Возможность прощения долга - отмена исполнительного сбора.
Мой должник готов подписать соглашение о прощении (частичном) долга и взыскатель (я) готов заявить ФССП о прощении долга, окончании ИП и отзыве Исполнительного листа. Является ли это основанием для пристава отменить исполнительный сбор?
Да, это является основанием для отмены исполнительского сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день! Нет, исполн сельский сбор взыщут, основания не подходят.
Уважаемый Владимир!
Во-первых, Вы вправе в любое время отозвать свой исполнительный документ на основании на основании п.1 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у судебного пристава-исполнителя, обратившись к нему с письменным заявлением без всяких объяснений.
В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.4 части 1 статьи 47 этого Закона своим Постановлением окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, и выслать Вам и должнику копию этого Постановления.
Во-вторых, если долг Вам должник по этому исполнительному документу до конца не выплатил, то судебный пристав-исполнитель в этом случае, исходя из положений статей 47, 112 Федерального закона № 229-ФЗ не вправе с должника взыскивать исполнительский сбор.
Судебного пристава-исполнителя не волнует ваши соглашения с должником о прощении долга.
В-третьих, вы с должником вправе заключить официально мировое соглашение с учетом положений статей 43, 50 Федерального закона № 229-ФЗ в судебном порядке. Как правило, судебные приставы-исполнители это приветствуют.
Как уменьшить сумму исполнительского сбора, а в некоторых случаях и отменить её, подробно с примерами из судебной практики можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru
Из вашего вопроса вытекает, что Вас больше волнует не взыскание долга с этого должника, а как его "отмазать" от исполнительского сбора.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы сами потом можете спокойно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с этим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.