Санкт-Петербург, сегодня, 00:03

Ведь в договоре указано, что они самостоятельно заявляют и составляют заявление на подачу банкротства

опубликован сегодня, 00:03
Здравствуйте! Прошла процедуру внесудебного банкротства через компанию. Они внесли не всех кредиторов (собирали информацию самостоятельно, от меня ничего не требовалось). Сейчас оказалось, что допущена ошибка. Заплатит ли за меня компания? Ведь в договоре указано, что они самостоятельно заявляют и составляют заявление на подачу банкротства
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для самого банкротства ответственность перед кредиторами остается на Вас. Пункт 4 ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ говорит: «При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 настоящего Федерального закона».

Поэтому пропущенный кредитор автоматически не становится кредитором компании. Более того, п. 2 ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ прямо устанавливает: «Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке». Значит, такой долг по общему правилу сохраняется за Вами.

Но отношения между Вами и компанией регулируются уже договором. Если компания сама обязалась собрать сведения о кредиторах и правильно подготовить заявление, но не сделала этого, речь может идти о ненадлежащем оказании услуги.

Пункт 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает: «Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору».

Пункт 1 ст. 29 этого же Закона дает право требовать: «Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».

Аналогичное правило содержит п. 1 ст. 393 ГК РФ: «Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства».

Поэтому компания не обязана автоматически заплатить долг кредитору вместо Вас. Но если именно по ее вине кредитора не включили в заявление, Вы можете требовать от компании возмещения причиненных этим убытков.

При этом взыскание именно всей суммы несписанного долга не происходит автоматически. Нужно доказать, что по договору поиск и внесение кредиторов были обязанностью компании, этот кредитор мог и должен был быть выявлен, при правильном оформлении заявления данный долг был бы списан и именно ошибка компании привела к его сохранению.

То есть само правило закона о том, что список кредиторов подает гражданин, не освобождает компанию от ответственности за нарушение тех обязанностей, которые она отдельно приняла на себя по договору. Для окончательного ответа нужно посмотреть сам договор и формулировки об обязанностях компании.

сегодня, 00:14

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки, в частности с договором услуг (ст.779 ГК РФ).

Нет, компания не будет платить за вас. Я понимаю, ситуация неприятная, но тут важно разделить ответственность. Закон (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») чётко разделяет обязанности: при внесудебном банкротстве именно должник обязан предоставить полный и достоверный список всех известных ему кредиторов. Компания, которая собирала информацию, действовала как посредник — она не заменяла вас в этой обязанности. Поэтому ответственность за ошибку лежит на вас.

Что это значит на практике: если в заявлении не указан какой-то кредитор (даже если компания сама не нашла его в базах), то после завершения процедуры этот долг не спишут. Кредитор, которого забыли, сохранит право требовать погашения.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

сегодня, 00:05

Что делать сейчас?

Не ждите, что компания «исправит» ситуацию — она этого не сделает. Вам нужно самостоятельно разобраться с этим долгом.

Соберите доказательства. Найдите документы, которые подтверждают сам факт долга и его размер: договор, расписку, выписку из исполнительного производства, переписку с этим кредитором. В некоторых случаях можно попытаться доказать, что компания действовала недобросовестно, но это требует доказательств.

Будьте готовы к диалогу. Если кредитор заявит требования после завершения процедуры, вам, скорее всего, придётся договариваться о графике платежей.

Иногда в таких историях есть нюанс: если компания сознательно скрыла информацию (например, чтобы искусственно снизить общую сумму долга для критериев внесудебного банкротства), суд или МФЦ могут расценить это как недобросовестное поведение. И тогда шансы сохранить списание по этому конкретному долгу резко падают. Поэтому честность на этапе сбора информации — ключевой фактор.

В общем, фокус в том, что ответственность за полноту списка несёт тот, кто его формирует.В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

сегодня, 00:06

Здравствуйте.

Нет, компания не заплатит за вас. И дело тут не только в договоре, но и в самой сути процедуры. Я коротко объясню, почему так, и что делать в вашей ситуации.

Даже если в договоре написано, что представители сами собирают информацию и составляют заявление, юридическая ответственность за полноту списка кредиторов лежит на вас. Закон (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») требует, чтобы в заявлении были указаны все известные вам долги. То, что исполнители действовали от вашего имени и сами что-то искали, не снимает с вас обязанности предоставить достоверные и полные данные. В договоре обычно прописывают, что специалист помогает собрать документы, но финальная проверка и ответственность за результат — на заказчике.

