Улител 14.12.2025 Обратно выезд на Россию как будет правильно?
опубликован сегодня, 04:04
05.11.2025 Улител 14.12.2025 Обратно Прилител.
Поездка с целью обнулить сроки в данном случае не сработает и может привести к серьезным последствиям. Согласно п.24 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранному гражданину, которому было отказано в выдаче патента, запрещено подавать новое заявление в течение одного года со дня отказа. Простой выезд из страны и въезд обратно не отменяет этот запрет. База данных МВД сохраняет информацию об отказе, и при попытке подать заявление раньше срока вы получите новый отказ.
Теоретически, въехать в Россию по безвизовому режиму можно, если Вы из доброй страны и у Вас нет действующего запрета на въезд. Однако Вы не сможете легально работать, а ваш срок пребывания в России будет ограничен общим правилом "90 из 180"
Оставайтесь на родине, тут бывает опасно для приезжих.
Здравствуйте!
Сам по себе отказ в выдаче патента, полученный иностранным гражданином в 2025 году, не означает автоматически запрет на въезд в Российскую Федерацию. Поэтому из того, что гражданин выехал из России 14.12.2025 г., нельзя сделать вывод о необходимости обязательно ждать определённый срок перед новым въездом.
Вместе с тем возможность въезда и последующего оформления патента зависит от конкретных обстоятельств.
В первую очередь необходимо установить основание отказа в выдаче патента. Если отказ был связан, например, с предоставлением недостоверных сведений, нарушением миграционного законодательства, наличием административных правонарушений либо иными обстоятельствами, необходимо проверить, не было ли одновременно принято решение о неразрешении въезда в РФ.
Кроме того, необходимо проверить миграционную историю иностранного гражданина за 2025 год: даты въездов и выездов, срок фактического пребывания в России, наличие миграционного учёта, ранее оформленного патента и возможных нарушений.
Если отдельного запрета на въезд нет и срок пребывания в РФ в 2025 году не был нарушен, то сам факт отказа в выдаче патента не препятствует повторному въезду в Россию.
При этом перед поездкой я рекомендую обязательно проверить наличие ограничения на въезд в РФ по линии МВД, поскольку при наличии такого ограничения попытка въезда может закончиться отказом в пересечении границы.
Для точного ответа необходимо знать:
* гражданство иностранного гражданина;
* дату и основание отказа в выдаче патента;
* формулировку причины отказа;
* даты предыдущих въездов и выездов из РФ в 2025 году;
* был ли ранее оформлен патент;
* были ли административные правонарушения или нарушения миграционного законодательства.
Здравствуйте, уважаемый Санат!
В данном случае главный риск — возможный запрет на въезд. После отказа в выдаче патента иностранец обязан покинуть Россию. По закону (п. 5 ст. 5 ФЗ-115) после аннулирования патента или отказа в его выдаче у человека есть 15 дней на выезд, если нет других законных оснований для пребывания.
Если выезд произошёл через 39 дней после отказа — это превышение 15-дневного срока. За каждый день просрочки грозит штраф от 2 000 до 7 000 рублей, а главное — может быть вынесено решение о запрете на въезд от 3 до 10 лет.
Кроме того, с 1 января 2025 года безвизовые иностранцы могут находиться в России не более 90 суток в календарном году (вместо прежнего правила «90 из 180»). Если суммарное пребывание в 2025 году превысило 90 дней, это самостоятельное основание для запрета на 3 года.
Перед возвращением проверьте запрет на въезд. Это самое важное — нельзя просто покупать билет и ехать, пока не убедитесь, что въезд не закрыт.
Проверка бесплатная:
- На сайте МВД — сервис проверки оснований для неразрешения въезда (на сайте ГУВМ МВД)
- На Госуслугах — в разделе проверки запрета на въезд
Проверьте реестр контролируемых лиц (РКЛ). С 5 февраля 2026 года МВД ведёт базу иностранцев без законных оснований для пребывания. Если человек в реестре — въезд будет закрыт, а в России к нему применяются серьёзные ограничения (блокировка банковских карт, невозможность оформить документы). Проверить можно на сайте мвд.рф/rkl или на Госуслугах.
Если запрета и записи в РКЛ нет — можно въезжать в Россию. Новый патент оформить уже можно: по закону повторно подать заявление можно через 1 год со дня отказа, то есть после 05.11.2026. Этот срок уже истёк (сегодня 28.08.2026), так что препятствий для подачи документов нет.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Я разобрался с вашей ситуацией. Отвечу сразу: специального «особого» порядка для возвращения после отказа в патенте нет. Вы возвращаетесь в Россию как обычно — на общих основаниях. Но есть важный нюанс, от которого зависит, не возникнет ли проблем на границе или при дальнейшем пребывании.
Ключевой момент — ваш текущий миграционный статус на момент выезда и возвращения.
Если на момент отказа в патенте у вас истекал срок законного пребывания в России (например, закончился разрешённый период по безвизовому режиму, и патент был единственным основанием его продлить), то после отказа вы обязаны были выехать в установленный срок. В этом случае вы законно покинули страну и теперь можете снова въехать. При въезде заполните новую миграционную карту — это обязательно после каждого пересечения границы. После въезда встаньте на миграционный учёт (обычно на это даётся до 7 рабочих дней). Если же после отказа в патенте у вас сохранилось другое законное основание находиться в России (например, действующее разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), виза или иное основание), то выезжать вообще не требовалось. Вы могли оставаться в стране, и тогда возвращение — это просто продолжение законного пребывания.
