Москва, вчера, 20:16

Подскажите, что можно с этим сделать, если я живу в Калининграде, и здесь нет централизованной диспетчерской, как в Москве?

опубликован вчера, 20:16
Добрый день! Накопилось несколько проблем в квартире с управляющей компанией, которые они не хотят решать: тянут время, используют "отмазки", не реагируют на обращения должным образом. Из проблем: - батареи в квартире зимой теплые, но не горячие. УК говорит, что раз выше 18 градусов, то все ок - недавно была протечка труб и затопило коридор внутри квартиры со всеми последствиями - вытяжка плохо работает в сильные ветра: все тянет в квартиру, а не из нее - из туалета по вытяжке пахнет куревом - на балконе плесень и грибок, но УК не спешит устранять всё это. Подскажите, что можно с этим сделать, если я живу в Калининграде, и здесь нет централизованной диспетчерской, как в Москве? Сложность еще и в том, что нет номеров заявок и обращений, т.к. заявки были по телефону и они не присваивают им номера. Вызвали представителя УК, чтобы составить акт, но она записала все в блокнотик и теперь надо идти в УК его забирать, но полагаю, там будет все так, как выгодно именно им. Что делать, куда обращаться, кто может помочь составить документы?
Лучший ответ

Для решения проблем с УК действуйте поэтапно. Сначала направьте в УК письменную претензию в двух экземплярах с требованием устранить нарушения (батареи, вентиляция, плесень, последствия протечки). На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о приёме с датой и входящим номером (ст. 10 Закона № 2300-1). Срок ответа — 10 рабочих дней (п. 4 ст. 31 Закона № 2300-1). Если акт не составлен, привлеките двух соседей и составьте акт самостоятельно с указанием даты, времени и выявленных дефектов.

При отсутствии реакции подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Калининградской области (Министерство регионального контроля): адрес — г. Калининград, ул. Барнаульская, 4, телефон 53-37-56, сайт minkontrol.gov39.ru. Жалобу можно подать через портал Госуслуг или ГИС ЖКХ. Одновременно обратитесь в прокуратуру Калининградской области по телефону горячей линии 8 (4012) 576-860. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор (8-800-555-49-43) и в суд с иском о понуждении УК к исполнению обязательств и возмещении ущерба.

Для составления документов обратитесь в юридическую консультацию или используйте образцы жалоб на сайте ГАРАНТ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 20:24

В вашей ситуации не нужно дальше вести бесконечные телефонные разговоры с УК. Основная проблема сейчас — отсутствие доказательств обращений и надлежащего осмотра. Это исправляется.

По каждому из перечисленных недостатков действуйте отдельно, но все обращения лучше оформить одним письменным документом.

1. Отопление

Аргумент УК «в квартире больше +18 °C, значит всё нормально» неполный. Для оценки качества отопления имеет значение не только температура воздуха, но и соблюдение установленных параметров коммунальной услуги.

Зафиксируйте температуру самостоятельно: несколько дней подряд, в одно и то же время, с фотографией термометра и желательно с указанием даты/времени. Но наиболее убедительно — потребовать от УК официального замера температуры и составления акта.

Если температура соответствует нормативу, требование именно «сделать батареи горячее» может быть необоснованным. Поэтому здесь надо проверять фактическую температуру воздуха и параметры отопления, а не температуру радиатора на ощупь.

2. Протечка и затопление

Здесь ситуация значительно серьезнее.

Необходимо получить акт о заливе, причем в нем должны быть перечислены ВСЕ обнаруженные последствия: повреждения стен, потолка, пола, дверей, отделки и имущества.

Если представитель УК уже составлял акт, заберите его копию. Не подписывайте документ, если там имеются пропуски или вы не согласны с описанием повреждений.

Если УК отказывается выдать копию либо в акте указаны не все повреждения — направьте письменное требование о выдаче копии акта.

Одновременно самостоятельно сделайте фото и видео всех повреждений с привязкой к дате. Ничего не ремонтируйте до фиксации ущерба.

3. Вентиляция

Плохая работа вентиляции, особенно обратная тяга, — это уже вопрос содержания общего имущества дома и нормальной работы вентиляционной системы.

Требуйте не просто «проверить вытяжку», а провести обследование вентиляционного канала и составить акт с указанием результатов проверки.

Особенно важно зафиксировать обратную тягу. Самостоятельно лучше не ограничиваться видео с бумажкой возле вентиляционного отверстия. Нужен официальный замер специалистом.

4. Запах сигарет из вентиляции

Это также нужно включить в заявку на обследование вентиляции.

Причина может находиться не в вашей квартире, а в нарушении вентиляции в доме, неправильном подключении оборудования, перепланировке другой квартиры либо других обстоятельствах.

УК должна установить причину, а не просто ответить «это не наша проблема».

5. Плесень и грибок на балконе

Здесь необходимо установить причину появления плесени.

Само по себе требование «убрать плесень» не всегда решает проблему. Если причина связана с промерзанием конструкции, протечкой, нарушением герметичности или иным дефектом общего имущества, УК должна устранить причину.

Поэтому требуйте обследования с указанием причины образования плесени.

Главное — прекратите обращаться по телефону.

В Калининграде отсутствие московской диспетчерской с привычными номерами заявок не лишает вас права требовать надлежащего содержания дома. Вам вообще не обязательно добиваться от УК какого-то внутреннего «номера заявки».

Подавайте обращения так, чтобы у вас оставалось доказательство их направления и получения.

Оптимальный вариант:

— заявление в двух экземплярах непосредственно в УК;

— на вашем экземпляре ставится входящий номер, дата, подпись и должность принявшего лица;

либо

— направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения;

либо

— используйте ГИС ЖКХ, если ваша УК принимает обращения через систему.

Если УК отказывается ставить отметку на вашем экземпляре — не спорьте. Фиксируйте отказ и отправляйте заявление почтой или через ГИС ЖКХ.

Что касается «блокнотика» представителя УК: заберите составленный акт, но не рассчитывайте исключительно на него. Ваше право получить документ нужно реализовать письменно.

Я бы сейчас сделал следующий пакет документов:

1. Заявление в УК о выдаче копии уже составленного акта.

2. Требование провести комиссионное обследование отопления.

3. Требование обследовать вентиляцию и установить причины обратной тяги и запаха табачного дыма.

4. Требование обследовать балкон и установить причину образования плесени.

5. Отдельно зафиксировать последствия аварийной протечки.

6. В случае ущерба — после фиксации рассмотреть вопрос о независимой оценке стоимости восстановительного ремонта.

После этого, если УК продолжит игнорировать требования, следующий адресат — Государственная жилищная инспекция Калининградской области. По нарушениям санитарных условий в зависимости от конкретной ситуации также может возникнуть основание для обращения в Роспотребнадзор.

Если после залива УК отказывается признавать свою ответственность и компенсировать ущерб, вопрос уже решается в претензионном, а при необходимости — судебном порядке. При этом ключевое значение будут иметь акт, фотографии, переписка, результаты обследований и документы об ущербе.

Отдельно отмечу важный момент: не просите УК «починить всё». Формулируйте конкретные требования: провести обследование, установить причину, составить акт, устранить выявленное нарушение и предоставить письменный ответ. Это значительно сложнее для УК превратить в очередную «отписку».

Если хотите, я могу составить вам готовое юридически грамотное заявление в УК по всем пяти проблемам сразу, с требованиями о проведении обследований, составлении актов и предоставлении письменного ответа. Его можно будет распечатать и отнести в УК.

вчера, 20:21

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 21:13