Могу ли я быть признанной малоимущей с целью получения жилья по соцнайму без снятия с очереди на переселение из РКС.
опубликован сегодня, 03:53
Да, постановка на учёт в качестве малоимущей и нуждающейся в жилье по социальному найму не исключает нахождение в очереди на переселение из районов Крайнего Севера - это 2 самостоятельных основания. В каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете и сколько лет стоите в очереди на переселение?
С 2017 г.
Красноярский край .
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Да, вы можете быть признаны малоимущей для постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма, и это не требует снятия с очереди на переселение из районов Крайнего Севера. Эти два учёта ведутся независимо друг от друга: очередь на переселение регулируется Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», а признание малоимущей и предоставление жилья по соцнайму — Жилищным кодексом РФ (статьи 49, 51, 52). Закон не содержит запрета состоять на обоих учётах одновременно.
Право на получение жилья по договору социального найма возникает, если вы одновременно признаны малоимущей (часть 2 статьи 49 ЖК РФ) и нуждающейся в жилом помещении (статья 51 ЖК РФ). Отсутствие собственного жилья — это как раз основание для признания нуждающейся. При этом факт нахождения в очереди на переселение из РКС не препятствует признанию вас малоимущей, поскольку это разные категории учёта: субсидия на переселение — это денежная выплата, а соцнайм — предоставление жилья в пользование. Важно, что при получении жилья по соцнайму вы не утрачиваете право на субсидию, если только не реализуете её впоследствии.
На практике возможен нюанс: если вы получите жильё по соцнайму, это может повлиять на размер субсидии при переселении, так как она рассчитывается исходя из обеспеченности жильём. Однако на саму постановку на учёт в качестве малоимущей это не влияет. Решение о признании малоимущей принимает орган местного самоуправления по месту вашего жительства на основании сведений о доходах и стоимости имущества (статья 49 ЖК РФ, региональные законы). Если вы не зарегистрированы по месту жительства в том регионе, где планируете встать на учёт, это может стать препятствием — учёт ведётся по месту жительства.
Уточните, пожалуйста, в каком регионе вы сейчас зарегистрированы и планируете ли вы вставать на учёт именно по месту регистрации — от этого зависит, применимы ли к вам нормы местного законодательства о пороге доходов для признания малоимущей.