Как оформить гараж и землю в собственность после 40 лет аренды закрытой автостоянки МГСА
опубликован позавчера, 17:23
Оформление гаража и земли в собственность после 40 лет аренды стоянки МГСА возможно, но только при условии, что гараж является капитальным строением, а сама стоянка не относится к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте. Сама по себе длительность аренды не даёт преимущественного права на выкуп: закон не связывает возможность приватизации со сроком пользования участком, поэтому 40 лет аренды — это лишь фактическое обстоятельство, которое не создаёт юридических преференций.
Ключевой момент — правовой статус гаража. Если бокс металлический, сборно-разборный или не имеет заглублённого фундамента, он считается движимым имуществом, и оформить на него право собственности как на недвижимость нельзя. В таком случае возможен только выкуп или аренда земли под ним, но сам гараж останется вашей собственностью как движимая вещь без регистрации в Росреестре. Если же строение капитальное (кирпич, блоки, бетонный фундамент), порядок действий такой: сначала нужно легализовать гараж — через суд признать право собственности на самовольную постройку (статья 222 Гражданского кодекса РФ) либо через административный порядок, если есть разрешительная документация. После регистрации права на гараж вы вправе обратиться за предоставлением земельного участка под ним в собственность за плату или в аренду — по правилам статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, как собственник объекта недвижимости.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка сразу оформить землю, минуя регистрацию права на сам гараж. Без зарегистрированного права на капитальный объект участок вам не предоставят, а если гараж некапитальный — то и вовсе откажут. Люди годами собирают справки об аренде, платёжки и решения гаражных кооперативов, но Росреестр и суды требуют именно технический план и подтверждение капитальности. Ещё одна распространённая ошибка — пропуск срока давности: если гараж построен в 1980-х, а право собственности на него так и не оформлено, суд может отказать в признании права, сославшись на пропуск срока исковой давности, хотя по самовольным постройкам он применяется не всегда — здесь важно правильно сформулировать иск.
Поскольку речь идёт о Москве и стоянках МГСА, учтите, что значительная часть таких земель находится в зонах планируемого развития или относится к территориям общего пользования. Перед подачей документов стоит заказать выписку из ЕГРН об участке и проверить вид разрешённого использования и наличие обременений. Если земля под стоянкой не сформирована и не поставлена на кадастровый учёт, сначала придётся инициировать её образование — это отдельная процедура, которая может занять от нескольких месяцев до года. Вывод предварительный: без осмотра гаража и изучения документов на стоянку точный алгоритм назвать нельзя, но начинать нужно с определения капитальности строения и получения выписки из ЕГРН на участок.
Основная проблема стоянок МГСА в Москве заключается в том, что большинство из них представляют собой некапитальные металлические или сетчатые боксы (так называемые «ракушки» или плоскостные стоянки). По закону, приватизировать землю и сам бокс можно только если гараж является капитальным строением (имеет прочный фундамент, стены из кирпича/блоков/бетона и его невозможно перенести без разрушения.
МГСА — это общественная организация, а не гаражный кооператив. Земля выделялась МГСА как общественной организации, на краткосрочной основе, без права возведения капитальных строений. Это создаёт несколько проблем. Земля выдана организации, а не кооперативу. Амнистия рассчитана на гаражные кооперативы (ГСК) или на случаи, когда участок выделили лично гражданину. Однако закон также распространяется на случаи, когда «участок под гараж гражданину выделила организация» — то есть выделение земли через МГСА может подойти. Большинство автостоянок МГСА — металлические (некапитальные). Если ваш гараж именно такой, зарегистрировать его как объект недвижимости не получится. Но если земля выделялась кооперативу/организации и гараж вам распределён, землю под некапитальным гаражом оформить можно (исключение из общего правила). Вам потребуется документ, подтверждающий, что конкретно вам выделен этот гараж/участок — решение общего собрания, справка из МГСА, членская книжка или иной документ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
По закону, приватизировать землю и сам бокс можно только если гараж является капитальным строением (имеет прочный фундамент, стены из кирпича/блоков/бетона и его невозможно перенести без разрушения.
приватизировать землю и сам бокс можно только если гараж является капитальным строением