Что проверить перед поездкой и после неё, чтобы всё было «правильно»:
Убедитесь, что на момент выезда у вас не было просрочки срока пребывания. Если была — это риск штрафов, выдворения и ограничений на въезд. При въезде чётко укажите в миграционной карте реальную цель визита. Если планируете снова работать — цель «работа». Неправильная цель может стать причиной проблем при последующей подаче документов. После въезда своевременно оформите миграционный учёт по месту пребывания.
Один важный практический момент: после отказа в патенте часто действует ограничение — подать новое заявление на патент можно не раньше чем через год с даты отказа. Это не запрет на въезд, но стоит иметь в виду, если вы планируете снова работать по патенту.
Мой совет: перед тем как планировать поездку, зайдите в подразделение МВД по вопросам миграции или проверьте статус через онлайн-сервисы (например, «Проверка действительности разрешительных документов» на портале ГУВМ МВД). Так вы точно поймёте, есть ли у вас сейчас законное основание для пребывания, и исключите риски.
Если после проверки останутся вопросы (например, почему в базе статус отображается иначе или есть ли скрытые ограничения на въезд) — напишите детали, разберусь!
Доброе утро. Сам по себе отказ в выдаче патента не означает, что иностранному гражданину запрещено снова въезжать в Россию. Но после отказа новое заявление на патент можно подать только через один год со дня отказа. Это прямо предусмотрено п. 24 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ полный текст нормы www.consultant.ru. Поэтому выезд 05.11.2025 и новый въезд 14.12.2025 этот годичный срок не обнуляют.
Отдельно нужно проверить законность самого въезда и срок пребывания. Для безвизового иностранца действует ограничение в 90 суток суммарно в течение календарного года, если нет основания для продления срока пребывания. Это предусмотрено ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ полный текст нормы www.consultant.ru. Чтобы точно сказать, когда он вправе снова подавать на патент и может ли сейчас законно находиться в России, нужны две вещи. Какая точная дата отказа в патенте и какая причина отказа указана в решении МВД?
Здравствуйте.
Исходя из вашего вопроса, вы — иностранный гражданин, получили отказ в выдаче патента в 2025 году, выехали из России 14.12.2025, и теперь хотите вернуться. Чтобы дать юридически точный ответ со ссылками на актуальное законодательство РФ (на 2026 год), разберем ситуацию по шагам.
Сам по себе отказ в выдаче патента не является автоматическим основанием для запрета на въезд. Однако, если при отказе вы не покинули РФ в установленный срок или нарушили режим пребывания, это создает серьезные риски.
1. Основание для отказа и ваши действия
Отказ в выдаче патента (ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») обязывает вас покинуть РФ в течение 15 дней с даты получения уведомления об отказе (п. 7 ст. 13.3). Вы выехали 14.12.2025 — если это было в пределах 15 дней после отказа (05.11.2025), то формально вы соблюли срок.
Важно: Если вы не выехали в этот срок, наступает административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 5 000 до 7 000 рублей с возможным выдворением). Но даже если вы выехали вовремя, сам факт отказа не блокирует въезд.
2. Ограничение на въезд (ст. 26 ФЗ-115)
Въезд в РФ может быть запрещен (ст. 26 ФЗ-115), если:
вы находились в РФ более 90 суток суммарно в течение 180 суток (нарушение миграционного учета) — ст. 5 ФЗ-115;
вы совершили 2 и более административных правонарушения в течение 3 лет (например, за превышение срока временного пребывания);
ваше пребывание создает угрозу общественному порядку (ст. 27 ФЗ-114).
В вашем случае: Отказ в патенте — это не административное правонарушение, а отказ в предоставлении услуги. Однако, если в период пребывания вы превысили 90-дневный срок или допустили иные нарушения, это может стать причиной для запрета.
3. Как правильно вернуться (пошаговый план на 2026 год)
Шаг 1. Проверьте сроки временного пребывания.
По закону (ст. 5 ФЗ-115) вы можете находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Если вы въезжали в 2025 году и провели в РФ более 90 дней, то вам запрещен въезд в течение 3 лет со дня выезда (ст. 26 ФЗ-115). Если срок не превышен — вы можете въезжать снова.
Шаг 2. Уточните, есть ли в базе данных ФМС/МВД решение о неразрешении въезда.
Сделать это можно:
через официальный сайт МВД РФ (раздел «Миграция») — сервис «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда»;
лично в территориальном органе МВД.
Шаг 3. Соберите документы для нового въезда.
Для въезда с целью работы вам потребуется:
действующий загранпаспорт;
миграционная карта (заполняется при пересечении границы);
подтверждение цели въезда (например, приглашение от работодателя или контракт).
Шаг 4. Рассмотрите альтернативу патенту.
Отказ в патенте не запрещает вам въезд как туристу (до 90 дней) или по рабочей визе (если вы гражданин визовой страны). Если вы хотите работать, вам нужно найти работодателя, который оформит вам рабочую визу или разрешение на работу (для визовых стран). Патент — не единственный способ.
