Кемерово, сегодня, 04:44

Пожалуйста я до этого писала консультировалась что мы отдали автомобильное СТО на ремонт мастер угнал наш Автомобиль

опубликован сегодня, 04:44
Здравствуйте подскажите пожалуйста я до этого писала консультировалась что мы отдали автомобильное СТО на ремонт мастер угнал наш Автомобиль ну в пьяном алкогольном опьянении и разбил ночью мы были на работе с сыном на утро приехали просидели в ГАИ полдня сходили к юристу она нам составила документ называется она обязательства что нам он в течение 30 дней должен выплатить за Унесённые ущерб за автомобиль или купить автомобиль он расписался всё потом мы поехали в ГАИ машину не отдали я написала расписку что пока претензий не имею что он в ГАИ что он мне купит автомобиль мне никакие документы не дали Скажите пожалуйста они мне что-то в ГАИ должны были дать на руки мы были два дня в ленинск-кузнецке где отдавали автомобиль на ремонт 2 дня мы находились в ГАИ нам только дали одну бумагу забраться штрафстоянки и всё я когда Вернулась домой в Новокузнецк Просто сидела сидела потом подумала что нам должны же какие-то дать документы чтобы было подтверждение что действительности машина чтоб нам её разбили типа ну как угнали со стола и разбили чтобы было я так думаю если в течение Как через месяц я Юрист пояснила что через месяц в течение месяца через месяц я могу отдать на него в суд ниже какие-то должны быть бумаги с этой же с этими обязательствам же я не смогу пойти в суд
Лучший ответ

Для подачи иска необходимо запросить в ГИБДД копию материалов по данному факту - справку о ДТП и протокол. Расписки об обязательствах недостаточно для суда. В ГИБДД Вы обращались письменно с заявлением о выдаче документов или только устно?

сегодня, 04:54

Звоните или возвращайтесь в ГАИ Ленинск-Кузнецкого. Просите выдать все документы по ДТП (постановление на водителя и перечень повреждений, о задержании ТС). По угону обращаться в дежурную часть районного отдела полиции. Юрист СТО защищал автосервис а не вас. Без фиксации угона СТО снимает с себя материальную ответственность. Автосервис обязан отвечать за сохранность машины, переданной на ремонт.

сегодня, 07:32

Да, документы вам обязательно нужны, и без них вы не сможете подать в суд. То, что вы не получили их в ГАИ, — не катастрофа, но это нужно исправить. У вас есть все шансы взыскать ущерб.

Сейчас главное — понять, что у вас уже есть на руках, и какие документы нужно получить дополнительно.

🗂️ В первую очередь: что вы должны были получить в ГАИ

Сотрудники ГИБДД, оформляя ваше ДТП, обязаны были выдать вам следующие документы:

1. Справка о ДТП — в ней зафиксированы все обстоятельства аварии, участники, повреждения машины.

2. Постановление по делу об административном правонарушении — этот документ будет решать вопрос о виновности мастера (вождение в пьяном виде, нарушение ПДД).

3. Схема места ДТП и протокол осмотра — это детализирует обстановку на дороге и повреждения.

То, что вам выдали только бумагу на штрафстоянку — это нарушение. Вам нужно вернуться в ГАИ (в Ленинск-Кузнецк) и запросить копии этих документов, либо направить туда письменный запрос по почте. Это ваше право.

📄 Что касается расписки и соглашения о выплате

Расписка, которую вы написали, и бумага с обязательствами мастера — это ваши главные доказательства того, что вы договорились о внесудебном урегулировании. Расписка, в которой вы говорите, что не имеете претензий, может навредить вам в суде, если она написана неосторожно. Если она составлена без чётких формулировок, суд может расценить её как ваш отказ от требований.

В вашей расписке обязательно должны быть указаны:

· Конкретная сумма ущерба (цифрами и прописью).

· Четкий срок выплаты или покупки автомобиля.

· Фраза о том, что ущерб будет полностью возмещён, и только после этого вы отказываетесь от претензий.

Если таких фраз нет, то в суде вы сможете доказать факт обязательства мастера выплатить вам деньги или купить авто. Но расписка не заменит собой документы из ГАИ, которые подтверждают само событие ДТП и факт управления автомобилем именно этим человеком.

🗺️ Ваш план действий

1. Получите документы из ГАИ. Подайте письменный запрос в ГИБДД Ленинска-Кузнецкого о выдаче копий документов по вашему ДТП.

2. Проверьте обязательства мастера. Расписка или обязательство, где он обязуется выплатить деньги, должны быть составлены четко, с указанием суммы и срока. Если это сделано наспех, лучше заново зафиксировать договоренности письменно.

