Будет ли дальше выплачивать задолженность по алиментам?
опубликован сегодня, 07:26
Задолженность по алиментам не исчезает после пропажи должника, однако процедура её взыскания сейчас фактически приостановлена до определения официального статуса бывшего мужа или обнаружения его имущества. Поскольку ребёнок уже совершеннолетний (23 года), речь идёт не о текущих алиментах, а о взыскании сформировавшегося ранее долга, который признан судом.
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) временно прекращает активные взыскания (например, списывать деньги с карт), если у должника нет официальных доходов или счетов, к которым есть доступ. Приставы обязаны объявить должника в исполнительный розыск.
В настоящий момент нужно связаться с судебным приставом: Узнать, заведено ли дело об исполнительном розыске должника. Получить постановление о расчете задолженности: Зафиксировать точную сумму долга на момент исчезновения должника. Ждать результатов розыска: Если в течение года полиция и приставы не найдут человека, появится основание для обращения в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
Долг по алиментам никуда не исчезнет, но получить его сейчас не получится. Однако у вас есть другой путь, чтобы ваш ребенок получал средства.
📉 Что будет с алиментами и долгом
Сейчас выплаты прекратились, и вот почему:
· Прекращение текущих поступлений: Алименты удерживаются из дохода, которого в данный момент нет. Суды подтверждают, что выплаты из денежного довольствия больше не поступают после признания без вести пропавшим. Временный статус не отменяет, но приостанавливает возможность взыскания .
· Сохранение задолженности: Закон не освобождает от долга. Обязанность по уплате алиментов сохраняется даже при пропаже . Сумма (включая неустойку) продолжает висеть на человеке .
🛡️ Что делать: запустить процедуру и получить пенсию
Для получения выплат нужен официальный статус отца. Процедура следующая:
· Запросите справку от пристава: Обратитесь к судебному приставу. Если розыск длится более года, он обязан выдать справку о невозможности установить местонахождение должника. Это ключевой документ .
· Признание безвестно отсутствующим: С этой справкой идите в суд по вашему месту жительства. Подавайте заявление о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим .
· Оформление пенсии: После вступления решения суда в силу (по ст. 42 ГК РФ) обратитесь в Социальный фонд (СФР). Ваш ребенок получит право на пенсию по потере кормильца .
🤔 Если отец объявится
Если должник когда-либо найдется, он будет обязан выплатить всю накопленную задолженность. При этом он должен будет вернуть государству выплаченную пенсию .
---
Ваш ребенок совершеннолетний (23 года) и работает — это ключевой нюанс для алиментов. Уточните, имеет ли он инвалидность или признан нуждающимся? Если да, то право на алименты сохраняется, если нет — после 18 лет по закону они не платятся . Это может повлиять на ваш дальнейший план действий.
Я понимаю, как это тревожно. Отвечу сразу: сам долг не исчезнет, но сейчас действительно есть пауза в выплатах — и это нормально в такой ситуации. Давайте разложу, что происходит и что делать дальше.
Короткий ответ: задолженность не списывается автоматически из-за того, что человек пропал. Но пока должника не найдут, физически взыскать с него деньги нельзя — поэтому выплат и нет.
Как это работает
Когда бывший муж пропал, приставы сначала проводят исполнительный розыск: направляют запросы в банки, госорганы, проверяют имущество. Если в течение года со дня последних сведений о нём розыск не дал результатов, у вас появляется право обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
Важное уточнение: сам по себе факт пропажи или даже объявление в розыск не прекращают исполнительное производство автоматически. Производство могут приостановить на время розыска. И только если суд признает человека безвестно отсутствующим, есть нюансы: по закону (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве) производство прекращается, но долг при этом не аннулируется. Он сохраняется.
Что будет дальше?Если должника найдут (он объявится или обнаружат его имущество/счета) — исполнительное производство возобновят, и взыскание продолжится. Если суд признает его безвестно отсутствующим — производство прекратят, но долг «зависнет» на нём. Более того: если у пропавшего есть имущество, суд может назначить доверительного управляющего. Из этого имущества в том числе могут погашаться его долги, включая алиментную задолженность. На долг продолжает начисляться неустойка (0,1% за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ). Её обычно взыскивают отдельным иском. А как с совершеннолетием ребёнка?