4. Риски при въезде
Если в базе данных МВД есть решение о неразрешении въезда (из-за нарушения 90/180 или повторных правонарушений), вас развернут на границе (ст. 27 ФЗ-114). В этом случае обжалование возможно только в судебном порядке (ст. 27 ФЗ-114, ст.
Резюме
Если вы не нарушили режим 90/180 и выехали вовремя — вы можете въехать обратно как обычно. Если были нарушения — сначала проверьте свою базу через сервис МВД и, при наличии запрета, решайте вопрос через юриста.
Рекомендую:
Проверьте свою историю пребывания (сроки) через личный кабинет на госуслугах или запрос в МВД.
Если запрета нет — просто планируйте въезд, заполнив миграционную карту.
Если цель — работа, заранее найдите работодателя, который готов оформить вас через РВП/ВНЖ или рабочую визу (для визовых стран).
С уважением,
Бабъяк С.В., юрист
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Если иностранному гражданину 05.11.2025 отказали именно в выдаче патента, а затем он самостоятельно выехал из России 14.12.2025, то нужно различать право на въезд и право повторно оформить патент.
1. Въехать в Россию
Сам по себе отказ в выдаче патента не означает запрет на въезд в Россию. Если иностранца не выдворяли, не депортировали и в отношении него не принято отдельное решение о неразрешении въезда, он может въехать в Россию при соблюдении общих правил въезда.
2. Повторно подать заявление на патент
По п. 24 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ повторно подать заявление на патент можно не ранее чем через один год со дня отказа.
В вашем случае:
отказ — 05.11.2025;
повторное заявление на патент — не ранее 06.11.2026.
Сам факт выезда 14.12.2025 этот годичный срок, как правило, не сокращает и не обнуляет.
Если иностранный гражданин въедет в Россию до 05.11.2026, то он может въехать как иностранный гражданин с другой законной целью, но новый патент оформить до истечения года после отказа нельзя.
Также стоит отдельно проверить, по какой причине отказали в патенте. Если причиной был не только отказ в патенте, а, например, наличие запрета на въезд, нарушение миграционного режима, решение о сокращении срока пребывания и т. п., ситуация может быть иной.
Здравствуйте!
Главное правило в вашей ситуации: иностранный гражданин имеет право повторно подать документы на патент только через 1 год со дня отказа в его выдаче. Поскольку отказ был получен 5 ноября 2025 года, подать новое заявление на патент вы сможете не ранее 6 ноября 2026 года.
1. Правила въезда в Россию после отказа. Сам по себе отказ в выдаче патента не является запретом на въезд в Российскую Федерацию. Вы выехали вовремя (14 декабря 2025 года), не нарушив сроки пребывания, поэтому имеете право снова приехать в Россию. Однако при повторном въезде необходимо строго соблюдать законные сроки нахождения в стране: Правило «90 из 180»:
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», суммарный срок временного пребывания безвизового иностранца не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.
Поскольку патента у вас временно нет, находиться в России дольше 90 дней подряд без других разрешительных документов (РВП, ВНЖ, договор ЕАЭС) нельзя.
2. Ограничение на повторную подачу документов. По закону вы не можете сразу по приезде оформить новый патент.
Норма права: В соответствии с пунктом 24 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, в случае отказа в выдаче патента иностранный гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче патента не ранее чем по истечении одного года со дня отказа.
Применимо к вам: Документы не примут в МВД до 6 ноября 2026 года. Любая попытка подать заявление раньше приведет к автоматическому отказу в приеме документов на основании пункта 3 статьи 13.3 того же закона.
3. Как правильно поступить? Чтобы ваш въезд и дальнейшее пребывание были полностью законными, используйте один из следующих вариантов:
Въезд в целях работы (после ноября 2026 года): Вы можете въехать в Россию осенью 2026 года (так, чтобы дата подачи документов выпала на число после 05.11.2026). При пересечении границы в миграционной карте обязательно укажите цель визита «Работа». После этого у вас будет 30 календарных дней на оформление нового патента.
Въезд в частных целях (сейчас): Вы можете приехать в Россию как турист или с частным визитом прямо сейчас. Но помните, что работать без патента строго запрещено (это грозит штрафом и выдворением), а находиться в стране можно максимум 90 дней. По истечении этого срока придется снова выехать.
Иные основания для работы (если применимо): Если вы являетесь гражданином государства-члена ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), патент вам не нужен — вы можете работать по трудовому договору. Если у вас есть основания для получения РВП (Разрешения на временное проживание) или ВНЖ (Вида на жительство), вы можете подать на них документы, не дожидаясь окончания года.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Поскольку речь идет о событиях прошлого года (2025), важно учитывать, что с 2024–2025 годов миграционное законодательство РФ претерпело значительные изменения: была введена цифровая платформа учета и изменились правила подсчета сроков пребывания («год» теперь считается не календарный, а скользящий — суммарно за любые 365 дней). Однако базовые последствия отказа в патенте остались прежними.
Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона:
1. Срок выезда Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ-115, при отказе в выдаче патента срок временного пребывания сокращается. После получения уведомления об отказе у иностранного гражданина есть 3 рабочих дня, чтобы добровольно покинуть Россию. Ваш пример: отказ получен 5 ноября 2025 года, выезд состоялся 14 декабря 2025 года. Это нарушение срока на 36 дней. Поскольку прошло значительное время, доказать уважительность причин задержки будет крайне сложно.