3. Если через месяц обязательства не выполнены — подавайте иск в суд. В иске укажите требование о взыскании суммы ущерба, подтвержденной документами из ГАИ и вашей распиской.

Если у вас есть сомнения в составленных документах, перед подачей иска покажите их юристу для проверки. Удачи вам в этом деле! Если понадобится помощь с составлением запроса в ГАИ, я рядом.

сегодня, 07:47

Они обязаны были выдать вам справку о ДТП (теперь выдается в виде копии процессуального документа) — этого для суда достаточно, чтобы доказать сам факт аварии и повреждений . Но поскольку мастер еще и угнал машину без цели хищения, то его действия — это преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ .

Ваша письменная расписка мастера о возмещении ущерба — отличное доказательство для суда: она подтверждает, что он признает свою вину и долг .

Для подачи иска вам нужны эти документы, и их можно запросить в ГИБДД. Ваше заявление об угоне и расписка — основа для гражданского иска о взыскании ущерба .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 07:55

Вы же в договоре указали все обстоятельства, надеюсь, а не просто так написали, что такой-то должен то то...

А потому этого достаточно, описание всех обстоятельств, а затем договорённость.

сегодня, 09:10

Ситуация серьёзная, но юридически она распадается на две части: уголовно-правовую (угон и повреждение автомобиля) и гражданско-правовую (обязательство мастера возместить ущерб). Начну с главного: то, что в ГАИ вам не выдали документов о самом факте угона и ДТП, — это нарушение, но не фатальное. При оформлении материалов по факту угона и последующего ДТП вам обязаны были выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела (или об отказе в нём) и копию постановления по делу об административном правонарушении, если оно составлялось. Если ничего не дали — вы вправе обратиться в то же подразделение ГАИ или в дежурную часть отдела полиции с письменным заявлением о выдаче копий этих документов. Без них действительно сложно подтвердить сам факт происшествия, но их можно восстановить по номеру материала, который вам обязаны сообщить.

Теперь о расписке, которую вы подписали в ГАИ о том, что претензий не имеете. Это опасный момент: такая расписка может быть истолкована как отказ от претензий к мастеру, если она составлена в его пользу. Но если она написана только для того, чтобы забрать машину со штрафстоянки, и в ней не указано, что вы отказываетесь от возмещения ущерба, — она не лишает вас права требовать деньги. Однако в суде мастер может на неё сослаться, поэтому важно, чтобы у вас осталось письменное обязательство, которое вы составили у юриста. Если оно подписано мастером, содержит срок (30 дней) и сумму или обязательство купить автомобиль — это полноценный документ для суда. По нему вы можете взыскать долг как по расписке: на основании ст. 807, 808 ГК РФ такой документ подтверждает обязательство, а ст. 810 ГК РФ даёт право требовать исполнения по истечении срока.

Что касается самого угона и разбитого автомобиля — здесь параллельно идёт уголовное дело, и вы вправе заявить гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного процесса (ст. 44 УПК РФ). Это даже предпочтительнее, потому что не нужно платить госпошлину, а вина мастера будет установлена приговором. Но если уголовное дело не возбудили или затягивают, вы можете взыскать ущерб в гражданском порядке: по ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Для этого вам понадобятся документы о стоимости ремонта или оценке ущерба, а также подтверждение, что автомобиль был передан именно этому СТО (договор, заказ-наряд, квитанция — если их нет, подойдёт и расписка мастера о приёме авто).

По срокам: если обязательство датировано и срок в 30 дней истёк, вы можете обращаться в суд. Цена иска определяется суммой ущерба: если она до 50 000 рублей — это мировой суд, если больше — районный (ст. 23, 24 ГПК РФ). К иску приложите копию обязательства, расписку, ответы из ГАИ (когда получите), а также расчёт ущерба. Если документов из ГАИ так и не дадут, это не блокирует иск — суд сам может запросить материалы, но лучше получить их заранее.

Коротко, что делать сейчас:

- Напишите заявление в ГАИ/полицию о выдаче копий постановлений по факту угона и ДТП, сохраните отметку о приёме.

- Дождитесь истечения 30 дней с даты обязательства; если мастер не выплатил — готовьте иск в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения СТО.

- Зафиксируйте стоимость ущерба: закажите независимую оценку повреждений, если её ещё нет.

- Если уголовное дело возбуждено — подайте гражданский иск в рамках уголовного процесса, это быстрее и без госпошлины.

сегодня, 10:11