Вопросы: 1.Прав ли инспектор, что вид повреждений (бампер/бок) меняет вину, если мы двигались по главной дороге?
опубликован вчера, 17:52
Хотите честный ответ? Инспектор ГАИ прав. Как только автомобиль, выехавший со второстепенной дороги, занял положение, параллельное направлению движения, он находился на главной дороге, и уже Вы, находясь позади него, должны были предпринимать меры, необходимые для безопасности движения других транспортных средств, и соблюдать дистанцию. Водитель, выехавший со второстепенной дороги, двигался перед Вами по главной дороге, он имел такие же права, как и Вы. Он затормозил перед Стоп-линией. Вы выбрали неверную скорость движения, которая не позволила Вам контролировать ситуацию, не рассчитали дистанцию до впереди идущего автомобиля, не предприняли мер к постепенному, заблаговременному торможению при подъезде к Стоп-линии, и совершили ДТП. Поэтому Ваша вина бесспорна. Ответ дан без участия Искусственного Интеллекта, основан на личном 25-летнем опыте работы в судах при разрешении проблем ДТП, и обжаловании постановлений должностных лиц полиции и ГИБДД.
Инспектор неправ - характер повреждений не определяет вину. Водитель второстепенной дороги нарушил требование уступить дорогу, а выезд за стоп-линию у переезда - отдельное нарушение. Перемещение автомобиля фиксируется в протоколе как изменение места ДТП. Схема ДТП составлялась до или после перемещения второго автомобиля?
1. Судя по описанию ситуации наличие Вашей вины однозначно.
2. Выезд за стоп линию является самостоятельным нарушением, не связанным с ДТП.
3. Освободить проезд это обязанность водителя.
4. Возможно, вина второго водителя так же будет установлена в соответствие со схемой.
Инспектор не прав. Приоритет проезда определяется правилами пересечения перекрёстков, а не локализацией повреждений. Выезд со второстепенной дороги на главную без преимущества является нарушением п. 13.9 ПДД РФ, независимо от того, в какую часть автомобиля пришёлся удар. Водитель на второстепенной дороге обязан уступить дорогу всем ТС, движущимся по главной.
Выезд за стоп-линию (знак 6.16) является отдельным нарушением, которое подтверждает его невнимательность, но основная причина ДТП — именно непредоставление преимущества.
Отъезд на 30 метров для безопасности, скорее всего, не будет расценён как оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ), если он не скрывался и вернулся. Это соответствует требованиям ПДД по установке знака аварийной остановки.
Вы абсолютно правы: водитель второстепенной дороги обязан убедиться, что его манёвр безопасен и не создаёт помех. Его остановка перед путями сделала столкновение неизбежным, что подтверждает его вину. Для оспаривания решения инспектора подавайте жалобу в суд, ссылаясь на п. 13.9 ПДД РФ.
Нет, инспектор неправ. Вид повреждений (бампер, бок, задняя часть) сам по себе не определяет вину в ДТП. Вину устанавливает нарушение конкретных пунктов ПДД, а не локализация удара. Данная ситуация регулируется п. 13.9 ПДД: водитель, движущийся по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Определение «уступить дорогу» из п. 1.2 ПДД означает: не начинать, не возобновлять и не продолжать движение, если это может вынудить других участников, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость. Вы были вынуждены тормозить — значит, помеха была создана.
Судебная практика подтверждает: суд прямо указал, что наличие или отсутствие факта столкновения, как и отступление водителя главной дороги от ПДД, не имеет правового значения для ответственности водителя, нарушившего п. 13.9 ПДД.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Чепуха какая то.Бампер это "лоб" автомобиля, вы в лоб ему бахнули?Или в багажник?(задний бампер).На переездах стоят камеры,требуйте приобщить к материалам.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!