У меня оформлено мини-КАСКО от СОГАЗ (программа "Автокаско Профи" — защита от бесполисных виновников).
Отказ СОГАЗа можно обжаловать, но его законность зависит прежде всего от точной формулировки риска в вашем полисе и Правилах «Автокаско Профи». Сам по себе факт, что виновник не был вписан в действующий ограниченный полис ОСАГО, обычно не лишает потерпевшего права на выплату по ОСАГО: страховая виновника должна возместить ущерб, а затем вправе взыскать выплаченное с виновника в порядке регресса.
Почему позиция СОГАЗа спорна
СОГАЗ, вероятно, исходит из буквального толкования условия «отсутствие полиса ОСАГО у виновника»: полис на автомобиль имеется, следовательно, риск по мини-КАСКО не наступил.
Но есть весомый контраргумент: если в полисе программы, рекламе или памятке защита заявлена как защита от «бесполисных виновников», а водитель, причинивший вред, не был допущен к управлению и его ответственность не застрахована по договору ОСАГО, такое условие может быть неясным для потребителя. В спорах о добровольном страховании при неустранимой неясности условий применяется толкование в пользу страхователя как более слабой стороны договора — contra proferentem. Это прямо разъяснено Верховным Судом.
Однако ключевая проблема в том, что с точки зрения Закона об ОСАГО страховая защита потерпевшего всё же действует: отсутствие водителя в списке допущенных лиц даёт страховщику право регресса к виновнику, а не право отказать потерпевшему. Поэтому СОГАЗ может возражать, что вы не столкнулись с риском отсутствия ОСАГО, поскольку страховое возмещение можно получить по полису ОСАГО собственника автомобиля виновника.
Что сделать сначала
Не ограничивайтесь спором с СОГАЗом. Одновременно подайте заявление о страховом возмещении в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО виновника, приложив:
извещение о ДТП или документы ГИБДД;
постановление/определение, подтверждающее вину второго водителя;
сведения о полисе ОСАГО автомобиля виновника;
паспорт, СТС, реквизиты счёта;
документы о повреждениях и заявление на осмотр.
Если страховая ОСАГО откажет только из-за того, что виновник не внесён в полис, требуйте письменный отказ. Такой отказ противоречит подходу судебной практики: отсутствие виновника в перечне водителей не освобождает страховщика ОСАГО от выплаты потерпевшему.
Как обжаловать отказ СОГАЗа
Направьте в СОГАЗ досудебную претензию. К ней приложите полис, Правила страхования, рекламные материалы программы, отказ, документы о ДТП и доказательство того, что виновник не был включён в договор ОСАГО.
В претензии укажите:
В договоре и рекламном описании программы страховой риск определён как причинение ущерба автомобилем виновника, не имеющего страхового покрытия ОСАГО. Виновник ДТП не был включён в договор ОСАГО как лицо, допущенное к управлению, в связи с чем его гражданская ответственность не была застрахована. Формулировка «отсутствие полиса ОСАГО у виновника» допускает два разумных толкования: отсутствие бланка полиса на автомобиль и отсутствие действующего страхового покрытия ответственности конкретного виновного водителя. Условие подготовлено страховщиком и индивидуально не согласовывалось, поэтому при неустранимых сомнениях должно толковаться в пользу страхователя. Прошу отменить отказ и произвести страховую выплату.
Но не утверждайте, что отсутствие в полисе автоматически означает отсутствие ОСАГО в целом. Более точная позиция: условие программы сформулировано неоднозначно, а из рекламной цели продукта клиент мог разумно ожидать защиты именно от водителей, не имеющих подтверждённого страхового покрытия.
Перспективы спора
Перспектива зависит от документов:
Если Правила прямо говорят: «страховой случай — ДТП, виновник которого не застрахован по договору ОСАГО» или «отсутствует действующий договор ОСАГО в отношении транспортного средства виновника», шансы оспорить отказ невысоки.
Если полис, сайт или памятка обещают защиту от «водителя без ОСАГО», «не имеющего ОСАГО виновника» или содержат противоречивые формулировки, аргумент о неясности условия сильнее.
Если выплата по ОСАГО фактически получена или доступна, суд может признать, что оснований платить по добровольному продукту нет, поскольку риск отсутствия страхового покрытия не реализовался.
В претензии запросите у СОГАЗа конкретный пункт Правил и полную редакцию правил, применённую к вашему договору. Это позволит оценить не рекламу в общем, а именно страховое условие, которое указано в полисе и действовало на дату его заключения.
Поскольку полис ОСАГО на машину виновного в ДТП есть, то СК виновного обязана произвести выплату пострадавшему. А уже потом она будет предъявлять регрессный иск водителю, не вписанному в полис.
Отказ СОГАЗа формально основан на буквальном тексте условий, но ваша позиция имеет серьёзные перспективы, и я считаю её юридически обоснованной. Риск, который вы застраховали, — это защита от ситуаций, когда ответственность виновника не застрахована вовсе. Наличие полиса ОСАГО на автомобиль, в который конкретный водитель не вписан, означает, что на момент ДТП его гражданская ответственность не была застрахована, поскольку страховка действует только в отношении лиц, допущенных к управлению. Страховщик, отказывая вам, трактует условие «отсутствие полиса» формально, игнорируя суть риска — отсутствие страховой защиты именно у виновника.
В вашем случае ключевое значение имеет пункт 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», который запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом. Если условия правил страхования допускают неоднозначное толкование, они должны трактоваться в пользу страхователя — это прямо вытекает из пункта 1 статьи 422 ГК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ. Практика по таким спорам действительно складывается в пользу потерпевших: суды исходят из того, что полис ОСАГО без вписанного виновника не обеспечивает защиту его ответственности, а значит, риск наступил.
Прежде чем идти в суд, соблюдите обязательный досудебный порядок. Направьте в СОГАЗ письменную претензию с требованием пересмотреть отказ, приложив копию постановления о ДТП и указав на недопустимость формального толкования условий. Если последует повторный отказ, обращайтесь к финансовому уполномоченному (ФЗ-123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг») — это обязательный этап до суда. Только после его решения или его бездействия вы вправе подать иск.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди сразу бегут в суд, пропуская претензию и финуполномоченного, из-за чего иск возвращают или оставляют без рассмотрения. Это тянет время и добавляет расходы. Также не упустите момент: если суд встанет на вашу сторону, вы сможете взыскать не только страховую сумму, но и неустойку по ст. 28 Закона о защите прав потребителей, а также штраф 50% от присужденного за отказ удовлетворить требования добровольно.
Вы заблуждаетесь. Оплату ущерба Вам ОБЯЗАНА произвести страховая компания ОСАГО виновника. То, что он сам не вписан в полис - это его личные проблемы, а не Ваши. Его страховая компания обязана выплатить Вам возмещение ущерба, а потом взыскать выплаченную сумму непосредственно с виновника. Так установлено Законом ОСАГО. Поэтому обращайтесь в страховую компанию виновника за выплатой. Ваша страховая компания права: полис у виновника есть, и Вы можете получить по нему возмещение.