2. Последствия нарушения срока выезда Так как выезд произошел значительно позже установленного срока, иностранному гражданину грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях) или ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (для остальных регионов). Наказание включает штраф от 5 до 7 тысяч рублей (в столичных регионах) с административным выдворением за пределы РФ.
3. Запрет на въезд Это главный вопрос для повторного въезда. Нарушение срока выезда после отказа в патенте влечет запрет на въезд в РФ сроком на 3 года. Срок начинает отсчитываться со дня фактического выезда из России, то есть с 14 декабря 2025 года. Следовательно, ограничение действует до 14 декабря 2028 года. Важное уточнение: если при выезде через границу был составлен протокол по статье 18.8 КоАП РФ прямо на месте, запрет может быть выставлен пограничной службой автоматически. Если протокола не было, запрет устанавливается МВД постфактум на основании данных системы миграционного учета.
Как сейчас правильно действовать перед новой поездкой:
Проверить наличие запрета. Не стоит пытаться купить билет без проверки. Наличие запрета можно проверить онлайн через специальный сервис на официальном сайте МВД России (раздел «Сервисы по вопросам миграции»). Для проверки потребуются ФИО, дата рождения, гражданство и данные документа, удостоверяющего личность.
Оценить риск задержания. Если база МВД показывает действующий запрет, попытка пересечь границу приведет к тому, что иностранного гражданина не впустят в страну прямо в пункте пропуска. В худшем случае могут задержать для оформления принудительного выдворения.
Дождаться истечения срока. Самый правильный и законный путь — дождаться окончания трехлетнего срока (до 14.12.2028). Попытки въехать раньше по новому паспорту обычно заканчиваются отказом, так как система идентифицирует человека по биометрии и базам данных пересечения границы.
Возможность отмены запрета. До истечения трех лет отменить запрет досрочно крайне сложно. Это возможно только через суд при наличии веских оснований (например, наличие близких родственников — супруга или несовершеннолетних детей — с российским гражданством или ВНЖ, тяжелая болезнь, требующая лечения в РФ, либо грубая ошибка самих органов МВД).
Подготовить документы для будущего въезда. Когда срок запрета истечет, для успешного получения нового патента нужно заранее убедиться в отсутствии других препятствий: сдать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства, пройти медкомиссию (включая тесты на опасные инфекции и наркотики), оформить полис ДМС и иметь на руках действующую миграционную карту именно с целью визита «Работа».
Резюме: Выезд был совершен с грубым нарушением закона. Скорее всего, на иностранного гражданина уже наложен автоматический запрет на въезд на 3 года (до середины декабря 2028 года). Повторно пересекать границу имеет смысл только после этой даты, предварительно проверив статус через сервисы МВД.
Здравствуйте!
Вы можете снова приехать в РФ в любое время, начиная с 14 марта 2026 года, при условии, что в отношении Вас не был вынесен официальный запрет на въезд от МВД.
Поскольку Вы покинули РФ 14 декабря 2025 года, для Вас начал действовать ключевой закон миграционного контроля правило «90 из 180».
Чтобы Ваш новый въезд был абсолютно легальным, Вам необходимо строго соблюдать установленные государством сроки и заново пройти процедуру оформления документов.
Правовое обоснование: нормы права и правила въезда
1. Законность повторного въезда (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ)
Сам по себе факт отказа в выдаче патента в прошлом году 05.11.2025 не является пожизненным запретом на въезд в РФ.
Согласно ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ, иностранец имеет право повторно обратиться за патентом по истечении 1 года со дня отказа в его выдаче.
То есть подать заявление на новый патент Вы сможете только после 5 ноября 2026 года.
2. Соблюдение правила «90 из 180» (Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ)
Согласно ч. 1 ст. 27 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», суммарный срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ, в безвизовом порядке, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.
Расчет для Вас: Поскольку Вы улетели 14.12.2025, чтобы полностью обнулился Ваш прошлый 90-дневный период пребывания, Вам нужно было провести за пределами России минимум 90 дней подряд.
Указанный срок истек 14 марта 2026 года.
Вывод: Сейчас, в августе или в сентябре (когда угодно) 2026 года, Вы имеете полное право свободно пересечь границу РФ.
Как правильно сделать въезд (пошаговый алгоритм)
Чтобы не получить штрафы и депортацию при новом визите, выполните следующее:
Шаг 1. Проверьте себя на наличие запрета на въезд (до выезда)
Иногда после отказа в патенте МВД выносит скрытое решение о нежелательности пребывания, о котором иностранец узнает только на паспортном контроле.
Что сделать: Перед покупкой билетов зайдите на официальный сайт МВД России в раздел «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда» и введите свои паспортные данные.
Если система выдаст «Оснований не обнаружено», можно спокойно ехать.
Шаг 2. Правильно заполните Миграционную карту на границе
Когда Вы будете пересекать границу РФ в аэропорту или на КПП, Вам выдадут бланк миграционной карты.
Критически важно: В графе «Цель въезда» подчеркните или напишите строго «РАБОТА».
Если укажете цель «Частный» или «Туризм», Вы не сможете официально зарегистрироваться по трудовому договору, работать или оформлять иные документы.
Шаг 3. Встаньте на Миграционный учет и найдите работу
После въезда у Вас будет 90 дней легального нахождения.
