Откуда я могу официально узнать точный размер назначенных алиментов и проверить расчёты?
опубликован вчера, 18:45
Назначенный Вам размер алиментов составляет 1/3 (33%) от всех видов доходов бывшего мужа, а не фиксированную сумму.
С точки зрения закона, судебный приказ на двоих детей всегда выносится строго в долях (процентах) от заработка.
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения алименты на двоих детей взыскиваются судом в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей.
В форме судебного приказа назначить твердую (фиксированную) сумму закон в принципе запрещает, для этого нужно подавать полноценный иск.
Что это за суммы: 153 000 руб., 6 204 руб. и 7 830 руб.?
153 000 рублей это погашение долга, который накопился с января, т.е. с момента подачи по июль, пока приставы искали должника и его активы.
6 204 руб. (июль) и 7 830 руб. (август): это Ваши текущие ежемесячные алименты.
Поскольку бывший муж работает водителем такси неофициально, судебный пристав рассчитывает алименты не из его реального заработка, а исходя из размера средней заработной платы (СЗП) в РФ.
В 2026 году СЗП в РФ составляет около 70 000-85 000 рублей.
1/3 от этой суммы за вычетом налога НДФЛ (13%) и за вычетом банковских или приставских комиссий как раз дает на руки чистыми около 18 000 - 22 000 рублей.
Тот факт, что Вам пришло 6 204 руб. и 7 830 руб., означает, что должник платит алименты частично, либо таксопарк-партнер или агрегатор перечислил приставам 33% только от его официального «белого» минимума, зафиксированного в конкретном месяце.
Основание: ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дает Вам право знать всё о расчетах.
Зайдите на портал госуслуг в раздел «Ведомства», далее «ФССП», далее «Предоставление информации о ходе исполнительного производства».
В течение суток Вам придет подробная электронная Сводка по исполнительному производству.
Там будет по дням расписано: сколько долга насчитал пристав, какие суммы поступили от должника и сколько удержано.
Вы имеете право потребовать у пристава официальное бумажное Постановление о расчете задолженности по алиментам.
Поскольку бывший муж работает в такси, у него есть два пути, и оба контролируются законом:
1) Если он скрывает доход (неофициально): пристав обязан считать алименты по средней зарплате по России (ч. 4 ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ и ч. 3 ст. 113 СК РФ).
Сумма алиментов в месяц на двоих детей по СЗП РФ должна быть не менее 23 000 - 26 000 рублей.
Тот факт, что Вам присылают по 6-7 тысяч это недоплата. У него копится официальный долг.
Как принудить к честной оплате?
1) Напишите приставу ходатайство о направлении запросов в «Яндекс.Такси» (ООО «Яндекс.Гоу»), «Ситимобил» или региональные таксопарки.
Агрегаторы обязаны выдать приставам историю поездок и общую сумму дохода, выведенного должником на его карты или карты третьих лиц. Пристав арестует эти счета.
2) Поскольку доход таксиста нестабилен и скрывается, Вы имеете полное право изменить порядок взыскания.
Подайте в суд по вашему месту жительства в Башкирии исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов и установлении их в твердой денежной сумме на основании статьи 83 СК РФ.
Попросите суд назначить алименты в размере 50% или 100% от прожиточного минимума на каждого ребенка в Республике Башкортостан, в 2026 году это составит около 13 000-14 000 рублей на одного ребенка, то есть около 27 000 рублей на двоих стабильно в месяц, независимо от того, сколько он заработал в такси.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Точный размер алиментов указан в решении суда/судебном приказе. Можно запросить расчет задолженности у судебного пристава через госуслуги.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
По судебному приказу на 2 детей взыскивается 1/3 дохода. Суммы 6 204 и 7 830 рублей - предположительно ежемесячные выплаты. Точный размер указан в самом судебном приказе и у судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав по исполнительному производству располагает сведениями о задолженности и начислениях - Вы запрашивали у него официальный расчет задолженности?
По судебному приказу взыскали вы 1/3 от заработка или дохода алиментщика.
Вы не пишите где находится судебный приказ.
Если алиментщик не работает официально, то платить обязан исходя из суммы средней ЗП в РФ, см. таблицу.
Если у пристава находится судебный приказ, то пристав обязан расчитать долг исходя из средней ЗП в РФ и Постановление сторонам ИП выслать, т.к. оно м.б. обжаловано в 10 дневный срок с даты его получения.
Если вам выплатил пристав 153 000,00 руб., то это видимо насчитан долг был. Однако неизвестно какой реальный долг был насчитан не видя Постановление о расчёте долга. Все вопросы к приставу.
Остальные суммы очень маленькие и возможно алиментщик оформлен самозанятым и с дохода платит через пристава 1/3 долю.
Все вопросы к приставу.
Размер алиментов на двоих детей по судебному приказу, если он вынесен по общему правилу, составляет 1/3 (33,3%) всех доходов плательщика — это прямо установлено статьёй 81 Семейного кодекса РФ. Точная сумма в рублях в приказе не фиксируется, потому что она зависит от заработка; именно поэтому в разные месяцы вы получаете разные суммы. Поступление 153 000 рублей в июле — это, скорее всего, накопившийся долг с января по июнь, а 6 204 и 7 830 рублей — уже текущие ежемесячные платежи, просто рассчитанные от разного дохода за разные месяцы.
Официально проверить расчёты можно только через судебного пристава-исполнителя, который ведёт исполнительное производство. Вы вправе подать заявление о предоставлении постановления о расчёте задолженности по алиментам (статья 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), и пристав обязан выдать вам документ с расшифровкой, от каких сумм и за какой период что удержано. Сделать это можно через «Госуслуги» в разделе «Ход исполнительного производства» либо лично в отделении ФССП по месту ведения дела — обычно это отдел по месту жительства должника, то есть в Московской области.
То, что бывший муж работает неофициально, напрямую влияет на расчёт: если доход скрывается, пристав рассчитывает алименты из среднего заработка по России (статья 113 СК РФ), а не из реальных поступлений. Это часто даёт даже большую сумму, чем фактический доход таксиста, но проблема в том, что взыскать её можно только с официальных счетов и имущества. Если вы считаете, что пристав не принимает мер, вы вправе подать жалобу старшему приставу или в суд на бездействие, а также ходатайствовать о розыске счетов и имущества должника.
Что касается фиксированной суммы — она возможна, но только через суд по статье 83 СК РФ, и для этого нужно доказать, что доход нерегулярный или скрытый. Судебный приказ, который вы получили, изначально предполагает долевое взыскание, поэтому для перехода на твёрдую сумму вам придётся подавать иск об изменении способа взыскания. Учитывая, что должник работает неофициально, такой иск имеет смысл, но решение будет зависеть от доказательств его реальных доходов.
Здесь я не вижу ни вашего судебного приказа, ни постановлений пристава, а от них зависит точный ответ. Полный разбор вашей ситуации и готовое заявление о расчёте задолженности — на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Откуда я могу официально узнать точный размер назначенных алиментов - То что вы просили в заявлении о вынесении судебного приказа, то суд и удовлетворил это 1/3 доли от всех доходах.
и проверить расчёты - Вы ни как не можете, т.к. у него нет официального дохода, в справке 2 НДФЛ будут стоять 000
Точный размер алиментов указан в решении суда