Это частый вопрос в таких ситуациях. Здесь есть важный момент: когда ребёнку исполняется 18 лет, прекращается обязанность платить новые, текущие алименты. Но уже накопленная задолженность никуда не девается — её продолжают взыскивать. Так что совершеннолетие ребёнка в вашей ситуации не закрывает вопрос с долгом, а лишь меняет характер обязательства (нет новых платежей, есть только взыскание старого долга).
Что сделать сейчас?
Я напишу после оплаты
Доброе утро!
Да, задолженность по алиментам, которая образовалась до достижения ребенком 18 лет, не прекращается из-за совершеннолетия и подлежит дальнейшему взысканию.
Если должник признан безвестно отсутствующим, исполнительное производство в отношении него может быть приостановлено, при этом уже образовавшийся долг не списывается. После установления местонахождения должника взыскание может быть продолжено. В Вашей ситуации стоит обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности на дату обращения и принятии мер по ее взысканию, а также уточнить, какое постановление вынесено в связи с исчезновением должника.
Правовые основания:
- статьи 40, 65, 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Должник не признан без вестно отсутствующим, на данный момент он без вести пропавший. Это разные понятия. Без вестно отсутствующим его могут призвать только через 6 месяцев по приказу командира части
Пока не признают умершим, погибшим, то долг по ним из денежного довольствия бойца МО РФ обязано удерживать и перечислять приставам. Подавайте жалобу приставам с требованием провести проверку действий финподразделения МО РФ.
При принятии наследства наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества. Доля долга по алиментам вычитается у сына и остальные наследники платят взыскателю долг, через ст. 44 ГПК РФ.
А где можно найти образец жалобы?
Задолженность по алиментам никуда не исчезнет, но механизм ее получения изменится.
Ситуация с выплатой долга зависит от того, будет ли официально установлен статус вашего бывшего мужа и есть ли у него имущество.
1. Сохраняется ли долг?
Да, задолженность сохраняется в полном объеме. Признание человека безвестно отсутствующим или его фактическое исчезновение не списывает долги. Если до 3 августа 2026 года (и после этой даты до момента прекращения возможности взыскания) накопилась сумма задолженности, она подлежит взысканию.
2. Кто будет выплачивать деньги сейчас?
Поскольку ребенку уже 23 года и он работает, право на получение текущих ежемесячных алиментов прекратилось еще в момент совершеннолетия (в России алименты обычно выплачиваются до 18 лет). Однако сам долг за прошлые периоды остается.
Прямых «государственных алиментов», которые бы автоматически заменяли выплаты отца, пока он числится пропавшим, в России нет.
Если приставы найдут счета или имущество: Исполнительное производство продолжается. Приставы могут арестовать банковские счета должника, обратить взыскание на его автомобиль, недвижимость или иное имущество. Долг будет погашаться за счет этих активов.
Если имущества нет: Производство может быть приостановлено из-за невозможности взыскания, но долг продолжит числиться за должником.
3. Что делать дальше: пошаговый алгоритм
Чтобы защитить интересы ребенка и запустить процесс поиска активов, необходимо предпринять следующие шаги:
Подайте заявление о розыске. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об объявлении исполнительного розыска должника. Это стандартная процедура при взыскании алиментов.
Запросите расчет задолженности. Попросите пристава вынести официальное постановление о расчете суммы долга на текущую дату. Этот документ — главное доказательство для дальнейших действий.
Обжалуйте бездействие. Если пристав не предпринимает мер, подавайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или административный иск в суд.
Признайте его безвестно отсутствующим через суд. По общему правилу это возможно через год отсутствия сведений о месте пребывания (для участников СВО срок сокращен до шести месяцев). Для этого потребуются материалы исполнительного производства и справка о розыске.
4. Какие альтернативные выплаты можно получить?
После вступления в силу решения суда о признании отца безвестно отсутствующим ваш ребенок сможет претендовать на другие меры поддержки, так как юридически отец будет считаться кормильцем, утратившим связь с семьей:
Пенсия по потере кормильца. Она назначается Социальным фондом России (независимо от возраста ребенка, если задолженность возникла до его совершеннолетия).
Социальные выплаты для детей военнослужащих. Если бывший муж был военнослужащим и пропал без вести в период участия в специальной военной операции, согласно Указу Президента РФ от 26 декабря 2024 года № 1110, ребенку положена ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума.
Важный нюанс: если в будущем выяснится, что должник умер, обязанность платить сами алименты прекратится. Однако уже накопленный на день смерти долг перейдет к его наследникам вместе с остальным имуществом (в пределах стоимости полученного наследства).