И примут ли такой документ для снятия его с учёта?
опубликован сегодня, 18:57
Выписать умершего брата из муниципальной квартиры в ДНР можно в МФЦ ДНР или напрямую в Отделе по вопросам миграции (ОВМ) МВД по месту нахождения жилья. Процедура полностью бесплатна, государственная пошлина за снятие с учета не взимается. Подать заявление может любой заинтересованный человек (включая родственников или других нанимателей квартиры).
Был ли ваш брат основным нанимателем (на кого выписан ордер/договор) муниципальной квартиры?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет, основным нанимателем он не выступал. То есть, я могу обратиться в любой МФЦ с документами для выписки? И необходим ли нотариальный перевод свидетельства о смерти Украины?
Примут.
Для снятия с регистрационного учёта умершего необходимо обратиться в МФЦ или паспортный стол по месту нахождения квартиры, предъявив свидетельство о смерти с апостилем. Документ подлежит принятию. Вы являетесь нанимателем по договору социального найма или иным лицом, зарегистрированным в данном жилом помещении?
Да, нанимателем являюсь я
Для снятия умершего с регистрационного учета (выписки) из муниципальной квартиры необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции. В ДНР эти функции выполняют местные миграционные отделы, действующие на основании законодательства РФ.
Порядок действий и документы:
Обращение: Вам нужно прийти в миграционный отдел по месту нахождения квартиры с паспортом заявителя и свидетельством о смерти брата.
Основание для выписки: Согласно законодательству РФ (ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1), смерть гражданина является прямым основанием для снятия его с регистрационного учета.
Принятие документа: Свидетельство о смерти Украины с апостилем подтверждает факт регистрации акта гражданского состояния. Поскольку Донецкая Народная Республика принята в состав Российской Федерации, правовой статус документов регулируется нормами об интеграции новых субъектов. Документ с апостилем подлежит признанию, однако органы МВД могут потребовать нотариально заверенный перевод свидетельства на русский язык.
Альтернативный путь: Если предоставить оригинал или дубликат иностранного свидетельства не получается, вы можете подать заявление в миграционный отдел без него. Сотрудники ведомства самостоятельно направят запрос в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Как только сведения о смерти поступят в систему, умерший будет снят с учета автоматически .
Важные нюансы:
Муниципальный найм: Поскольку квартира муниципальная, после смерти вашего брата договор социального найма требует переоформления. Один из оставшихся совершеннолетних членов семьи (прописанных в квартире) должен стать новым нанимателем. Для этого следует обратиться к собственнику жилья — как правило, это местная администрация (жилищный отдел).
Коммунальные платежи: Затягивать с процедурой не стоит. До момента официальной выписки начисления за услуги ЖКХ (особенно те, что зависят от количества проживающих при отсутствии счетчиков) будут приходить из расчета всех прописанных лиц.
Если откажут: В случае необоснованного отказа со стороны миграционной службы снять умершего с учета, вам необходимо получить отказ в письменном виде и обжаловать его в суде.
Перед визитом рекомендуется уточнить актуальный график работы местного отдела по вопросам миграции и необходимость предварительной записи.
Для снятия умершего брата с регистрационного учёта в ДНР вам необходимо обратиться в паспортный стол (УВМ МВД по ДНР) или в МФЦ по месту нахождения муниципальной квартиры.
Необходимые документы:
Ваш паспорт (оригинал и копия).
Свидетельство о смерти брата, выданное в Украине, с апостилем (оригинал и копия).
Письменное заявление о снятии с регистрационного учёта (форму предоставят на месте).
Важно: Украинское свидетельство о смерти с апостилем является официальным документом, оформленным в установленном порядке. Законодательство ДНР признаёт такие документы, и они служат законным основанием для снятия с учёта.
Порядок действий:
Обратитесь в паспортный стол или МФЦ по адресу квартиры.
Предъявите все необходимые документы.
Напишите заявление.
Услуга по снятию с учёта в связи со смертью предоставляется без личного участия умершего и не требует доверенности.
Если возникнут сомнения в признании украинского свидетельства, вы всегда можете получить письменную консультацию в самом паспортном столе или МФЦ перед подачей документов.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, документ примут, но при одном обязательном условии.
Поскольку ДНР является субъектом РФ, снятие граждан с регистрационного учета регламентируется законодательством РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики...», документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, признаются на территории РФ и действуют без какого-либо подтверждения государственных органов РФ.
Апостиль на украинском свидетельстве для использования в ДНР/РФ не требуется.
При этом, так как официальным языком делопроизводства является русский, Вам необходимо сделать официальный нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти на русский язык.
Без перевода документ не примут.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.