Поскольку до 5 ноября 2026 года патент вам оформлять нельзя, законными способами остаться в РФ для Вас являются:
Трудоустройство без патента, если Вы гражданин стран ЕАЭС: Граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии могут работать в РФ просто по трудовому договору без патентов.
Официальный трудовой договор (для граждан других стран): Если устроитесь в компанию, которая имеет квоту и сама оформит Вам разрешение на работу.
Подача на РВП / ВНЖ: если у Вас есть основания, например, брак с гражданкой РФ или близкие родственники-россияне.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Ситуация понятная, и я подскажу, как действовать. Хорошая новость: сам по себе факт отказа в патенте в прошлом не закрывает въезд автоматически. Вы вполне можете вернуться — но есть нюансы, которые стоит учесть, чтобы не возникло проблем на границе.
После отказа в выдаче патента иностранец обязан покинуть Россию. По закону (п. 5 ст. 5 ФЗ-115) после аннулирования патента или отказа в его выдаче у человека есть 15 дней на выезд, если нет других законных оснований для пребывания.
Как действовать сейчас: просто въезжайте в Россию в обычном порядке. Никаких специальных разрешений из-за прошлого отказа не требуется. Главное — соблюсти правила текущего въезда (цель поездки, сроки пребывания, миграционный учёт после въезда).
На что обратить внимание, чтобы не было сюрпризов:
Причина отказа. Если отказ был по серьёзной причине (например, выявлены фиктивные документы, медицинские противопоказания, нарушения закона в прошлый период), это может привлечь внимание пограничников или сотрудников МВД при последующих обращениях за разрешительными документами. В таком случае на этапе оформления нового патента или других документов (РВП, ВНЖ) этот факт проверят детальнее.
Соблюдение сроков пребывания. Убедитесь, что в этот раз вы не нарушите правила по срокам. Для безвизовых иностранцев действует правило: суммарно не более 90 суток в течение каждого 180-дневного периода. Если в прошлые визиты были нарушения, это может стать основанием для запрета на въезд.
Если планируете снова работать. При повторной подаче на патент инспектор увидит историю отказов. Будьте готовы чётко объяснить причину прошлого отказа и показать, что сейчас все условия соблюдены (правильно оформлены документы, пройдены медосвидетельствование и проверка знаний языка, нет других оснований для отказа).
Мой совет: перед поездкой или сразу после въезда, если планируете подавать на патент, проконсультируйтесь в территориальном органе МВД. Специалист посмотрит вашу историю и скажет, есть ли какие-то скрытые риски именно в вашем случае. Это сэкономит время и снимет лишние тревоги.
В целом, если с документами сейчас всё в порядке и вы соблюдаете правила пребывания — возвращайтесь спокойно. Просто будьте чуть внимательнее на этапе оформления новых документов. Удачи!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте.
Сам по себе отказ в выдаче патента не закрывает въезд в Россию автоматически. Поэтому вернуться обратно можно — и в вашем случае (вы уехали в декабре 2025-го) это вполне рабочая ситуация.
Отказ в патенте сам по себе не запрещает въезд
Сам факт отказа в выдаче патента не является автоматическим основанием для запрета на въезд в РФ.
Это прямо вытекает из логики регулирования: патент — это разрешение на работу, а въезд регулируется отдельными нормами. Право на въезд и право на трудовую деятельность — разные правовые режимы.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», запрет на въезд устанавливается по конкретным основаниям (например, административное выдворение, депортация, наличие судимости, предоставление заведомо ложных сведений и т. п.).
Отказ в патенте в перечне оснований для запрета не значится. Значит, формально въезд возможен, если нет отдельного решения о неразрешении въезда.
Что проверить перед въездом
Перед тем как планировать прилёт, вам нужно убедиться, что в отношении вас не вынесено отдельное решение о запрете въезда.
Это важно: бывает, что вместе с отказом в патенте (или по другим материалам) МВД выносит именно такое решение — и тогда на границе вас не пропустят.
Проверить наличие запрета можно:
- через официальный сервис МВД либо через Госуслуги (если функционал доступен);
- путём подачи письменного запроса в подразделение по вопросам миграции МВД — по закону ответ обязаны дать в установленный срок (обычно до 30 дней, но запросы о наличии запрета нередко обрабатывают быстрее).
Если в базах запрета нет, въезд возможен. На практике пограничники не отказывают во въезде только из‑за факта отказа в патенте. Но при прохождении контроля у них могут возникнуть вопросы, поэтому лучше иметь при себе документы, проясняющие ситуацию.
Какие документы взять с собой
Рекомендуется иметь:
- действующий паспорт и миграционную карту (её заполняют при въезде);
- копию уведомления об отказе в выдаче патента — в нём указана причина отказа (это поможет быстро объяснить ситуацию, если спросят);
- документы, подтверждающие цель визита (например, приглашение, бронь гостиницы, билеты в обе стороны, сведения о принимающей стороне), если цель — не работа;
- полис ДМС (обязателен для иностранцев на территории РФ);
- подтверждение наличия средств к существованию (выписка по счёту, наличные) — пограничники могут спросить, на что вы планируете жить.
На что обратить внимание: связь причины отказа с запретом на въезд
Здесь важен именно мотив отказа. По ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» основания для отказа в патенте разные: от формальных (неполный пакет, ошибки в заявлении) до серьёзных (поддельные документы, административные правонарушения, угроза безопасности и т. д.).
Если отказ был из‑за предоставления заведомо ложных сведений или поддельных документов, это может быть основанием для отдельного решения о запрете въезда по ст. 27 Закона № 114‑ФЗ. В таком случае въезд будет закрыт до снятия запрета.
Если же отказ был по формальным причинам (ошибка в заявлении, не хватило справки и т. п.) — это не влечёт запрета на въезд.
Поэтому в вашем случае имеет смысл сначала выяснить точную причину отказа: она должна быть указана в уведомлении. Если причина серьёзная — сначала урегулируйте вопрос с запретом, если формальная — въезд возможен.
Если планируете снова получать патент
Если вы хотите в будущем работать по патенту, учтите: по ст. 13.3 Закона № 115‑ФЗ повторное заявление на патент можно подать не ранее чем через год со дня отказа.
То есть если отказ был 05.11.2025, повторно подать документы можно не раньше 06.11.2026.
При этом сам въезд в РФ не зависит от этого срока.
Практический план действий
1. Проверьте наличие запрета на въезд (через МВД/Госуслуги). Это самый важный шаг.
2. Подготовьте документы (паспорт, миграционная карта, уведомление об отказе, цель визита, ДМС, деньги).
3. При въезде честно отвечайте на вопросы пограничников, не скрывайте факт отказа — лучше сразу показать уведомление и пояснить, что запрета на въезд нет.
4. После въезда встаньте на миграционный учёт в установленные сроки (в течение 7 рабочих дней, если иное не предусмотрено международными договорами). Это требование ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109‑ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Нюансы по срокам и статусу
Даты, которые вы указали (отказ 05.11.2025 и выезд 14.12.2025), укладываются в обычные миграционные правила.
Важно, чтобы на момент нового въезда у вас не было нарушений сроков пребывания и других оснований для запрета. Если до выезда были просрочки или административные штрафы, это тоже может стать основанием для запрета — проверяйте все риски комплексно.
Таким образом, въезд возможен, если нет отдельного запрета по ст. 27 Закона № 114‑ФЗ.
Сначала убедитесь в отсутствии запрета, затем спокойно планируйте поездку, имея при себе подтверждающие документы.
___________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, ситуация понятная, и я помогу разобраться, как действовать дальше. Сразу отвечу на главный вопрос: сам по себе факт отказа в выдаче патента не запрещает въезд в Россию. Но есть важный нюанс, из-за которого часто возникает путаница.
Правило такое: если вам отказали в выдаче патента, повторно подать заявление можно не ранее чем через 1 год со дня отказа. То есть если отказ был в ноябре 2025 года, въезжать в Россию снова можно будет только после ноября 2026-го. Сам по себе выезд (как в вашем случае — 14 декабря 2025 года) не аннулирует этот запрет — он работает именно от даты решения об отказе.
Причина отказа. Иногда отказ связан с временными нарушениями (например, просроченный документ). Если вы устраните причину (оформите новые справки, исправите ошибки в данных), это повысит шансы на успех при следующей подаче — и тогда ждать целый год не придётся.
Можно обжаловать отказ. Если вы считаете, что в решении есть ошибка (например, вам указали ложную причину), жалобу можно подать — через портал «Госуслуги» или лично в том подразделении МВД, куда подавали заявление.
Другие варианты. Если год ожидания ещё не прошёл, а патент пока не светит, стоит рассмотреть другие пути легализации пребывания в РФ (например, оформление разрешения на работу для визовых иностранцев или другие статусы.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Если год ожидания ещё не прошёл, а патент пока не светит, стоит рассмотреть другие пути легализации пребывания в РФ (например, оформление разрешения на работу для визовых иностранцев или другие статусы.
Поэтому мой совет: перед новой попыткой получить патент запросите в МВД письменное решение об отказе — там будет чётко указана причина. Это поможет понять, что именно исправить, и спланировать дальнейшие шаги. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Вопрос содержит мало конкретики. Не указано гражданство, причина отказа в патенте, сколько дней человек находился в России после отказа до выезда, а от этих деталей напрямую зависит, есть ли у него сейчас запрет на въезд и на какой срок. Лучше уточните.
Сам по себе отказ в выдаче патента не создаёт запрета на въезд в Россию. Проблема с повторным въездом возникает не из-за самого отказа, а из-за того, сколько дней человек оставался в России без законных оснований после этого отказа - то есть между датой отказа и датой выезда прошло около 40 дней. Если в целом (с учётом всего периода пребывания, а не только этого промежутка) накопленный без легального основания срок пребывания превысил определённые пороги - мог образоваться официальный запрет на въезд на 3, 5 или даже 10 лет.
Если же общий срок незаконного пребывания не превысил допустимый лимит, то никакого запрета нет, и въезд обратно возможен на общих основаниях.
См. Порядок пребывания иностранных граждан, который регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (для патента - ст. 13.3), ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 27).
Проверяли ли Вы уже наличие запрета на въезд через официальный сервис МВД России и если да, что там показано? Сейчас это легко делается.
Если иностранному гражданину отказали в выдаче патента, это не значит автоматически, что ему запрещён въезд в Россию. Но есть важные ограничения и обязательные шаги, которые нужно соблюсти. Ниже — понятно и со ссылками на законы.
