Подскажите что делать в такой ситуации, я поступила учиться в институт на высшее образование
опубликован вчера, 18:38
Институт несет полную ответственность за сохранность Ваших документов и обязан вернуть их, либо содействовать в восстановлении.
Согласно закону, личные документы студентов, включая диплом СПО/колледжа, хранятся в их личных делах в архиве вуза на протяжении всего периода учебы и после отчисления.
Факт утери документов вузом является грубым должностным нарушением.
Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.
Необходимо направить письменное заявление в деканат института с требованием выдать диплом о среднем профессиональном образовании. При отказе или бездействии - обратитесь в Рособрнадзор с жалобой на образовательную организацию. Диплом о среднем профессиональном образовании был получен Вами до поступления в институт или выдан самим институтом по результатам освоения программы?
Диплом был получен до поступления в институт, но сейчас он мне нужен, а в институте говорят, что его нет.
Дубликат получать из учебного заведения выдавшего диплом.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!