Можно ли со стажем ИП стоять на очереди на переселение из РКС?
опубликован сегодня, 09:52
Да, стаж индивидуального предпринимателя (ИП) может быть включён в общий «северный» стаж для участия в программе переселения. Однако для этого необходимо соблюдение двух ключевых условий и возможность документального подтверждения факта ведения деятельности в РКС.
Согласно Федеральному закону № 125-ФЗ, претендовать на жилищную субсидию могут граждане, одновременно отвечающие следующим критериям:
Срок прибытия: прибыли в РКС не позднее 1 января 1992 года.
Стаж: имеют общую продолжительность стажа работы в РКС не менее 15 календарных лет.
Отсутствие жилья: не имеют другого жилья за пределами РКС.
Вела деятельность в РКС .Прибыла на Север в 1980г. Платила взносы на Севере , где была прописана и проживала там . Общий северный стаж вместе с ИП больше 15 лет .
Пенсионный фонд дал справку , что взносы выплачены полностью .
Здравствуйте.
Можно встать на очередь, но для права на субсидию нужно не менее 15 календарных лет именно трудового стажа в РКС — период работы как ИП в этот стаж не засчитывается; при этом стаж влияет не на место в очереди, а на размер выплаты.
Пенсионный фонд засчитал ИП в северный стаж .
Да, можно, но только при условии, что ИП вел деятельность непосредственно в районах РКС и своевременно уплачивал страховые взносы . Просто прописка там не учитывается , а за периоды без взносов стаж не засчитают .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да, встать на очередь на переселение из районов Крайнего Севера (РКС) со стажем индивидуального предпринимателя можно, но только при условии, что вы сможете документально доказать ведение бизнеса именно на северной территории и исправно платили страховые взносы.
Взносы уплачивались своевременно и уплачены полностью . ИП было 2010х годах