Что это значит на практике? Если какой-то кредитор не попал в список, его долг не будет списан по итогам внесудебного банкротства. Этот кредитор сохранит право требовать оплату в обычном судебном порядке. И компания-представитель не обязана компенсировать вам этот риск — она выполнила услугу (составила заявление на основе той информации, которую получила), а не гарантировала, что вы не пропустили какой-то долг.

Что делать сейчас?

Не ждите, пока кредитор сам объявится. Действуйте проактивно:

Свяжитесь с компанией. Обсудите ситуацию. Возможно, они помогут скорректировать документы — например, подать уточнение или помочь в диалоге с кредитором. Но сразу обозначьте: требовать от них оплаты вашего несписанного долга незаконно.

Обратитесь к независимому юристу. Специалист поможет оценить, можно ли в вашей ситуации исправить ошибку (иногда есть процессуальные пути), и продумать стратегию взаимодействия с «забытым» кредитором.

Главная задача сейчас — не переложить финансовую ответственность на компанию, а минимизировать последствия ошибки: понять, как защитить свои интересы и как договориться с кредитором, чтобы не допустить судебного взыскания.

сегодня, 00:10

Здравствуйте.

Нет, компания не обязана за вас доплачивать из-за этой ошибки. И дело не только в формулировке договора, но и в сути правовых отношений.

В чём суть ошибки и почему компания не обязана «доплатить»

Внесудебное банкротство гражданина регулируется статьёй 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ключевое правило: гражданин сам подаёт заявление в МФЦ и сам несёт ответственность за достоверность и полноту сведений, в том числе за перечень кредиторов и размер задолженности перед ними. Даже если компания фактически собирала данные и оформляла документы, юридически заявителем являетесь вы, а не компания.

Тот факт, что в договоре с компанией указано, что она «самостоятельно заявляет и составляет заявление», не переносит на неё юридическую ответственность за последствия неполных сведений.

По смыслу статьи 10 ГК РФ, добросовестность и разумность при подаче заявления — обязанность самого должника.

Судебная практика (в том числе разъяснения Верховного Суда РФ) последовательно исходит из того, что неполный список кредиторов — это риск должника, а не основание автоматически возлагать финансовые последствия на посредника.

Кроме того, по статье 401 ГК РФ ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства наступает при наличии вины. Даже если компания допустила ошибку при сборе информации, это не означает, что она обязана погасить долг перед пропущенным кредитором: такой способ защиты (возложение на исполнителя обязанности платить долги заказчика) законом не предусмотрен.

Какие правовые последствия наступают для вас

Если кредитор не был включён в заявление и не заявил свои требования в ходе процедуры, долг перед ним не будет списан.

Это прямо вытекает из логики статьи 223.4 и статьи 213.28 Закона о банкротстве: освобождение от обязательств распространяется только на тех кредиторов, которые учтены в процедуре либо своевременно заявили требования.

Соответственно, после завершения процедуры этот кредитор сохраняет право взыскивать долг в обычном порядке — через приставов, удержания, судебные приказы и т. п.

Можно ли исправить ситуацию и как именно

Здесь многое зависит от того, завершена ли процедура или ещё идёт.

Если процедура ещё не завершена. В рамках внесудебного банкротства нет механизма «дозаявить» кредиторов через МФЦ уже после подачи заявления. Поэтому единственный рабочий вариант — это взаимодействие с самим кредитором. Если он готов не предъявлять требования и не мешать завершению процедуры, можно оформить письменное подтверждение, что он осведомлён о процедуре и не намерен заявлять долг. Это не гарантирует, что долг будет формально списан, но снижает риски немедленного взыскания.

Если процедура завершена. Долг перед пропущенным кредитором остаётся действующим.

Здесь возможны варианты: реструктуризация долга, рассрочка, мировое соглашение с кредитором либо (в крайнем случае) планирование новой процедуры банкротства, но уже в судебном порядке.

При этом важно учитывать, что повторное внесудебное банкротство возможно не ранее чем через 10 лет после предыдущего (статья 223.2 Закона о банкротстве).

