Является ли справка (о вредном стаже для страховой пенсии) от работодателя законным документом, вместо трудового договора?
опубликован сегодня, 19:47
Да, справка о вредном стаже от работодателя является законным подтверждающим документом. Однако она не является полной заменой трудовой книжки — она подтверждает особый характер работы, а не сам факт трудовых отношений.
Основным документом для подтверждения периодов работы является трудовая книжка (п. 11 Правил подсчёта страхового стажа, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При отсутствии или некорректности записей в ней стаж подтверждается справками работодателя, трудовыми договорами, выписками из приказов. Для включения периодов в специальный стаж также требуется уплата дополнительных страховых взносов работодателем.
По обязанности СФР: СФР вправе запросить копию трудового договора для подтверждения стажа, однако обязанность по представлению подтверждающих документов лежит на застрахованном лице (ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ). СФР может направить межведомственный запрос, если согласие работника на это получено, но это не является безусловной обязанностью фонда. В случае отказа в зачёте стажа решение СФР может быть обжаловано в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, справка от работодателя, уточняющая особый характер работы, является полностью законным и основным юридическим документом для подтверждения льготного стажа. При этом в прямые обязанности СФР не входит обязательный запрос копии трудового договора — фонд вправе потребовать дополнительные документы, но первичную обязанность доказывать стаж закон возлагает на самого гражданина и его работодателя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Справка работодателя о льготном стаже является надлежащим документом для подтверждения вредных условий труда. СФР не обязан запрашивать трудовой договор - достаточно сведений персонифицированного учёта и документов работодателя. Какой период вредного стажа подлежит подтверждению и имеется ли у Вас действующая справка от работодателя?