Я убедившись что на встречной полосе помех нет, начал обгонять самосвал.
Уважаемый Владимир,
Вы совершали обгон в соответствии с требованиями ПДД, так как обгон запрещен на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге не являющейся главной, Вы же двигались по главной.
А вот водитель грузового ТС должен был дать возможность закончить манёвр и после этого приступить к повороту налево.
Должны признать вину водителя грузовика.
Однако, Вы не имели права менять направление движения ТС в соответствии с п. 10.1 ПДД. Должны были нажать на тормоз и руль держать прямо. Хотя Ваше движение рулевым колесом можно списать на результат воздействия удара грузового ТС на Ваше ТС.