Дело в том, что поставила подпись по незнанию, а сотрудник обратил внимание уже после того, как подписала документ.
опубликован позавчера, 15:44
Добрый день.Факт использования синих чернил при подписи, не является основанием для признания документа недействительным. Ни один нормативный документ не содержит сведений о недействительности документа, если использован отличный от черного цвет чернил. Насколько мне известно, что для загранпаспорта нового образца также могут использоваться электронные носители и биометрические данные для идентификации гражданина. Поэтому если возникнут вопросы, то все данные можно проверить по информационным базам. Думаю, проблем не должно возникнуть, главное, чтобы сам документ соответствовал основным требованиям, в документе должна быть подпись владельца, но не указано нигде, что синий цвет чернил является основанием для признания его недействительным. Приказ МВД России от 24.02.2026 N 83 также не содержит сведений об использовании определенного цвета чернил при подписании документа.
Спасибо большое Вам за ответ. Значит ничего страшного нет все таки в подписи синими чернилами . Это радует . Огромное спасибо Вам ещё раз
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Цвет чернил в подписи загранпаспорта не делает его недействительным — ни в России, ни за рубежом. В законе нет такого основания, а для пограничников главное — чтобы подпись была читаемой. Поскольку в биометрическом паспорте основная подпись уже нанесена лазером, рукописный вариант — лишь дубликат. Если подпись разборчива, проблем быть не должно; если есть сомнения — стоит показать паспорт в подразделении МВД.
С юридической и практической точки зрения использование синей ручки вместо черной в загранпаспорте нового образца не делает документ недействительным.
Вот что важно знать о вашей ситуации:
Юридический статус. В законодательстве РФ (в частности, в Федеральном законе № 114-ФЗ) нет прямого запрета на использование синих чернил для подписи владельца. Требование черного цвета — это скорее строгая рекомендация Административного регламента МВД.
Особенность биометрического паспорта. В документе нового образца ваша основная подпись уже нанесена лазером на пластиковую страницу при изготовлении бланка. Та подпись, которую вы поставили ручкой при получении, является лишь подтверждением факта выдачи документа вам на руки.
Паспорт действителен. Если сотрудник МВД выдал вам паспорт без каких-либо замечаний или отметок о недействительности, значит, ведомство признало его оформленным надлежащим образом. Документ абсолютно легитимен для использования внутри страны и за рубежом.
Риски. Теоретически самый строгий пограничник может сделать устное замечание из-за несоответствия инструкции, но не имеет законных оснований аннулировать паспорт или отказать во въезде только по этой причине. Проблем с вылетом быть не должно.
Стоит ли оформлять заново? Нет, переоформлять паспорт не нужно. Это излишняя трата времени и госпошлины. Поскольку ошибка была допущена сотрудником (он должен был предложить ручку нужного цвета), а сам факт выдачи зафиксирован в системе «Мир», менять документ придется только по истечении срока его действия, при утере, порче страницы с данными или смене фамилии.
Что делать дальше:
Ничего самостоятельно не исправляйте. Не пытайтесь обвести подпись, стереть ее или поставить рядом новую — любое постороннее вмешательство сделает паспорт действительно испорченным.
Сохраните спокойствие. Выданный документ полностью функционален.
При желании можете для собственного спокойствия позвонить в то подразделение МВД, где получали паспорт, и уточнить их внутреннюю позицию, хотя острой необходимости в этом нет.
Если бы нарушение было критическим (например, отсутствие подписи владельца как таковой или технический брак самого бланка), сотрудник обязан был обнаружить это до момента вручения и оформить новый паспорт бесплатно в течение трех рабочих дней согласно регламенту. Тот факт, что этого не произошло, подтверждает полную пригодность вашего документа к использованию.