Какие конкретно документы нужно приложить к заявлению Р21001 на Госуслугах в моём случае (нотариальное согласие + что ещё)?
опубликован вчера, 18:03
Нотариально удостоверенного согласия обоих родителей достаточно для регистрации ИП без эмансипации. Эмансипация требуется только при отсутствии согласия родителей или при наличии разногласий между ними. Какую систему налогообложения Вы планируете применять помимо АУСН?
только аусн, просто на госуслугах при записи к нотариусу было написано что необходимо взять решение суда или органа опеки вроде как
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей,нотариус тут не причем,уже ошибка.
При отсутствии такого согласия - по решению суда.
здравствуйте. Нотариального согласия вам будет достаточно.
Базовый пакет:
1. Заявление по форме Р21001 (заполняется онлайн, данные из Госуслуг).
2. Нотариальное согласие родителей (скан/электронная копия). на осуществление предпринимательской деятельности — скан/электронная копия (подп. «з» п. 1 ст. 22.1 ФЗ № 129-ФЗ).
3. Паспорт РФ (данные из Госуслуг, скан не нужен).
4. ИНН (если есть, указывается; если нет — присвоят).
Может потребоваться (зависит от вида деятельности):
6. Справка об отсутствии судимости — для сфер, связанных с образованием, воспитанием, медициной, соцзащитой, спортом и культурой с участием несовершеннолетних (п. 1 ст. 22.1 ФЗ № 129-ФЗ).
7. Решение комиссии по делам несовершеннолетних — при аналогичной деятельности, если принято такое решение (подп. «л» п. 1 ст. 22.1).
Без эмансипации несовершеннолетний ИП ограничен в правах:
- Сделка требует письменного одобрения родителей;
-Без одобрения сделка может быть признана недействительной;
- Родители несут субсидиарную ответственность по долгам ИП.
Для полной самостоятельности нужна эмансипация через орган опеки (с согласием родителей быстрее). Процедура эмансипации не связана с регистрацией ИП.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд