Сказали: Если бы получал на карту, то вроде бы как сохранили.
опубликован сегодня, 09:45
Александр Анатольевич, действует Федеральный закон "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 29.06.2021 N 234-ФЗ.
Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Оспаривайте отаз в сохранении пм в суд. Ссылайтесь на ст 446 ГПК РФ.
Отказ незаконен: право на сохранение прожиточного минимума действует для всех доходов, а не только для поступлений на карту (№ 234-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ и ст. 99 229-ФЗ) . Подайте приставам заявление с приложением справки о пенсии — они обязаны вынести постановление о сохранении минимума .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Федеральный закон № 234-ФЗ от 29.06.2021 года действует. Он внес изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в частности, добавил статью 99.1), которые вступили в силу с 1 февраля 2022 года и продолжают применяться в 2026 году.
Позиция судебных приставов незаконна. Ссылка на то, что вы получаете пенсию наличными через отделение почты или кассу Социального фонда России (СФР), не является основанием для отказа.
Вот как это работает по закону:
Механизм сохранения прожиточного минимума применяется ко всем доходам должника-гражданина, а не только к тем, что приходят на банковскую карту.
Статья
Закон прямо указывает: сохранение прожиточного минимума производится за счет доходов гражданина последовательно из всех производимых удержаний. Это означает, что неважно, где физически находятся деньги — на счете в банке или в виде наличных у вас на руках после выдачи их сотрудником почты. Как только пенсия становится вашим доходом, она попадает под защиту закона.
Тот факт, что банк может автоматически маркировать код вида дохода при безналичном зачислении, лишь упрощает процедуру технической блокировки суммы банком, но не отменяет саму обязанность пристава сохранить минимум. При выплате наличными эту функцию контроля должен выполнять сам пристав.
Отказывая вам, пристав нарушает требования статьи 99.1 ФЗ-229. Скорее всего, сотрудники службы просто не хотят заниматься дополнительной бумажной работой, которая требуется при взыскании наличных денег.
Ваши действия
Поскольку взыскание происходит напрямую через почту или СФР (пристав направил туда исполнительный документ), процедура отличается от стандартной подачи заявления через Госуслуги.
Шаг 1. Подайте письменное ходатайство старшему судебному приставу
Вам нужно подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума непосредственно в отдел ФССП, который ведет ваше производство. Так как деньги выдает почта/СФР, в заявлении необходимо потребовать:
Обязать территориальное отделение Почты России (или клиентскую службу СФР) выдавать вам сумму не ниже прожиточного минимума.
Направить копию постановления об этом в адрес отделения связи / СФР.
Отозвать ранее направленный исполнительный лист (если он предполагал удержание без учета минимума) и направить новый с указанием порядка расчета.
В ходатайстве укажите номер исполнительного производства, свои данные, способ получения пенсии и сошлитесь на ст.
Шаг 2. Обратитесь в организацию, выплачивающую пенсию
Напишите отдельное заявление в почтовое отделение или клиентскую службу СФР, где вы получаете деньги. Укажите, что в отношении вашей пенсии ведется исполнительное производство №..., и согласно постановлению пристава (которое вы получите на Шаге 1), они обязаны оставлять вам прожиточный минимум. Часто организации идут навстречу пенсионеру еще до того, как придет официальное письмо от пристава, чтобы не нарушать закон.
Шаг 3. Жалоба в порядке подчиненности
Если старший судебный пристав откажет или проигнорирует ходатайство (не ответит в течение 10 дней), подавайте жалобу в региональное Управление ФССП (субъекта РФ) или в прокуратуру. В жалобе укажите, что нижестоящий пристав отказывается применять нормы ст. 99.1 ФЗ-229 исключительно по признаку формы выплаты (наличные/безналичные), что дискриминирует вас как получателя пенсии через почту.
Шаг 4. Судебный иск
Это самый надежный, хотя и долгий путь. Вы можете подать административное исковое заявление в районный суд (в порядке КАС РФ) о признании действий (бездействия) пристава незаконными и об обязании устранить нарушения. По таким делам суды стабильно встают на сторону пенсионеров, так как форма получения пенсии не ограничивает действие федерального закона.
Важные нюансы на 2026 год:
Размер минимума: Федеральный прожиточный минимум пенсионера составляет 16 288 рублей. Однако сохраняется именно ваш региональный прожиточный минимум, если он установлен в вашем субъекте РФ и он выше федерального (например, в Москве — 18 971 р., на Чукотке — 42 511 р.). Если региональный ПМП ниже федерального, сохраняется федеральный.
Несколько производств: Если у вас несколько долгов и открыто несколько исполнительных производств, прожиточный минимум сохраняется только один раз (по одному вашему заявлению). Его нельзя умножать на количество дел.
Доход выше двух минимумов: Сохранение минимума — это ваше право, а не автоматическая обязанность системы. Если ваша пенсия значительно превышает два прожиточных минимума, приставы будут удерживать до 50% (или до 70% по некоторым долгам, например, алиментам), но остаток все равно не может быть меньше установленной планки.
Да, закон действует. Вы можете подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, даже если пенсия наличными. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Да, ФЗ-234 от 29.06.2021 действует и даёт право на сохранение прожиточного минимума на счетах, даже если пенсия наличными. Отказ пристава незаконен — форма получения пенсии не влияет на право на сохранение ПМ (ст. 446 ГПК РФ). Если вы получаете пенсию наличными, это не лишает вас права подать заявление о сохранении ПМ.
Что делать:
1. Направьте приставу письменное заявление о сохранении прожиточного минимума с приложением справки о размере пенсии. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Если пристав отказывает — подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд. Суд может обязать пристава сохранять ПМ на любых доходах, включая наличные.
3. Если у вас есть банковская карта, на которую поступают деньги, откройте отдельный счёт для получения пенсии и подайте заявление о сохранении ПМ именно на этом счёте. Тогда пристав обязан учесть ваше заявление.
Важный нюанс: Закон не требует, чтобы деньги поступали именно на карту — он защищает все доходы, независимо от формы получения. Отказ пристава — нарушение ваших прав.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление о сохранении ПМ.
· Подготовим жалобу старшему приставу или в суд.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для обжалования.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088