На, что я ему сказала, что если он получал карту в отделе кадров, то и сдать должен в отдел кадров.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 84.1. ТК РФ работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки с момента направления уведомления бывшему работнику о необходимости получить ее. Странно, что суд при таких обстоятельствах взыскал 148 т.р. Хотя, если не удалось доказать направление письма (без уведомления ведь отправляли) то все возможно.
В любом случае, сотруднице платить ничего самой не придется, т.к. за вред, причиненный работником отвечает работодатель.
Ничего делать не надо, если работодатель считает, что выплачивать должна сотрудница - пусто обращается в суд, а мы потом поможем.
Удачи!
Уважаемые господа юристы Большое Вам СПАСИБО за быстрый ответ.
Я позвонила Лене (бывшей сотруднице) и она немного успокоилась.
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
С, уважением Екатерина.