Уфа, 16.02.2024, 07:53

Почему мне мужчине 1967 г.р,имеющий северный стаж РКС на значили выход на пенсию в 59 лет и 8 месяцев, а не в 59 лет.

Вопрос №23623069 из г. Уфа
опубликован 16.02.2024, 07:53
Почему мне мужчине 1967 г.р,имеющий северный стаж РКС на значили выход на пенсию в 59 лет и 8 месяцев, а не в 59 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что у вас неполный северный стаж

Когда у вас возникло или возникнет право на досрочное назначение страховой пенсии зависит от года вашего рождения и северного стажа

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

Например, всего северного стажа 7 лет и 6 месяцев

7 лет х 4 месяца= 28 месяцев

Возраст для досрочного назначения пенсии снижается на 28 месяцев

и т.д.

Далее в зависимости от того, когда вы достигните указанного возраста по Приложению 6

к Федеральному закону "О страховых пенсиях", определяется возраст досрочного назначения пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев-6 месяцев

V + 12 месяцев-6 месяцев

2020

V + 24 месяца-6 месяцев

V + 24 месяца-6 месяцев

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

16.02.2024, 08:10

У меня уже есть полный северный стаж, интересует почему не в 59 лет как по таблице, а в 59 лет и 8 месяцев.

Моя дата рождения 15.04. 1967

16.02.2024, 08:44

Видимо, у вас не подтверждено 15 лет работы в РКС, а подтверждено меньше.

16.02.2024, 09:04

Видимо, у вас не подтверждено 15 лет работы в РКС, а подтверждено меньше.

В том то и дело что есть 15 лет. Вопрос как посчитали, почему 59 л.и 8 мес., а не 59 л. или 59 л. и 4 м. По какой формуле.

16.02.2024, 09:39

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

16.02.2024, 10:29