Заринск, сегодня, 12:36

Наконец-то меня признали банкротом, а это что за статья. Я так и не понял даже прочитав её. Поясните пожалуйста простыми словами?

Вопрос №25053021 из г. Барнаул
опубликован сегодня, 12:36
Здравствуйте! Наконец-то меня признали банкротом, а это что за статья. Я так и не понял даже прочитав её. Поясните пожалуйста простыми словами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 213.28 ФЗ № 127 — это основание для списания оставшихся долгов после завершения процедуры банкротства (когда управляющий отчитался, имущество реализовано, расчёты с кредиторами проведены).

Но не всё спишут: не подлежат списанию алименты, возмещение вреда жизни/здоровью, текущие долги (возникшие после подачи заявления) и др. Суд откажет в списании, если докажут недобросовестность (сокрытие имущества, ложные сведения и т. п.).

Ограничения после банкротства:

5 лет — нельзя самому инициировать банкротство; при оформлении кредита надо сообщать о банкротстве; если были ИП — нельзя вновь регистрироваться как ИП.

3 года — нельзя занимать руководящие должности в юрлицах.

5 лет — запрет на управление страховыми, МФО, НПФ, фондами.

10 лет — запрет на руководящие должности в банках.

сегодня, 12:38
Оценка автора вопроса:

У меня такого нет? Что дальше ждать?

сегодня, 12:43

По сути, главная цель достигнута. Суд официально освободил вас от большинства старых долгов. Теперь кредиторы не смогут требовать их обратно — даже если кто-то из них не заявил требования вовремя в ходе процедуры. Также сообщите работодателю новые реквизиты, если зарплату перечисляли через счёт управляющего.

сегодня, 13:00

Банкротство — это официальное признание судом или МФЦ, что вы не можете платить по долгам. Главный результат — списание большей части задолженностей по кредитам, микрозаймам, налогам и ЖКХ. Проценты, пени и штрафы перестают начисляться с момента начала процедуры, а приставы снимают аресты со счетов и имущества.

Однако есть важные ограничения:

Не списываются алименты, компенсация вреда здоровью и морального вреда.

В течение 5 лет вы обязаны сообщать банкам о статусе банкрота при попытке взять кредит. Также в этот период нельзя повторно подать на банкротство.

В течение 3 лет запрещено занимать руководящие должности в юридических лицах.

Единственное жильё (не в ипотеке) у вас не отберут.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:50