Уважаемые вопрос чтоб съездить к нотариусу в наследство оформить дом в деревни в районный центр и обратно1204 километра
опубликован вчера, 10:27
Да, лично ехать к нотариусу в районный центр не обязательно: подать заявление о принятии наследства можно через любого нотариуса по месту вашего фактического нахождения.
Нотариус в вашем городе удостоверит заявление и передаст его в электронной форме нотариусу по месту открытия наследства (где зарегистрирован дом или последнее место жительства наследодателя) через Единую информационную систему нотариата. Для выдачи свидетельства о праве на наследство оригиналы документов (свидетельство о смерти, о праве собственности) можно направить почтой или с представителем по доверенности. Доверенность также удостоверяется у любого нотариуса.
Электронная подача заявления допустима, но некоторые документы представляются в бумажном виде.
Здравствуйте!
Вы можете заверить у ближайшего к вам нотариуса заявление о вступлении в наследство и отправить документы почтой
Нет, невозможно подать заявление через нотариальную палату или электронно. Можете заверить заявление у нотариуса по месту жительства и отправить заявление нотариусу по месту открытия наследства почтой России заказным письмом.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Можно пойти к нотариусу по месту своего жительства, чтобы высылать через него документы нотариусу по месту открытия наследства.
Да, для подачи заявления о принятии наследства Вам не нужно ехать в районный центр, можно обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, который засвидетельствует подпись на заявлении и направит его нотариусу по месту открытия наследства, либо отправить документы по почте .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте, Николай!
Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя:
- ст. 1115 ГК РФ — место открытия наследства определяется последним местом жительства наследодателя...
Можно ли подать документы через нотариуса в городе?
Да. Согласно ст. 1153 ГК РФ, заявление о принятии наследства может быть подано наследником:
- нотариусу по месту открытия наследства;
- через другое лицо, если подпись наследника на заявлении удостоверена нотариусом;
- направлено по почте нотариусу по месту открытия наследства — при нотариально удостоверенной подписи;
- передано через другого нотариуса с использованием нотариальной информационной системы.
Наследственное дело ведёт нотариус соответствующего нотариального округа. Узнать конкретного нотариуса можно через официальный сервис Федеральной нотариальной палаты «Поиск наследственного дела»...
Рекомендации: Вам можно обратиться к ближайшему нотариусу в своем городе и попросить:
- удостоверить Вашу подпись на заявлении о принятии наследства;
- направить заявление нотариусу, который ведёт наследственное дело -
электронно через Единую информационную систему нотариата или направить его почтой с нотариально удостоверенной подписью.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Нотариус в вашем городе удостоверит заявление и передаст его в электронной форме нотариусу по месту открытия наследства (где зарегистрирован дом или последнее место жительства наследодателя) через Единую информационную систему нотариата