Что можно, а что нельзя: главные правила
1. Въезд в Россию возможен, если нет отдельного запрета.
Сам по себе отказ в патенте не закрывает границу. Запрет на въезд устанавливают отдельно — по конкретным основаниям (например, за нарушение сроков пребывания, административные правонарушения и т. д.).
Норма закона: ст. 26, 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
2. Повторно подать заявление на патент можно только через 1 год после отказа.
Если патент не дали 5 ноября 2025 года, новую заявку примут не раньше 6 ноября 2026 года. Раньше подавать нет смысла: документы не примут либо сразу откажут.
Норма закона: п. 24 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
3. Действует правило «90 из 180».
Безвизовый иностранный гражданин может находиться в России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней. Если лимит превышен, это может стать основанием для запрета на въезд на 3 года.
Норма закона: абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 115‑ФЗ.
4. После отказа в патенте срок пребывания может сокращаться.
У иностранца могут забрать основание для легального пребывания, и тогда нужно выехать в установленный срок. Нарушение срока выезда грозит штрафом и/или запретом на въезд.
Норма закона: п. 5 ст. 5, п. 7 ст. 13.3 Федерального закона № 115‑ФЗ; ст. 18.8 КоАП РФ (административная ответственность за нарушение режима пребывания).
Пошаговый план действий
Узнайте точную причину отказа в патенте.
Вам должны были выдать уведомление с формулировкой причины. Это важно: если отказ был из‑за поддельных документов или ложных сведений, это может быть самостоятельным основанием для запрета на въезд (ст. 27 Закона № 114‑ФЗ).
Проверьте, есть ли запрет на въезд.
Это можно сделать:
на сайте МВД России (сервис «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда»);
через Госуслуги (если функционал доступен);
письменным запросом в подразделение по вопросам миграции МВД (ответ обязаны дать в срок до 30 дней).
Также проверьте Реестр контролируемых лиц (РКЛ) на сайте МВД — с февраля 2026 года он активно используется для ограничений.
Если запрета нет — можно планировать въезд.
При пересечении границы:
правильно заполните миграционную карту — в графе «Цель визита» укажите то, что соответствует вашим планам (если хотите работать в будущем — пишите «Работа», но помните, что патент пока оформить нельзя);
имейте при себе действующий паспорт, полис ДМС, подтверждение средств к существованию (выписка, наличные), бронь жилья или сведения о принимающей стороне.
После въезда — встаньте на миграционный учёт.
Обычно на это даётся до 7 рабочих дней.
Норма закона: ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109‑ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Не работайте без патента или иного разрешения.
Трудовая деятельность без документа — это административное правонарушение, которое грозит штрафом, выдворением и запретом на въезд.
Альтернативы, если патент пока не получить
Если вы хотите остаться в России и работать, рассмотрите другие варианты (если они подходят по вашему статусу):
Граждане ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) могут работать по трудовому договору без патента.
Разрешение на работу — если вы из визовой страны и работодатель готов оформить квоту.
РВП/ВНЖ — если есть основания (например, брак с гражданином РФ, наличие родственников и т. п.).
Если вы не согласны с отказом в патенте
Отказ можно обжаловать:
через портал «Госуслуги»;
лично в подразделении МВД, где принимали документы;
в судебном порядке (по правилам КАС РФ).
Но даже если вы подали жалобу, это не даёт права работать без патента до решения суда.
Нормы закона: ст. 11.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210‑ФЗ (обжалование действий госорганов); ст. 218 КАС РФ (обращение в суд).
Важные предостережения
Не пытайтесь «обнулить» сроки простым выездом и въездом. Правило «90 из 180» и годичный запрет на повторную подачу заявления от этого не исчезают.
Не скрывайте факт отказа на границе. Если спросят — лучше показать уведомление и объяснить, что запрета на въезд нет.
Проверяйте статус до покупки билетов. Это сэкономит деньги и нервы: если в базе МВД есть запрет, на границе не пропустят.
Ниже — готовые формулировки для процессуальных документов: для жалобы в вышестоящее подразделение МВД и для административного иска в суд.
Формулировки для досудебной жалобы в МВД (в вышестоящее подразделение)
Шапка:
Начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по [субъект РФ]
от [Ф.И.О. заявителя полностью], гражданина [страна гражданства],
паспорт [серия, номер], миграционная карта № [номер],
адрес пребывания: [адрес], телефон: [номер], e-mail: [адрес]
Жалоба на решение об отказе в выдаче патента
Описательная часть (факты):
«Я, [Ф.И.О.], [дата] обратился в [наименование подразделения МВД] с заявлением о выдаче патента для осуществления трудовой деятельности на территории [субъект РФ].
[Дата] мне было вручено (или направлено) уведомление об отказе в выдаче патента № [номер] от [дата], в котором указано основание отказа: «[точная цитата из уведомления, включая ссылку на норму, например: “на основании пп. 4 п. 22 ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ”]».
Считаю указанное решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям…»
Аргументы (выберите и подставьте нужное):
Если причина отказа спорная (например, «нет подтверждения оплаты», хотя платёж был):
«Фактически оплата фиксированного авансового платежа по НДФЛ была произведена [дата] в сумме [сумма] руб., что подтверждается квитанцией/выпиской банка [реквизиты документа]. Отсутствие сведений в базе МВД не может являться основанием для отказа, поскольку обязанность по уплате мною исполнена надлежащим образом. В силу п. 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ основанием для отказа является именно неуплата, а не техническая задержка отражения платежа в системе учёта».
Если отказ из-за «недостоверных сведений», а сведения верные:
«Указанные в заявлении сведения являются достоверными и подтверждаются приложенными документами: [перечень документов, например: паспорт, миграционная карта, уведомление о постановке на учёт]. Доказательств обратного административным органом не представлено. Следовательно, применение пп. [номер подпункта] п. 22 ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ является необоснованным».
Если нарушена процедура (не уведомили вовремя, не дали пояснений):
«Решение принято с нарушением процедуры, предусмотренной Административным регламентом МВД: мне не была предоставлена возможность представить дополнительные пояснения/документы, уведомление вручено с нарушением установленного срока. Это нарушает мои права на защиту и справедливое рассмотрение заявления».
Просительная часть:
«На основании изложенного, руководствуясь ст. 11.1 Федерального закона № 210-ФЗ, прошу:
признать решение об отказе в выдаче патента от [дата] № [номер] незаконным;
отменить указанное решение;
обязать [наименование подразделения] повторно рассмотреть моё заявление о выдаче патента в установленном порядке».
Приложения:
Копия уведомления об отказе — на [кол-во] л.
Копия паспорта (нотариально заверенная) — на [кол-во] л.
Копия миграционной карты — на [кол-во] л.
Копия квитанции/выписки, подтверждающей оплату — на [кол-во] л.
Иные подтверждающие документы — на [кол-во] л.
Вариант 2. Формулировки для административного искового заявления в суд (КАС РФ)
Шапка:
В [наименование районного суда]
Административный истец: [Ф.И.О., адрес, телефон, e-mail]
Административный ответчик: [наименование подразделения МВД, адрес]
Административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в выдаче патента
Описательная часть:
«Административный истец, иностранный гражданин [страна], законно пребывающий на территории РФ, [дата] подал в [наименование органа МВД] заявление о выдаче патента.
[Дата] ему было выдано уведомление об отказе № [номер] по основанию: «[точная формулировка из уведомления]».
Указанное решение нарушает права и законные интересы административного истца, поскольку препятствует осуществлению трудовой деятельности и получению законного дохода, а также не соответствует требованиям действующего законодательства».
Правовая аргументация (универсальные ссылки):
«В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решения органа государственной власти, если полагает, что нарушены его права и свободы.
Решение административного ответчика не соответствует положениям п. [номер пункта] ч. [номер части] ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ, поскольку [кратко: «сведения достоверны», «платёж произведён», «процедура нарушена»].
Согласно ст. 62 КАС РФ, обязанность доказывания законности оспариваемого решения возлагается на административного ответчика. Доказательств наличия оснований для отказа, предусмотренных законом, ответчиком не представлено».
Конкретные доводы (подставьте нужный блок):
Про платёж:
«Оплата фиксированного авансового платежа была произведена [дата], что подтверждается выпиской банка № [номер]. Отражение платежа в учётной системе МВД не является единственным и обязательным способом подтверждения факта уплаты. Отказ по формальному признаку противоречит принципу добросовестности и целям правового регулирования».
Про «недостоверность»:
«Все сведения в заявлении соответствуют документам, приложенным к заявлению. Ответчик не доказал наличие умысла на искажение данных либо факт недостоверности. Таким образом, основание для отказа отсутствует».
Требования (просительная часть):
«Прошу суд:
признать незаконным и отменить решение [наименование органа] от [дата] № [номер] об отказе в выдаче патента;
обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения прав административного истца путём повторного рассмотрения заявления о выдаче патента в срок, установленный законом;
взыскать с административного ответчика судебные расходы (госпошлину, иные подтверждённые расходы) в пользу административного истца».
Приложения к иску:
Уведомление об отказе (копия) — [кол-во] л.
Документы, подтверждающие обстоятельства (платежи, справки, сертификаты и т.п.) — [кол-во] л.
Документ, подтверждающий направление копии иска ответчику (почтовая квитанция, опись) — [кол-во] л.
Квитанция об уплате госпошлины — [кол-во] л.
Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя (если есть) — [кол-во] л.
Важные короткие формулировки на разные случаи (можно вставлять как цитаты)
Про сроки и выезд после отказа:
«Сам по себе отказ в выдаче патента не влечёт автоматического запрета на въезд в РФ. Запрет устанавливается отдельным решением уполномоченного органа при наличии оснований, предусмотренных ст. 26, 27 ФЗ № 114‑ФЗ. Доказательств принятия такого решения в отношении истца не представлено».
Про правило “90 из 180”:
«Пребывание административного истца на территории РФ не превышало 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, что подтверждается отметками в паспорте и миграционной карте. Оснований для признания пребывания незаконным не имеется».
Про годичный запрет на повторную подачу:
«Положения п. 24 ст. 13.3 ФЗ № 115‑ФЗ устанавливают срок, в течение которого заявитель не вправе повторно обратиться за патентом, но не лишают его права на судебную защиту и оспаривание первоначального отказа. Признание отказа незаконным устраняет препятствие для дальнейшего оформления патента в общем порядке».