Что можно требовать от компании по договору

Вы можете проверить, есть ли в договоре условия о гарантиях и ответственности за ошибки.

Например, если там прямо обещана «гарантия полного списания долгов» или «ответственность за пропуск кредиторов», такие формулировки можно использовать для предъявления претензий.

Однако даже в этом случае речь идёт о возмещении убытков (например, расходов на повторное обращение, юридические услуги), а не о погашении самого долга перед кредитором (статьи 15 и 393 ГК РФ).

Если в договоре нет таких гарантий, шансы на взыскание убытков минимальны: доказать, что ошибка компании причинила именно денежный ущерб, сложно — ведь долг существовал и до процедуры, и его не списали из‑за неполного перечня кредиторов, а это зона ответственности должника.

Практические шаги, которые стоит сделать прямо сейчас

Уточните статус процедуры. Узнайте в МФЦ, завершена ли процедура внесудебного банкротства или ещё идёт. Это определит ваши возможности.

Соберите документы по пропущенному кредитору. Подготовьте договор, выписки, справки о задолженности — чтобы точно понимать сумму и основания долга.

Обратитесь к кредитору. Направьте письменное обращение с пояснением ситуации и предложением урегулировать долг (рассрочка, реструктуризация, мировое соглашение). Часто кредиторы готовы идти на компромисс, если видят добросовестные действия должника.

Проанализируйте договор с компанией. Найдите пункты о гарантиях, порядке исправления ошибок, ответственности.

Если есть основания, направьте компании письменную претензию с конкретными требованиями (например, исправить ошибку, оказать содействие, компенсировать расходы).

Что касается ваших отношений с компанией, то вы вправе предъявить претензии в связи с ненадлежащим качеством услуги.

При этом, услугу можно считать некачественной, если компания по договору сама должна была собрать полный список кредиторов, но кого‑то пропустила.

По ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы вправе требовать:

- уменьшить цену услуги;

- возместить расходы на исправление ошибки (например, оплату юриста);

- расторгнуть договор и вернуть деньги — если недостаток существенный.

При этом компания не обязана погасить ваш долг перед пропущенным кредитором: по ст. 393 ГК РФ возмещаются убытки, но не происходит замены должника. Долг останется действующим, и его придётся урегулировать отдельно.

Чтобы отстоять свои интересы, направьте компании письменную претензию: укажите, какие обязательства она взяла на себя (со ссылкой на пункты договора), какой недостаток допущен, какие последствия наступили и что вы требуете. Сошлитесь на ст. ст.29 и 31 Закона о защите прав потребителей, ст. 393 ГК РФ. Параллельно решайте вопрос с кредитором — например, договоритесь о рассрочке.

Учтите: по ст. 223.2 Закона о банкротстве № 127‑ФЗ должник сам отвечает за достоверность сведений.

Если вы знали о кредиторе, но не сообщили либо не проверили итоговый список, это может ослабить позицию в споре с компанией.

Если же компания вообще не запрашивала данные и обещала всё сделать самостоятельно — это аргумент в вашу пользу.

Вывод. Компания не обязана погашать за вас долг перед кредитором, которого не включили в заявление: юридическая ответственность за полноту сведений лежит на вас как на заявителе, а закон не предусматривает такой способ ответственности посредника.

Долг перед пропущенным кредитором не будет списан, и его придётся урегулировать отдельно.

Оптимальная стратегия — не пытаться взыскать с компании сумму долга, а сосредоточиться на урегулировании задолженности с кредитором и, при необходимости, на защите своих интересов по договору с компанией (в части возмещения убытков или некачественно оказанных услуг).

От компании вы можете требовать возмещения убытков или возврата денег из‑за некачественной услуги.

_____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 00:20

Здравствуйте!

Компания не обязана и не будет выплачивать Ваши долги вместо Вас, однако Вы имеете законное право взыскать с юридической фирмы убытки или вернуть деньги за некачественную услугу.

С точки зрения действующего законодательства РФ, ситуация регулируется следующими нормами права:

1. Последствия ошибки для Вашего банкротства

В соответствии с п. 2 ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при внесудебном банкротстве гражданин освобождается от обязательств только перед теми кредиторами, которые были непосредственно указаны им в заявлении.

Долги перед «забытыми» кредиторами не списываются.

Эти кредиторы сохраняют право на взыскание долга в стандартном порядке, а также могут обратиться в Арбитражный суд для перевода процедуры вашего банкротства в судебную.

2. Кто несёт ответственность перед законом?

Перед государством и МФЦ заявителем и ответственным лицом являетесь исключительно Вы.

Закон о банкротстве возлагает обязанность по предоставлению достоверных списков на самого должника.

Ни МФЦ, ни кредиторы не могут обязать стороннюю юридическую компанию платить по вашим кредитам.

3. Ответственность юридической компании по договору

Поскольку в договоре было прямо закреплено, что компания принимает на себя обязательства по самостоятельному сбору информации, выявлению кредиторов и составлению заявления, имеет место ненадлежащее исполнение обязательств по договору возмездного оказания услуг.

В данном случае применимы нормы гражданского права:

ст. 393 ГК РФ (обязанность должника возместить убытки): Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если из-за халатности юристов долг не был списан, суммы, которые вы теперь вынуждены выплачивать «забытому» кредитору, включая набежавшие штрафы и пени, могут быть квалифицированы, как Ваши прямые убытки.

ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

Также Вы вправе требовать возврата уплаченной по договору суммы (гонорара юристов), так как цель договора, полное освобождение от долговых обязательств через банкротство, не была достигнута по их вине.

Рекомендуемый порядок действий:

1. Изучите договор и акты: Проверьте, подписывали ли вы акт приема-передачи услуг или промежуточные описи кредиторов, где расписывались, что «с перечнем согласны».

Если Вы подписывали такой документ без замечаний, доказать вину юристов будет сложнее, но возможно, так как в самом договоре сбор информации лежал на них.

2. Направьте письменную претензию: Составьте досудебную претензию в адрес юридической компании на основании ст. 29 ЗЗПП и ст. 393 ГК РФ.

Потребуйте вернуть деньги за некачественные услуги и компенсировать убытки.

3. Обратитесь в суд: В случае отказа или игнорирования претензии, Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции.

В рамках потребительского спора вы будете освобождены от уплаты госпошлины, а также сможете взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя согласно ст. 13 ЗЗПП.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:26

Здравствуйте. Ситуация сложная, и ответ зависит от того, как именно сформулирован ваш договор с компанией и по какой причине кредиторы не попали в список.

Внесудебное банкротство через МФЦ (согласно Федеральному закону № 127-ФЗ) имеет строгие критерии: долг должен составлять от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, а у должника не должно быть имущества, на которое можно обратить взыскание (кроме единственного жилья). Если эти условия соблюдены, процедура длится ровно 6 месяцев.

Вот как закон и судебная практика распределяют ответственность:

1. Почему компания может отказаться платить

Предоставление неполных данных. В большинстве договоров есть пункт о том, что клиент обязан предоставить полные и достоверные сведения обо всех своих обязательствах. Если вы сами забыли про микрозайм или старый кредит, а сотрудники компании физически не могли узнать о нем из открытых источников (например, это был беспроцентный заем у частного лица), суд признает вину вашей. В этом случае компания юридически выполнила свою работу — составила заявление строго по тем данным, которые вы ей дали.

Формальное выполнение обязательств. Если в договоре написано «заявляют известных кредиторов», компания сошлется на то, что других она просто не знала.

Ошибки в реестрах. Иногда кредитор не попадает в список из-за смены названия, реорганизации или если долг уже продан коллекторам, но информация об этом еще не обновилась в бюро кредитных историй (БКИ).

2. Когда компания обязана заплатить за вас Если в договоре четко прописано, что исполнитель берет на себя обязательство провести полную проверку кредитной истории, запросить отчеты изо всех БКИ и самостоятельно выявить всех кредиторов, а этого сделано не было — это прямое нарушение договора оказания услуг. Также основанием для претензии будет ситуация, когда данные о долге были предоставлены вами полностью (например, вы передали все кредитные договоры), но сотрудник компании их проигнорировал или ошибся при переносе реквизитов в заявление.

Чтобы понять, заплатит ли компания, нужно сделать следующее:

Шаг 1. Проверьте статус банкротства Зайдите на сайт Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс) и проверьте статус своей процедуры.

Если процедура внесудебного банкротства завершена (прошло 6 месяцев), долги перед кредиторами, которых нет в списке, автоматически не списываются. Они остались вашими личными обязательствами.

Если процедура идет прямо сейчас (в пределах 6-месячного срока), ее еще можно остановить.

Шаг 2. Изучите договор Вам нужен раздел «Обязанности сторон» и «Ответственность исполнителя». Ищите формулировки:

«Исполнитель обязуется проверить кредитную историю Заказчика...»;

«Заказчик гарантирует полноту предоставленных сведений...». От этих двух фраз зависит исход спора. Также посмотрите пункты о страховании профессиональной ответственности юристов — иногда такие риски покрываются страховкой самой фирмы.

Шаг 3. Оцените масштаб проблемы

Кредитора можно добавить: Если процедура еще идет, обратитесь к исполнителю с требованием немедленно подать уведомление об исправлении ошибки в МФЦ. По закону должник вправе дополнить список кредиторов до окончания 6-месячного срока. Если компания откажется делать это бесплатно, зафиксируйте отказ письменно.

Процедура завершена: Кредитора добавить нельзя. Долг перед ним придется выплачивать.

Что делать дальше:

Напишите официальную досудебную претензию руководителю компании. Опишите ситуацию хронологически, приложите копию договора и выписку из Федресурса. Потребуйте либо включить кредитора в процедуру (если сроки позволяют), либо компенсировать вам сумму долга перед забытым кредитором, так как услуга оказана некачественно. Установите разумный срок ответа (обычно 10–14 дней).

Свяжитесь с самим кредитором. Объясните ему ситуацию честно. Пока идут разбирательства с компанией, попробуйте договориться о временной заморозке пеней или реструктуризации, чтобы избежать суда со стороны самого банка.

Подайте жалобы в контролирующие органы. Если компания игнорирует претензию, напишите заявления в Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя юридических услуг) и региональную палату адвокатов (или профильную саморегулируемую организацию, если юристы входят в СРО). Это часто заставляет недобросовестные фирмы вернуть деньги без суда.

Обратитесь в суд. Если сумма долга велика, стоит подавать иск о защите прав потребителей. Вы сможете потребовать не только возмещения суммы долга, но и штраф в размере 50% от этой суммы, неустойку и компенсацию морального вреда. Для иска вам понадобятся сам договор, подтверждение оплаты услуг, ваша переписка с фирмой и доказательства наличия пропущенного долга (кредитный договор, справка о задолженности).

Оцените возможность судебного банкротства. Если забытый долг крупный, а компания отказывается платить, единственный способ его списать — инициировать стандартную судебную процедуру банкротства. Это дороже и дольше, но позволяет включить абсолютно всех кредиторов. При подаче заявления обязательно укажите вашу прошлую неудачную попытку внесудебного банкротства.

Краткий итог:

Если вы скрыли кредитора или не знали о долге — платить, скорее всего, придется вам.

Если вы предоставили полную информацию, а компания ее потеряла, или по договору была обязана сама выгрузить данные из БКИ и не сделала этого — компания должна возместить убытки. Начинайте с официальной письменной претензии.

сегодня, 00:35

Нет, компания-посредник не станет выплачивать ваш долг перед забытым кредитором, если только это прямо не прописано в договоре как финансовая гарантия (что на практике юридических фирм почти не встречается). При внесудебном банкротстве через МФЦ списываются строго те долги, которые внесены в заявление. Неуказанный кредитор имеет полное юридическое право продолжать взыскание, начислять проценты и подавать на вас в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 00:36

Здравствуйте, а какая именно допущена ошибка?пропущенный кредитор?

Надо смотреть договор с компанией.

сегодня, 00:36

Сам по себе факт ошибки компании не означает, что она автоматически обязана платить по вашим долгам, даже если в договоре указано, что она самостоятельно собирала информацию и составляла заявление. Условие договора о том, что компания берёт на себя подготовку документов, регулирует её обязанности перед вами как заказчиком, но не делает её поручителем или должником перед вашими кредиторами. Ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении о банкротстве, несёте вы как заявитель, поскольку именно вы подписываете заявление и подаёте его в МФЦ.

Однако это не значит, что компания избежит ответственности перед вами. Если в договоре прямо закреплено, что она самостоятельно выявляет кредиторов и составляет перечень, то её ошибка — это ненадлежащее оказание услуг. Вы вправе предъявить ей претензию о возмещении убытков, причинённых такой ошибкой, на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 309–310 ГК РФ. Убытком здесь будет сумма долга перед кредитором, который не был включён в заявление и который теперь не списан.

Для взыскания убытков вам придётся доказать, что ошибка произошла именно по вине компании, а не из-за того, что вы скрыли или не сообщили сведения о кредиторе. В этом контексте важно обратить внимание на ст. 401 ГК РФ, которая регулирует вопросы ответственности за нарушение обязательства. Суд будет оценивать, были ли у компании все необходимые условия для надлежащего исполнения обязательств, проявила ли она должную заботливость и осмотрительность при сборе информации о кредиторах. Также будут учитываться обстоятельства, которые могли повлиять на возможность компании выполнить свои обязательства в полном объёме.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди не читают договор на предмет того, что именно компания гарантирует. Часто в договоре написано «оказывает содействие» или «готовит проект заявления», а не «несёт ответственность за полноту списка кредиторов». Если у вас в договоре нет прямой гарантии результата и ответственности за пропуск кредитора, взыскать что-либо с компании будет крайне сложно. Кроме того, обратите внимание: внесудебное банкротство (ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») не допускает повторной подачи заявления в течение 10 лет, поэтому пропущенный кредитор останется с вами надолго.

Сейчас вам нужно запросить у компании акт оказанных услуг, договор и переписку, где видно, что вы передавали ей все сведения о долгах. Если вы ничего не скрывали и компания обещала проверить данные самостоятельно, направьте ей письменную претензию с требованием возместить убытки. Если откажет — обращайтесь в суд, но будьте готовы, что суд будет оценивать, насколько добросовестно вы сами участвовали в сборе информации. Предварительно вывод такой: шансы взыскать с компании есть, но только при наличии в договоре явной обязанности проверять кредиторов и отсутствии вашей вины в пропуске.

сегодня, 07:07

Если компания действительно по договору обязалась самостоятельно собирать сведения о ваших кредиторах, готовить список кредиторов и заявление, то у вас могут быть основания требовать от нее возмещения убытков или расходов, возникших из-за их ошибки. Но автоматически обязанность компании «заплатить за вас долг» не возникает — это зависит от условий договора и того, кто именно допустил ошибку.

Важно: при внесудебном банкротстве долг кредитора, который вообще не был указан в заявлении, по общему правилу не списывается. Если же кредитор был указан, но сумма долга занижена, освобождение действует только в пределах указанной суммы.

Что вам нужно проверить

Договор с компанией. Особенно пункты:

какие услуги она обязалась оказать;

обязалась ли самостоятельно получать сведения о кредиторах;

отвечала ли за полноту подготовленного списка;

есть ли гарантия результата;

предусмотрена ли ответственность за ошибки.

Переписку и рекламу компании. Если вам обещали: «мы сами проверим все долги», «от вас ничего не требуется», «полностью подготовим документы», это может быть доказательством ненадлежащего оказания услуг.

Кто подписал заявление и список кредиторов. Это очень важный момент. Внесудебное банкротство проводится по заявлению самого гражданина, а к заявлению прилагается список всех кредиторов.

Если компания подготовила документы, а вы их подписали без проверки, компания может утверждать, что вы подтвердили правильность сведений. Но это не всегда освобождает ее от ответственности, если по договору именно она должна была самостоятельно собрать информацию и проверить кредиторов.

Можно ли заставить компанию оплатить ваш долг?

Скорее всего, требование следует формулировать не как «оплатите за меня кредитора», а как:

возместить стоимость несохраненного (не списанного) долга;

возместить убытки;

вернуть деньги за некачественно оказанную услугу полностью или частично;

возместить расходы на повторное решение проблемы.

Если услуга оказывалась гражданину для личных нужд, может применяться Закон РФ «О защите прав потребителей». Тогда дополнительно возможны неустойка, компенсация морального вреда и штраф при неудовлетворении обоснованной претензии добровольно.

Главное: нужно внимательно изучить договор и документы, которые вы подписывали. Если пришлете сюда договор с компанией, заявление и список кредиторов (можно закрыть ФИО, адреса и номера договоров), я смогу сказать, насколько сильна ваша позиция и составить претензию в компанию с требованием компенсировать допущенную ими ошибку.

сегодня, 10:48