав обязан окончить производство. Справка из банка является надлежащим доказательством. Пристав должен вынести постановление об окончании ИП и снять все аресты.
2. Признание супруга безвестно отсутствующим. В силу п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона № 229-ФЗ, исполнительное производство подлежит прекращению в случае признания должника безвестно отсутствующим, если требования не могут перейти к правопреемнику. Наличие извещения и справки по форме 1421 является основанием для прекращения ИП. Судебная практика подтверждает это: прокуратура добивается прекращения ИП в отношении супруг участников СВО именно по этому основанию.
Подайте приставу письменное заявление с приложением справки из банка о погашении долга, извещения о признании супруга безвестно отсутствующим и справки 1421. Если последует отказ — обжалуйте его старшему приставу или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
1. Подайте заявление приставу об окончании ИП (ст. 47) и отмене постановления о сборе (ст. 112). Приложите справку из банка, извещение и справку 1421.
2. Если пристав откажет, обжалуйте его постановление вышестоящему приставу или в суд (ст. 121 закона № 229-ФЗ).
Важно: Закон освобождает непосредственно участника СВО. Поскольку муж пропал без вести, пристав может трактовать норму строго. В этом случае настаивайте на применении аналогии закона и социальной направленности нормы, либо обжалуйте отказ в суд.
Надеюсь, мои разъяснения помогут. Если понадобится уточнить детали — обращайтесь.
Пристав обязан отменить исполнительный сбор и прекратить производство при наличии документов о погашении долга и статусе супруга как участника СВО, признанного безвестно отсутствующим. Исполнительный лист по данному делу был выдан каким судом и в пользу какого взыскателя?
Спасибо, была натариальная надпись ,подал альфа банк
В отказе могут, но у Вас есть два веских основания для положительного решения: справка 1421 дает право на прекращение ИП (п.1 ч.1 ст.43 229-ФЗ) и освобождает от исполнительского сбора (ч.7 ст.112 229-ФЗ). Плюс долг погашен, а это основание для окончания ИП.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.